Технологии

Вице-премьер РФ: Российская космическая группировка начитывает около 200 спутников

13 Апреля 2023
Вице-премьер РФ: Российская космическая группировка начитывает около 200 спутников

Российская орбитальная группировка на сегодняшний день состоит из 192 космических спутников, 52 из которых были запущены в прошлом году, заявил вице-премьер РФ — министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Всего наша группировка сейчас насчитывает 192 космических аппарата. Они, в том числе, обеспечивают стабильную работу системы ГЛОНАСС, связи и дистанционного зондирования Земли», — заявил Мантуров, выступая в Совета Федерации на парламентском часе.

По словам вице-премьера, в прошлом году Россия провела 22 успешных пуска ракет, таким образом на орбиту были выведены 52 спутника. Для того, чтобы в разы нарастить орбитальную группировку развивается федеральный проект «Сфера». «Он призван обеспечить технологическую и информационную безопасность страны. Делать это будем в том числе с использованием потенциала частных компаний», — отметил Мантуров.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~EJ98k
25.06.2026
Учёные из НИУ МИЭТ разработали новое облегчённое покрытие для защиты электроники спутников от радиации. По их мнению, это позволит вдвое продлить срок службы малых спутников связи, работающих на низких орбитах. Результаты исследования опубликованы в журнале «Моделирование систем и процессов».
24.06.2026
Государственное предприятие «Космическая связь» (ГП КС) и петербургский Специальный технологический центр (СТЦ) успешно осуществили передачу данных между космическими аппаратами, находящимися на разных орбитах. Этот эксперимент, как отметили в пресс-службе ГП КС, кардинально изменит подход к использованию малых спутников.
22.06.2026
Создан прототип интеллектуальной системы, способной восстанавливать утраченные данные о местоположении спутников и других автономных космических аппаратов, сообщает сайт Московского авиационного института.
19.06.2026
Город будущего должен быть не только технологичным, но и человекоцентричным. Каждая технология и инженерное решение должны способствовать созданию комфортной городской среды, где технология служит человеку.

СТАТЬИ ГЛОНАСС