Технологии

Геопространственные тренды: что сбылось и что будет

21 Января 2019
Геопространственные тренды: что сбылось и что будет

Главный научный сотрудник Woolpert, профессор университета штата Пенсильвания Кассим Абдулла, на страницах интернет-ресурса Woolpert Labs (кросс-функциональной группы лидеров отрасли геоинформационных технологий), рассуждает о геопространственных трендах. Профессор вспоминает о своих прогнозах на 2018 год и говорит об изменениях, свидетелями которым общество станет в 2019 и в последующие годы. 

Большие Данные нуждаются в Больших Инструментах

Приложения на основе локации, такие как умные здания, инфраструктура и коммунальные сервисы, самоуправляемые автомобили, краудсорсинг – круглосуточно собирают ценную локационную информацию. Чем больше собрано данных, тем больше удовлетворённых пользователей. Большие данные могут быть использованы для создания новых баз данных ГИС или для обновления существующих в реальном времени, предоставляя преимущества для разнообразия таких секторов как планирование, строительство, коммуналка, транспорт, управление и энергетика.

Нам предстоит стать свидетелями бурного развития этих инструментов, которые наверняка будут преобразовывать большие данные в нечто новое и мощное.

Малые – минитюаризированные датчики

Высокотехнологические гиганты – Apple, Google, and LG и прочие – всё больше стали интересоваться технологиями, используемыми геопространственной индустрией – главным образом для получения выгоды геопространственным картографическим сообществом. Среди этих технологий – лидар и передовые видеосистемы. Они теперь должны быть адаптированы (через миниатюризацию) для использования в смартфонах, планшетах или лаптопах.

В конце 2018 года перечисленные компании выиграли патенты на свои версии камер глубины, которые могут различать жесты рук, чтобы управлять умными девайсами. Комбинация лидара и технологии VCSEL (лазер поверхностного излучения с вертикальным резонатором) имеет большие перспективы применения в шлемах дополненной реальности, 3D-датчиках, системах распознавания жестов, играх, автомобилях и роботах.

Жить в Облаке

Облачные вычисления будут расти по экспоненте по мере того как всё больше компаний, занимающихся софтом, аналитикой данных и моделированием будут переправлять свои инструменты в Облако.

Общественные агентства и провайдеры коммерческих данных пересматривают и перепланируют свои стратегии инвестирования капиталов по мере того как стремительно растёт стоимость корпоративной компьютеризации и возможностей хранения. Непомерно высокие издержки на обновление «железа» каждые несколько лет, постоянная нужда в поддержке и обеспокоенность резервным копированием и безопасностью делают выбор архитектуры на основе облака более простым.

Лидары, лидары – везде

Растущая плотность, качество и точность данных с лидаров открывает для этой технологии новые рынки, особенно в области инжиниринга и 3D-моделирования, и повышает требования к данным.

Поженить BIM и ГИС

Информационное моделирование строительства (BIM), виртуальная реальность и дополненная реальность становятся интегральной частью цифровой революции в строительстве. Однако BIM и моделирование реальности не смогут полностью реализовать свой потенциал без умных геоинформационных систем (ГИС). Географические атрибуты могут добавить глубину в процесс принятия решений по строительству. Вместе, BIM и ГИС дают более полную картину проекта, больше пространственной осведомлённости по дизайну и жизненному циклу строительства. В ближайшие пять лет мы ожидаем тесную интеграцию BIM и ГИС, обусловленную во многом лидар-сканированием внутри и вне помещений.

«Умная» революция

Тренд делать «умным» всё подряд продолжится в 2019 году и дальше. Эта революция в создании сетей «взяла штурмом» транспортных и городских менеджеров. Умные городские и транспортные системы (ITS) становятся всё более необходимыми. Геопространственное сообщество, совместно с архитектурной и инженерной индустриями, готовятся получить свои дивиденды от создания сервисов, необходимых для поддержки умной революции.

Дрон, встречай лидар

Новые прорывы в законотворчестве создают новые возможности в оснащении дронов геопространственными камерами и лидарами. Получение изображений с помощью дронов всё больше становится мэйнстримом. Лидары на дронах – несомненно, главный метод сбора данных для маломасштабных проектов.

Картографирование как сервис (MaaS)

В своих прогнозах на 2018 год я позиционировал бизнес MaaS как один из процветающих. Полагаю, что сервисы сбора данных, геопространственные данные по требованию и подписка на данные покажут непрерывный рост в течение 2019 года. Хотя эта бизнес-модель доступна для традиционного получения изображений, сервисы по подписки на данные лидаров пока слабо организованы. Я полон надежды на то, что с повышением эффективности сегодняшних лидарных систем 2019 год увидит новых игроков на этом рынке, которые предложат сервисы такого рода.


Подписывайтесь на канал «Вестник ГЛОНАСС» в TamTam

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~JDjIl
19.04.2024
Отечественные разработчики создали устройство высокоточной навигации, которое уже тестируется в «умном» сельском хозяйстве, до конца года его планируют протестировать на море. Об этом сообщил генеральный директор ГП КС Алексей Волин на встрече с представителями индустрии в рамках Демо-дня ИЦК «Спутниковая связь» в Великом Новгороде.
18.04.2024
Космическая сфера становится всё более перегруженной и спорной, поэтому военные осознают роль, которую инновации и возможности частного сектора будут играть в стремлении достигнуть превосходства США в космосе. Используя скорость, гибкость и технологические достижения коммерческих партнёров, космические силы стремятся создать более устойчивую, распределённую и эффективную космическую архитектуру, которая сможет сдерживать противников и поддерживать объединённые силы по всему спектру конфликтов.
15.04.2024
В ходе СВО противник активно использует терминалы американской коммерческой многоспутниковой системы связи Starlink, несмотря на то, что изначально эта система создавалась исключительно для гражданского пользования. Применение ВСУ коммерческих диапазонов частот создает трудности для наших военных, но стоящие на вооружении войск РЭБ системы способны подавлять действие иностранной аппаратуры. Об этом заявил начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ласточкин.
12.04.2024
Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта ведут работы по изготовлению опытных образцов отечественного гравиметра «Пешеход». Проект реализуется в рамках программы импортозамещения. Прибор позволит решать геологические, инженерно-изыскательные и навигационные задачи, в том числе в труднодоступных регионах Арктики и Дальнего Востока.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.