НОВОСТИ ГЛОНАСС

США: Федеральная комиссия по связи ищет шпионов среди американских смартфонов
Федеральная комиссия по связи (FCC) расследует, нарушают ли мобильные устройства в США, которые принимают и обрабатывают сигналы со спутников, контролируемых иностранным противником, федеральные правила.
19 Марта 2024 |
В России запустили производство высокоточных навигационных модулей для беспилотных систем
Холдинг «Росэлектроника» начал выпуск линейки электронных и электротехнических модулей управления для легких дронов, наземных, подводных и надводных беспилотников. Об этом сообщает Ростех.
18 Марта 2024 |
О состоянии рынка страхования гарантированной автозащиты
Основные тенденции прогнозируемого периода включают внедрение телематики и страхования на основе использования (ubi), интеграцию искусственного интеллекта и машинного обучения, внедрение цифровых платформ, сотрудничество ключевых игроков.
18 Марта 2024 |
Сибирские ученые разработали систему мониторинга опасных объектов на базе ГЛОНАСС
Ученые Сибирского федерального университета разработали высокоточную систему на базе ГЛОНАСС для мониторинга опасных объектов инфраструктуры, сообщили в пресс-службе университета.
15 Марта 2024 |
Новый источник дохода: подключённый автопарк
Число подключённых к сети транспортных средств на дорогах продолжает расти. Разработчики создают инструменты, которые подходят для различных вариантов использования как потребителями, водителями коммерческих автомобилей, так и менеджерами автопарков.
15 Марта 2024 |
В Тульской области будут развивать беспилотники
В конце прошлого года в Тульской области был открыт научно-производственный центр авиабеспилотников, в котором сейчас работают 11 резидентов. В этом году НПЦ сможет претендовать на федеральные субсидии для дальнейшего развития.
14 Марта 2024 |
Спутниковая навигация проводит арктические суда по безопасным маршрутам
Картограф из компании «Яндекс» Анна Ананьева опубликовала исследование «Навигация в Арктике. Спутниковые стратегии повышения безопасности на море».
14 Марта 2024 |
Об актуализации и демистификации геопространственных данных
Геопространственные данные и технологии делают революцию в различных секторах. Можно сказать, что здравоохранение, социальная сфера и устойчивое развитие сейчас совершают преобразующий скачок.
13 Марта 2024 |

Страница 1 - 8 из 14512
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.