Технологии

В Москве пройдёт XVIII Международный Навигационный форум, ключевое событие года в сфере навигационных и космических информационных технологий

11 Марта 2025

В Экспоцентре города Москвы 22 апреля 2025 года состоится XVIII Международный навигационный форум -«Навитех-2025». Это ключевое событие в сфере использования навигационных и космических информационных технологий в России и странах ЕАЭС.

В 2025 году программа форума направлена на комплексное развитие навигационной сферы, а также на интересы крупных заказчиков, производителей, интеграторов, разработчиков и поставщиков. Цель — построение прозрачного и предметного двустороннего сотрудничества.

Александр Гурко, соруководитель рабочей группы НТИ «Автонет» и председатель Совета НП «ГЛОНАСС»: «Система ГЛОНАСС совместно с ассистирующими системами стала одним из важнейших элементов обеспечения национальной безопасности, средством достижения навигационной независимости и ярким примером инновационного развития экономики. Она получила мировое признание».

Форум начнётся с пленарной дискуссии на тему «Развитие систем мониторинга, позиционирования и связи. Новые цифровые технологии и сервисы. Цифровое воздушно-космическое пространство. Роль регуляторов, проблемы и решения».

Владимир Климов, исполнительный директор Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум»: «На пленарном заседании и секциях форума будут рассмотрены состояние и перспективы развития существующих систем и комплексов координатно-временного обеспечения, предложения по рациональному и эффективному использованию современных средств и технологий геоинформационного, координатно-временного и навигационного обеспечения в интеграции с телекоммуникационными технологиями, по расширению масштабов их использования. Также будет предложена архитектура единой системы координатно-временного обеспечения как сложной информационной системы».

В рамках форума будут обсуждаться тренды развития навигационных технологий, инновационные решения в сфере применения системы ГЛОНАСС, новые цифровые технологии и сервисы, развитие цифрового воздушно-космического пространства, роль регуляторов, развитие систем координатно-временного и навигационного обеспечения в современных условиях, системы спутниковой связи и высокоточной спутниковой навигации.

Это важное мероприятие для обсуждения ключевых тенденций развития космических технологий и поиска прорывных идей. Отрасль находится на передовой и сегодня является инфраструктурным источником цифровизации экономики, обеспечивая, в том числе, задачи промышленного и технологического суверенитета России.

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~Tp6HI
24.06.2026
Государственное предприятие «Космическая связь» (ГП КС) и петербургский Специальный технологический центр (СТЦ) успешно осуществили передачу данных между космическими аппаратами, находящимися на разных орбитах. Этот эксперимент, как отметили в пресс-службе ГП КС, кардинально изменит подход к использованию малых спутников.
22.06.2026
Создан прототип интеллектуальной системы, способной восстанавливать утраченные данные о местоположении спутников и других автономных космических аппаратов, сообщает сайт Московского авиационного института.
19.06.2026
Город будущего должен быть не только технологичным, но и человекоцентричным. Каждая технология и инженерное решение должны способствовать созданию комфортной городской среды, где технология служит человеку.
19.06.2026
Российский рынок антидроновых технологий за три года увеличился с 2–3 миллиардов до 100 миллиардов рублей, и к концу 2026 года его объём может достичь 200 миллиардов рублей. Об этом сообщил управляющий инвестиционный директор ВЭБ.РФ Булат Хабриев на недавнем форуме ЦИПР.

СТАТЬИ ГЛОНАСС