Во власти

В России создадут электронный регистр с данными о каждом жителе страны

22 Мая 2020
В России создадут электронный регистр с данными о каждом жителе страны

Госдума 21 мая приняла в третьем чтении законопроект № 759897-7 «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации». Согласно закону к 2023 году создадут государственный регистр, в который соберут основные сведения о жителях России, пишет «Парламентская газета». За принятие проголосовали 243 депутата, против — 47, воздержались 14. 

Каждому гражданину присвоят уникальный неизменяемый номер, а всю информацию сконцентрируют в одной базе. Информация будет браться из 12 ведомств, в том числе из баз ФНС, МВД, Пенсионного фонда, органов занятости и др. Оператором системы будет назначена Федеральная налоговая служба.

Как пишет «Парламентская газета», в регистре будут такие свидания как: фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, дата и место смерти, пол и в случае его изменения иной пол, сведения о семейном положении, гражданство, сведения о наличии у гражданина РФ документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, информация об обращении РФ в полномочный орган иностранного государства о выходе из гражданства этого государства или об отказе от права на постоянное проживание.

Кроме этого, предполагается включение в реестр следующих идентификаторов: актов о рождении, смерти, паспортах и других документах, удостоверяющих личность, включая номера документов, сведений о регистрационном, миграционном учёте иностранцев и о решениях о принятии в гражданство РФ, информации о постановке на учёт в налоговых органах, в том числе, в качестве самозанятых, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, о регистрации в системах обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования, о постановке на учёт в органах службы занятости, документах об образовании и учёных степенях, учётной записи физического лица во ФГИС и записей в федеральном регистре родителей, супругов и детей физических лиц.

Граждане смогут проверить данные о себе через портал госуслуг. Сведения могут быть изменены по обращению физического лица или его законного представителя.

«Данными будут обмениваться в электронной системе. Их смогут получить для использования в определённых целях федеральные и региональные власти, органы местного самоуправления, органы управления государственными внебюджетными фондами, многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг (МФЦ), избирательные комиссии, комиссии референдумов, нотариусы и граждане (сведения о себе). Система должна заработать с 1 января 2023 года», - отмечает издание.

Регистр будет защищен от несанкционированного доступа, случайного или несанкционированного изменения, уничтожения или утраты. Центр обработки данных, в котором будут обрабатываться сведения регистра населения, будет расположен в городе Городец Нижегородской области. 

Как прокомментировал журналу «Вестник ГЛОНАСС» эксперт в области информационной безопасности, риски утечек и прочих угроз при создании федерального регистра будут сохраняться, это является неотъемлемой частью цифровизации. «Сбор информации об отдельных гражданах и компаниях идет давно на госуровне и в сфере бизнеса. Просто в данном случае предполагается легальная централизация данных из госисточников и спецбаз. Уже сейчас многие документы переведены в цифровой формат, а бумажные свидетельства ничего не значат. Это может быть психологически не приятно, но с другой стороны обеспечена защита этих документов на 100% от подделок и потерь», - сказал он.

«Главное, что важно понимать - у любой такой модернизации сохраняются риски утечек, уничтожения и повреждения, просто переходят в другое качество», - отметил собеседник журнала.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный канал на TamTam

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~E70XU
24.04.2024
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому госкорпорация Роскосмос начиная с 2025 года сможет продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
10.04.2024
Президент РФ Владимир Путин дал поручение использовать технологии системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для интеграции беспилотной авиации в экономику страны. Таким образом в дальнейшее развитие системы экстренного реагирования будут привлечены госсредства.
04.04.2024
Бюджетное финансирование в 2023 году проектов по развитию сквозных технологий, таких как искусственный интеллект, квантовые вычисления, программное обеспечение и другие, составило 137 миллиардов рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме.
01.04.2024
Эксперимент по беспилотным перевозкам может быть расширен на трассы М-12 "Восток" и М-4 «Дон". Соответствующий вопрос прорабатывает Минтранс России. Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина РФ поручении премьер-министра Михаила Мишустина.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.