Технологии

Рогозин: Роскосмос продолжит делать космические аппараты несмотря на кризис на Украине и санкции США

25 Февраля 2022
Рогозин: Роскосмос продолжит делать космические аппараты несмотря на кризис на Украине и санкции США

Распад российско-украинской космической кооперации после госпереворота в Киеве в 2014 году, а также недавние санкции США после начала Россией военной спецоперации на Украине, все это является мощным ударом по отечественной космической отрасли. Однако Россия продолжит выполнение своих космических программ, производство необходимых компонентов для космических аппаратов будет развернуто у нас в стране. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. 

«Вы хотите перекрыть нам доступ к радиационностойкой микроэлектронике космического назначения? Так вы это уже сделали вполне официально в 2014 году. Как вы заметили, мы, тем не менее, продолжаем делать свои космические аппараты. И будем их делать, развернув производство необходимых компонентов и приборов у себя», - написал он у себя в телеграм-канале, в ответ на сообщения об утверждении президентом США Джо Байденом антироссийских санкций. 

Дмитрий Рогозин также отметил, что США стремятся повлиять на решение иностранных заказчиков использовать российские ракеты для вывода своих космических аппаратов. «Вы это уже делаете и планируете окончательно уничтожить с 01.01.2023 года мировой рынок космической конкуренции, вводя санкции на наши ракеты-носители. Мы в курсе. Это тоже не новость. Мы и здесь готовы действовать», - подчеркнул глава Роскосмоса.

Сегодня в интервью «Первому телеканалу» Дмитрий Рогозин рассказал, что в 2014 году был нанесен «мощный удар» по отрасли после распада глубокой, российско-украинской кооперации в космической сфере. «К примеру, КБ «Южное» и «Южмаш» в Днепропетровске были ключевыми предприятиями в проекте «Морской старт» и изготовлении ракеты-носителя «Зенит», в которой насчитывалось более 70 % российских комплектующих. Разрыв отношений привёл к приостановке проекта. Отказ Украины поставлять нам комплектующие в рамках других проектов был компенсирован программой импортозамещения», - рассказал он.

Несмотря на работу под санкциями, российская космическая отрасль продолжает реализовывать крупные программы. Примером является план по созданию многоспутниковой орбитальной группировки «Сфера». «В конце 2022 года планируем запустить первый демонстрационный аппарат новой многоспутниковой орбитальной группировки «Сфера» — «Скиф» для широкополосного доступа в Интернет. Также в этом году мы планируем начать работу по созданию четырёх космических аппаратов «Экспресс-РВ», - сказал Рогозин.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~sjAAC
25.06.2026
Учёные из НИУ МИЭТ разработали новое облегчённое покрытие для защиты электроники спутников от радиации. По их мнению, это позволит вдвое продлить срок службы малых спутников связи, работающих на низких орбитах. Результаты исследования опубликованы в журнале «Моделирование систем и процессов».
24.06.2026
Государственное предприятие «Космическая связь» (ГП КС) и петербургский Специальный технологический центр (СТЦ) успешно осуществили передачу данных между космическими аппаратами, находящимися на разных орбитах. Этот эксперимент, как отметили в пресс-службе ГП КС, кардинально изменит подход к использованию малых спутников.
22.06.2026
Создан прототип интеллектуальной системы, способной восстанавливать утраченные данные о местоположении спутников и других автономных космических аппаратов, сообщает сайт Московского авиационного института.
19.06.2026
Город будущего должен быть не только технологичным, но и человекоцентричным. Каждая технология и инженерное решение должны способствовать созданию комфортной городской среды, где технология служит человеку.

СТАТЬИ ГЛОНАСС