Внедрение

Орбитальные центры обработки данных: пока сплошные проблемы

25 Июня 2026

Одна из главных тем, особенно в свете документов по первичному IPO SpaceX, — это будущее орбитальных центров обработки данных и возможности переноса вычислительных мощностей в космос. Эксперты на конференции SmallSat Europe попытались разграничить ажиотаж и реальность в отношении орбитальных центров обработки данных — как с точки зрения технологий, так и экономики.

Доктор Пол Струхакер, генеральный директор инженерно-технологической консалтинговой фирмы Arrasar Partners, ранее работавший вице-президентом в полупроводниковой компании AMD, описал ажиотаж как реакцию на земные проблемы:

«Существует множество ограничений для размещения центров обработки данных на Земле. Тогда возникает вопрос — почему бы нам не разместить их все в космосе? Здесь, например, есть неограниченные запасы энергии. Однако для размещения центров обработки данных в космосе необходимы специализированные кремниевые компоненты».

В этой сфере начинает появляться ряд игроков. Хотя Штрусакер сказал, что понимает логику этих шагов, существует ряд проблем, которые необходимо будет решить. Он говорил о том, что уровень вычислительных мощностей, которые игроки захотят вывести на орбиту, будет «на порядки выше, чем у существующих сейчас спутниковых группировок».

Кроме того, процесс итерации процессоров и чипов создаст новый набор проблем. «Срок службы серверных модулей в центрах обработки данных, использующих ИИ, составляет пять лет. ИИ ещё больше усугубил ситуацию. Вместо пяти лет следующее поколение процессоров выходит каждые два года… теперь мы сокращаем срок службы оборудования в центрах обработки данных. Это создаёт проблему со сроком службы спутников на орбите».

По его словам, срок службы вычислительных систем и их замена представляют собой серьезную логистическую проблему, которая также повлечёт за собой вопросы, связанные с выводом спутников из эксплуатации.

Штрусакер говорил о «проблеме ASIC в области искусственного интеллекта», которая может повлиять на таких производителей чипов, как Nvidia и AMD. «Они потребляют энергию невероятно быстро. Каждое поколение чипов потребляет вдвое больше энергии», — сказал Штрусакер. Он считает, что у таких компаний, как SpaceX и Amazon, есть преимущество, поскольку они могут использовать весь свой потенциал — включая запуск — для реализации своего видения космических центров обработки данных.

В целом, Штрусакер видит возможности для того, чтобы больше компаний – производителей микросхем закрепились в космической отрасли, для того, чтобы периферийные вычисления открыли новые перспективы для сектора наблюдения за Землёй, и для того, чтобы орбитальные центры обработки данных привели к росту всей цепочки поставок в таких областях, как оптические терминалы и двигатели, например.

Доктор Огуз Карасу, научный сотрудник Оксфордского университета, указал на доступность запуска как на ключевой вопрос для создания орбитальных центров обработки данных. Он считает, что ракета-носитель Starship от SpaceX будет необходима для размещения космических аппаратов орбитальных центров обработки данных, учитывая такие конструктивные ограничения, как энергоснабжение и охлаждение на орбите.

«Мы все ждём успеха Starship, но без него создание центров обработки данных на орбите также будет нецелесообразным», — сказал он. – «Существует экономическая опасность».

Карасу также указал на проблемы безопасности данных, заявив, что люди, строящие центры обработки данных на Земле, задавали ему вопрос о том, как защитить центр обработки данных на орбите от целенаправленных атак.

Карасу предостерег от чрезмерных инвестиций в эту концепцию в ущерб другим областям пространства. Он считает, что информация об этой концепции была «вводящей в заблуждение».

«Инвестиции в эту идею ограничат наши возможности по решению других, реальных проблем космической отрасли — здесь серьёзной проблемой является экономическая эффективность, — сказал Карасу. – У нас есть и другие актуальные проблемы на Земле, которые нам необходимо решать с помощью космических группировок».


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал

По материалам открытых источников

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~Xq9ba
22.06.2026
Российское машиностроение переживает период активного инвестиционного роста, однако процесс цифровой модернизации сталкивается с острой проблемой нехватки квалифицированных кадров. По данным исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, большинство предприятий увеличивают производственные мощности, не имея достаточного числа сотрудников, способных эффективно управлять этими процессами.
16.06.2026
Мурманский арктический университет стал одним из победителей грантового конкурса федерального проекта «Кадры для космоса». Вуз получил средства на разработку и реализацию программы повышения квалификации специалистов в области космических, спутниковых и инженерных технологий. Особенность курса заключается в его арктической направленности: от анализа ледовой обстановки по спутниковым снимкам до защиты сигналов ГЛОНАСС в полярных широтах.
10.06.2026
На Московском инновационном юридическом форуме обсудили ключевые проблемы в сфере регулирования технологического развития.
08.06.2026
Есть ли правовая природа у навигации вообще, задаёт вопрос на страницах журнала «Вестник ГЛОНАСС» юрист Константин Рейтор? Если есть, то тогда у неё должен быть правовой режим? В экономическом аспекте вопрос, по его мнению, может звучать и так: может ли быть как таковое механическое движение (навигация) результатом экономической деятельности?

СТАТЬИ ГЛОНАСС