Технологии

Растёт популярность дронов для картографирования

20 Сентября 2022
Растёт популярность дронов для картографирования

Поставщики геодезических и картографических услуг получат огромную выгоду от использования БПЛА, которые намного более экономичны, чем использование самолёта с пилотом и соответствующим инструментом.

Мировой рынок геодезических и картографических услуг в 2022-2032 годы обещает расширяться в среднем на 3,4% в год.

Индустрия геодезии и картографирования получила значительную выгоду от технологий дронов, поскольку БПЛА дешевле и доступнее по сравнению с традиционными методами. Для традиционных методов съёмки требуются арендованные самолёты и обученные пилоты, плюс записывающие устройства, делающие весь процесс дорогостоящим и ресурсоёмким. Внедрение беспилотных летательных аппаратов создаёт для геодезических и картографических служб возможность собирать пространственную информацию в более плотной структуре, с простыми возможностями хранения, обработки и совместного использования.

• Например, в мае 2022 года индийская компания – разработчик программного обеспечения – PDRL представила платформу SaaS в рамках схемы правительства Индии для картографирования земельных участков с использованием технологии дронов по всей стране.

Эксперты уверены, что интеграция передовых технологий, таких как Wi-Fi, камеры с видом от первого лица (FPV) и технологии ГНСС, делающая БПЛА очень гибкими и устраняющая необходимость в опытном пилоте, будет стимулировать спрос на дроны для геодезической и картографической деятельности, тем самым стимулируя расширение рынка.

Рост населения и быстрая урбанизация стимулируют спрос на гражданскую инфраструктуру во всём мире. Умные города повсюду активно развиваются, предлагая всеобъемлющую цифровую среду. Эта цифровая среда повышает безопасность и эффективность городских систем.

Чтобы создать успешный умный город, требуется цифровая система, такая как картография, которая может визуализировать и управлять геопространственными данными в удобной для пользователя среде. В настоящее время в 178 городах по всему миру реализуется более 250 проектов умного города, которые получают огромные государственные субсидии на инициативы в области энергетики, строительства, транспорта и т.д., что вызывает потребность в эффективных геодезических и картографических услугах.

Прогнозируется, что мировой рынок геодезических и картографических услуг будет расти в среднем на 3,4% в год и достигнет $13 млрд к 2032 году.

За период 2017–2021 годов рынок развивался со среднегодовым темпом роста 3,2%.

В отрасли конечного использования лесное хозяйство и сельское хозяйство составляют ведущую долю на рынке с оценкой в $1,80 млрд в 2021 году.

Мировой рынок геопространственных услуг фрагментирован и конкурентоспособен из-за присутствия нескольких игроков внутренних и глобального рынков. Ключевые игроки принимают различные маркетинговые стратегии, такие как расширение, сотрудничество и партнёрство.

Прогнозируется, что рынок будет иметь потенциальные возможности роста, несмотря на жёсткую конкуренцию в отрасли. Кроме того, технологические достижения являются одним из основных стратегических шагов, предпринимаемых участниками рынка для завоевания большой потребительской базы. Благодаря значительным инвестициям в исследования и разработки, участники рынка уделяют всё больше внимания внедрению инновационных и технологически продвинутых услуг для клиентов.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал

Источник: По материалам Fact. MR
Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~2pX8B
20.03.2024
Сотрудники Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики (НИИ ПМЭ) МАИ разработали высокочастностный ионный двигатель с электродами из углерод-углеродного композиционного материала. Новинку предполагается использовать в низкоорбитальных малы спутниках навигации, связи и дистанционного зондирования Земли.
18.03.2024
Холдинг «Росэлектроника» начал выпуск линейки электронных и электротехнических модулей управления для легких дронов, наземных, подводных и надводных беспилотников. Об этом сообщает Ростех.
15.03.2024
Ученые Сибирского федерального университета разработали высокоточную систему на базе ГЛОНАСС для мониторинга опасных объектов инфраструктуры, сообщили в пресс-службе университета.
14.03.2024
Картограф из компании «Яндекс» Анна Ананьева опубликовала исследование «Навигация в Арктике. Спутниковые стратегии повышения безопасности на море».

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.