Технологии

Руководство по повышению качества решений на основе IIoT на умных предприятиях

24 Декабря 2021
Руководство по повышению качества решений на основе IIoT на умных предприятиях

Мир технологий становится свидетелем подъёма Индустрии 4.0. Переосмысляя производственные процессы и внедряя оцифровку, умные фабрики обеспечивают функциональную совместимость и прозрачность данных, децентрализованное принятие решений и возможность работы в режиме реального времени.

IIoT (Industrial Internet of Things, Промышленный интернет вещей) превращает фабрики в «умные», в результате чего те могут отслеживать работу умного оборудования, предвидеть возможные сбои и обеспечивать высокое качество продукции.

Как в случае с любым другим программным обеспечением, решения с поддержкой IIoT требуют тщательного тестирования, чтобы обеспечить интеллектуальное промышленное управление, обслуживание и контроль оборудования и процессов, а также избежать потерь времени или денег.

Создавая умные фабрики, компании сталкиваются с проблемами кибербезопасности, совместимости и обработки постоянно растущего разнообразия информационных потоков.

Контроль качества – один из способов их решения и обеспечения высокой производительности и безопасности производственного оборудования.

Майк Урбанович, руководитель лаборатории автоматизации тестирования и тестирования производительности компании a1qa, приводит 6 основных аспектов программного обеспечения на основе IIoT, требующих тщательного тестирования:

1. Устройства, способы их работы и способы отправки сигналов другим объектам.

2. Среда, а также язык программирования, используемые для кодирования и обеспечения их беспрепятственного взаимодействия.

3. Производительность системы при одновременных запросах с нескольких устройств.

4. Основная системная логика, включая системное администрирование, настройку и обработку данных.

5. Доставка данных конечным пользователям.

6. Безопасность взаимодействия с устройством.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу продуктов, основанных на IIoT, важно реализовать 4 основных типа тестирования – функциональное тестирование, тестирование производительности, безопасности и автоматизированное тестирование.

Функциональное тестирование гарантирует, что программное обеспечение работает правильно, работает в соответствии с определёнными требованиями и проверяет, как умное предприятие принимает решения.

Во время тестирования использование реального оборудования обеспечивает стабильную связь с другими устройствами и помогает сигналам достигать места назначения.

Надёжная безопасность – ещё одна критически важная проблема для стабильного функционирования умных фабрик. Киберпреступники совершенствуют свои методы взлома и изобретают новые типы вредоносных программ, поэтому даже хорошо защищённая система уязвима для киберинцидентов и компрометации конфиденциальных данных. В отчёте о глобальных рисках указывается, что кибератаки заняли 5-е место в рейтинге риска в 2020 году, при этом прогнозируется, что к 2025 году киберинциденты IIoT удвоятся.

Внутри умных фабрик кибератакам подвержены 3 типа объектов: интеллектуальные устройства, сетевая инфраструктура, веб-приложения и мобильные приложения, которые являются частью систем обработки и вывода данных.

Нас не пугает ситуация, когда несколько машин сообщают о поломке оборудования, отправляя сигнал в основную систему для обработки этих данных и принятия соответствующих мер по восстановлению.

Но что, если более 100 машин одновременно указывают на сбой? Система может не справиться с обработкой больших объёмов данных и в конечном итоге дать сбой.

Чтобы предотвратить потенциальные недостатки, важно провести тестирование производительности на стороне сервера и клиента. Это включает в себя:

1. Тестирование базы данных, хранилища данных и объёма хранимых данных; реакции отказоустойчивости системы на потерю пакета, которая обычно происходит из-за плохой сети или подключения к интернету.

2. Определение поведения системы с точки зрения скорости отклика, стабильности и масштабируемости при определённом количестве одновременно работающих пользователей или интеллектуальных устройств.

3. Проверка времени запроса-ответа между оборудованием и сервером, которое требует выполнения какого-либо действия, поскольку оно напрямую влияет на время безотказной работы операций IIoT.

4. Имитация реальных сценариев для имитации большой нагрузки данных в системе и достижения более точных результатов тестирования.

Проведение тестирования производительности помогает компаниям оценить нагрузку, которую выдерживает программное обеспечение IIoT, и аспекты, требующие усиления для более быстрой работы.

Поскольку автоматизация является краеугольным камнем быстрого достижения качества, тестирование промышленного Интернета вещей становится проще, быстрее и надёжнее благодаря устранению человеческого фактора – то есть автоматизации тестирования.

Автоматизация тестирования приносит компаниям как коммерческие, так и операционные преимущества, включая ускорение вывода на рынок, предсказуемую рентабельность инвестиций, снижение бизнес-рисков и снижение затрат на обеспечение качества.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал

Источник: По материалам IoT Business News
Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~lwA6J
19.04.2024
Отечественные разработчики создали устройство высокоточной навигации, которое уже тестируется в «умном» сельском хозяйстве, до конца года его планируют протестировать на море. Об этом сообщил генеральный директор ГП КС Алексей Волин на встрече с представителями индустрии в рамках Демо-дня ИЦК «Спутниковая связь» в Великом Новгороде.
18.04.2024
Космическая сфера становится всё более перегруженной и спорной, поэтому военные осознают роль, которую инновации и возможности частного сектора будут играть в стремлении достигнуть превосходства США в космосе. Используя скорость, гибкость и технологические достижения коммерческих партнёров, космические силы стремятся создать более устойчивую, распределённую и эффективную космическую архитектуру, которая сможет сдерживать противников и поддерживать объединённые силы по всему спектру конфликтов.
15.04.2024
В ходе СВО противник активно использует терминалы американской коммерческой многоспутниковой системы связи Starlink, несмотря на то, что изначально эта система создавалась исключительно для гражданского пользования. Применение ВСУ коммерческих диапазонов частот создает трудности для наших военных, но стоящие на вооружении войск РЭБ системы способны подавлять действие иностранной аппаратуры. Об этом заявил начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ласточкин.
12.04.2024
Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта ведут работы по изготовлению опытных образцов отечественного гравиметра «Пешеход». Проект реализуется в рамках программы импортозамещения. Прибор позволит решать геологические, инженерно-изыскательные и навигационные задачи, в том числе в труднодоступных регионах Арктики и Дальнего Востока.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.