Технологии

Самара: Искусственный интеллект подскажет аграрию тактику действий

25 Февраля 2020
Самара: Искусственный интеллект подскажет аграрию тактику действий

Ученые Самарского государственного технического университета совместно с технологическими компаниями разработала систему помощи в принятии решений по управлению фермерскими хозяйствами «Умное поле». Об этом пишет онлайн издание «Волжская Коммуна». 

Система анализирует агрохимические характеристики полей, его границы, историю и 3D-рельефы, кадастровые данные и на этой основе позволяет вырабатывать рекомендации по решению проблем и адаптивно планировать ресурсы каждого хозяйства в условиях изменяющихся погодных прогнозов, поломок и других непредвиденных событий. Система изначально предназначена для управления выращиванием пшеницы, но в настоящее время ведется разработка также для риса и других культур. 

«Искусственный интеллект помогает вести мониторинг роста и развития растений, с помощью спутников и дронов выявляет проблемные зоны, точно распределяет необходимые ресурсы, в том числе технику, удобрения и пестициды, пересчитывает экономику хозяйства по каждому событию и формирует отчеты для менеджеров и собственника. В настоящее время мы работаем над созданием кибер-физической системы управления развитием растений для точного земледелия, чтобы перейти к дифференциальному внесению удобрений и средств защиты растений», - пишет газета со ссылкой на руководителя проекта, заведующего кафедрой «Электронные системы и информационная безопасность» СамГТУ Петра Скобелева.

Система разрабатывается в рамках нацпроекта «Наука», является победителем федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Отдельные решения уже внедряются в селе Орловке Самарской области и ещё в трёх хозяйствах в других регионах.

Разработкой уже заинтересовался агроуниверситет National Pingtung University of Science and Technology (NPUST), один из вузов Юго-Восточной Азии. В настоящее время обсуждаются возможности реализации проекта в Китае, Таиланде, Индии и Шри-Ланке.

Как прокомментировал журналу «Вестник ГЛОНАСС» заместитель генерального директора по развитию АО «Центр Космических услуг Орловской области» Олег Слепец, интеллектуальные системы помощи в сельском хозяйстве давно планировались к созданию. Однако до этого времени существовали только системы, которые собирают информацию. Разработка «Умное поле» самарских ученый интерпретирует, анализирует прилагаемые данные, выдает рекомендации по правильному управлению сельскохозяйственным предприятием. «Аналогичные системы уже созданы в жилищно-коммунальном хозяйстве, в транспортной системе, на предприятиях. Этого давным-давно не хватало для сельского хозяйства. Такая интеллектуальная система позволит более эффективно использовать цифровые данные», - сказал Слепец.

По мнению эксперта, интеллектуальное решение для сельского хозяйства от Самарского ВУЗа будет востребовано и за рубежом.  Такие системы давно ищут сельхозтоваропроизводители Китая и Индии. «Эта российская разработка обладает огромным экспортным потенциалом. Но даже если эту систему внедрить только у нас в стране, это уже будет очень большой шаг в перед», - подчеркнул он. 


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный канал на TamTam

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~Hghod
19.04.2024
Отечественные разработчики создали устройство высокоточной навигации, которое уже тестируется в «умном» сельском хозяйстве, до конца года его планируют протестировать на море. Об этом сообщил генеральный директор ГП КС Алексей Волин на встрече с представителями индустрии в рамках Демо-дня ИЦК «Спутниковая связь» в Великом Новгороде.
18.04.2024
Космическая сфера становится всё более перегруженной и спорной, поэтому военные осознают роль, которую инновации и возможности частного сектора будут играть в стремлении достигнуть превосходства США в космосе. Используя скорость, гибкость и технологические достижения коммерческих партнёров, космические силы стремятся создать более устойчивую, распределённую и эффективную космическую архитектуру, которая сможет сдерживать противников и поддерживать объединённые силы по всему спектру конфликтов.
15.04.2024
В ходе СВО противник активно использует терминалы американской коммерческой многоспутниковой системы связи Starlink, несмотря на то, что изначально эта система создавалась исключительно для гражданского пользования. Применение ВСУ коммерческих диапазонов частот создает трудности для наших военных, но стоящие на вооружении войск РЭБ системы способны подавлять действие иностранной аппаратуры. Об этом заявил начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ласточкин.
12.04.2024
Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта ведут работы по изготовлению опытных образцов отечественного гравиметра «Пешеход». Проект реализуется в рамках программы импортозамещения. Прибор позволит решать геологические, инженерно-изыскательные и навигационные задачи, в том числе в труднодоступных регионах Арктики и Дальнего Востока.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.