Во власти

Европейская навигационная спутниковая система Galileo перестанет быть мирной

11 Февраля 2020
Европейская навигационная спутниковая система Galileo перестанет быть мирной

По сообщению GSA (Европейское агентство по ГНСС), пришло время «нарушить табу» и признать, что космос является фактором безопасности и обороны: оборонной сферой деятельности для Galileo и элементом безопасности для Copernicus. Об этом доложил комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон на 12-й Конференции по космической политике в Брюсселе.

В своем выступлении на конференции комиссар подчеркнул, что элемент безопасности и обороны космических программ будет укрепляться и расширяться с постепенным запуском двух новых инициатив – системы космической ситуационной осведомлённости (SSA) для мониторинга космического мусора; и правительственной спутниковой связи (GovSatCom) по обеспечению государств-членов надёжной и безопасной спутниковой связью для поддержки полиции, охраны границ и гражданской обороны.

Эти программы будут частично находиться в ведении GSA, поскольку его полномочия расширяются с созданием нового Европейского агентства по космической программе (EUSPA). Выступая на конференции, главный операционный директор GSA Паскаль Клодель отметил, что, хотя некоторые элементы мандата EUSPA ещё окончательно не доработаны, агентство уже готовится к его принятию и, в частности, приступило к подготовительным мероприятиям для GovSatCom.

Комиссар Тьерри Бретон изложил свои цели для программы Galileo, одной из которых является обеспечение плавного развития общественного регулируемого сервиса (PRS). «Galileo – стратегический актив, предназначенный для использования в целях военной и гражданской безопасности», – сказал он.

В свою очередь, Клодель отметил, что опыт GSA в отношении PRS был особенно полезен при разработке проекта, направленного на выявление потребностей пользователей GovSatCom и технологических требований.

Помимо PRS, комиссар Бретон ставит перед Galileo и другие задачи: продолжение развёртывания программы для того чтобы как можно скорее достичь полного операционного потенциала; дальнейшее повышение точности – до 20 см; и подготовка уже ко второму поколению европейской ГНСС, чтобы оставаться впереди в технологической гонке.

Что касается систем космической ситуационной осведомлённости и космического наблюдения и слежения (SSA/SST), то Клодель сказал, что EUSPA выиграет от подхода агентства, ориентированного на безопасность, и опыта работы с государствами-членами в качестве пользователей сервиса PRS и обработки секретной информации с многочисленными заинтересованными сторонами. Опыт, который GSA наработало в Центре мониторинга безопасности Galileo, был бы полезен для SSA, сказал он.

Была также сделана ссылка на аспект кибербезопасности программы Galileo. «Это очень серьёзно воспринимается в GSA. В последние годы были определены и учтены новые специфические требования кибербезопасности при разработке системы Galileo и её эксплуатации», – сказал генеральный директор агентства по ГНСС.

GSA принимает меры, основанные на регулярном мониторинге и анализе угроз для системы. «Уязвимости регулярно анализируются, и устанавливаются соответствующие меры безопасности», – сказал П. Клодель, добавив, что, хотя сложность систем ГНСС делает эту задачу очень сложной, в GSA есть технологии для осуществления этой деятельности.

В своём выступлении комиссар Тьерри Бретон подчеркнул важность государственного управления. Он сказал, что для разработки своей стратегии и видения космических программ всем необходимо работать вместе. «Управление имеет центральное значение для любой успешной стратегии и проекта, политического или промышленного, – сказал он. – Когда управление неотчётливо, случаются ошибки или возникают проблемы».

Комиссар добавил, что у него сложилось впечатление, что в Европе слишком много времени тратится на обсуждение того, кто что делает – особенно между государственными деятелями – вместо того, чтобы делать это на самом деле.

«Позвольте мне сказать громко и ясно: это больше невозможно. Если мы хотим быть успешными и эффективно инвестировать деньги налогоплательщиков наших граждан, мы должны работать как единая команда», – сказал он, добавив, что в эту команду входят Европейская комиссия, национальные космические агентства, Европейское космическое агентство (ЕКА), GSA и промышленность.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный канал на TamTam

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~5Ezw6
28.03.2024
В этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 62 городских агломерациях в 56 регионах России ведутся работы по внедрению интеллектуальных транспортных систем. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.
27.03.2024
Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по науке и образованию. В частности, фокус сделан на развитие научных исследований и поддержку отечественных производителей высокотехнологичной продукции.
25.03.2024
Отечественные геоинформационные системы и технологии проверят на соответствие стандартам. Заниматься этим поручат Минцифры, соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативно правовых актов.
22.03.2024
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по созданию системы непрерывной подготовки специалистов в сфере разработки и производства беспилотников, а также эксплуатации дронов весом до 30 кг. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.