Технологии

В Москве пройдёт XVIII Международный Навигационный форум, ключевое событие года в сфере навигационных и космических информационных технологий

11 Марта 2025

В Экспоцентре города Москвы 22 апреля 2025 года состоится XVIII Международный навигационный форум -«Навитех-2025». Это ключевое событие в сфере использования навигационных и космических информационных технологий в России и странах ЕАЭС.

В 2025 году программа форума направлена на комплексное развитие навигационной сферы, а также на интересы крупных заказчиков, производителей, интеграторов, разработчиков и поставщиков. Цель — построение прозрачного и предметного двустороннего сотрудничества.

Александр Гурко, соруководитель рабочей группы НТИ «Автонет» и председатель Совета НП «ГЛОНАСС»: «Система ГЛОНАСС совместно с ассистирующими системами стала одним из важнейших элементов обеспечения национальной безопасности, средством достижения навигационной независимости и ярким примером инновационного развития экономики. Она получила мировое признание».

Форум начнётся с пленарной дискуссии на тему «Развитие систем мониторинга, позиционирования и связи. Новые цифровые технологии и сервисы. Цифровое воздушно-космическое пространство. Роль регуляторов, проблемы и решения».

Владимир Климов, исполнительный директор Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум»: «На пленарном заседании и секциях форума будут рассмотрены состояние и перспективы развития существующих систем и комплексов координатно-временного обеспечения, предложения по рациональному и эффективному использованию современных средств и технологий геоинформационного, координатно-временного и навигационного обеспечения в интеграции с телекоммуникационными технологиями, по расширению масштабов их использования. Также будет предложена архитектура единой системы координатно-временного обеспечения как сложной информационной системы».

В рамках форума будут обсуждаться тренды развития навигационных технологий, инновационные решения в сфере применения системы ГЛОНАСС, новые цифровые технологии и сервисы, развитие цифрового воздушно-космического пространства, роль регуляторов, развитие систем координатно-временного и навигационного обеспечения в современных условиях, системы спутниковой связи и высокоточной спутниковой навигации.

Это важное мероприятие для обсуждения ключевых тенденций развития космических технологий и поиска прорывных идей. Отрасль находится на передовой и сегодня является инфраструктурным источником цифровизации экономики, обеспечивая, в том числе, задачи промышленного и технологического суверенитета России.

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~Tp6HI
25.06.2026
Учёные из НИУ МИЭТ разработали новое облегчённое покрытие для защиты электроники спутников от радиации. По их мнению, это позволит вдвое продлить срок службы малых спутников связи, работающих на низких орбитах. Результаты исследования опубликованы в журнале «Моделирование систем и процессов».
24.06.2026
Государственное предприятие «Космическая связь» (ГП КС) и петербургский Специальный технологический центр (СТЦ) успешно осуществили передачу данных между космическими аппаратами, находящимися на разных орбитах. Этот эксперимент, как отметили в пресс-службе ГП КС, кардинально изменит подход к использованию малых спутников.
22.06.2026
Создан прототип интеллектуальной системы, способной восстанавливать утраченные данные о местоположении спутников и других автономных космических аппаратов, сообщает сайт Московского авиационного института.
19.06.2026
Город будущего должен быть не только технологичным, но и человекоцентричным. Каждая технология и инженерное решение должны способствовать созданию комфортной городской среды, где технология служит человеку.

СТАТЬИ ГЛОНАСС