Внедрение

Есть ли будущее у российских программ внеатмосферной астрономии?

28 Марта 2024
Есть ли будущее у российских программ внеатмосферной астрономии?

Без отработки высоких технологий, применяемых и в наши дни, не было бы важных открытий, раздвигающих горизонты наших знаний о Вселенной, таких, например, как открытие и изучение «чёрных дыр» и планетарных систем других звёзд.

Для этих наблюдений нужны точные и чувствительные инструменты, в том числе внеатмосферные комплексные обсерватории. Такими выдающимися приборами являются современные телескопы и американской, и российской программ. Такие изделия, как «Великие обсерватории» НАСА, а также российские КА серии «Спектр», обладают точностями и чувствительностями, превышающими все предыдущие проекты на несколько порядков.

А то ли ещё будет в будущем!

Современная наблюдательная астрономия охватывает весь диапазон электромагнитного спектра: от рентгена до радио. В России реализуется серия космических обсерваторий «Спектр». 7 лет успешно проработала на орбите радиоастрономическая обсерватория «Спектр-Р» (запуск 2011 г.). В 2019 г. запущена на орбиту рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ», которая уже выдала уникальные научные результаты. На очереди – проект ультрафиолетовой обсерватории «Спектр-УФ».

Российское и международное научное сообщество готовилось к тому, что во на рубеже 2020-х годов многоцелевая обсерватория «Спектр-УФ» станет главным «ультрафиолетовым окном» во Вселенную. В России проект имеет национальный масштаб, т.к. он предназначен для использования как минимум половиной астрономического сообщества и многими физиками. Для информирования сообщества о проекте «Спектр-УФ» ранее были проведены две конференции под названием «Ультрафиолетовая Вселенная».

Предполагалось, что «Спектр-УФ» простым поиском планет заниматься не будет. Его цель принципиально другая: наблюдение ранее открытых экзопланет с целью изучения их атмосферы и, в частности, поиск на них признаков жизни. С его помощью планируется изучать физико-химические свойства планетных атмосфер и комет, физику атмосфер горячих звёзд и хромосферной активности холодных звёзд, свойства пылевых частиц межзвёздного и околозвёздного вещества, природы активных галактических ядер, межгалактических газовых облаков и гравитационных линз. Обсерватория позволит определять важные для выбора космологической модели соотношения содержания лёгких элементов и их изотопов.

Важно отметить, что все наши значительные проекты в области внеатмосферной астрономии являлись международными. Например, в проекте «Спика» КА «Астрон», наряду с НПО имени С.А. Лавочкина, Крымской астрофизической обсерваторией, Красноярским госуниверситетом, ИКИ РАН и др., принимали участие французские и швейцарские специалисты, а также представители тогда ещё СССР – КБ «Гранит» (г. Ереван) и Бюраканской обсерватории. Все обсерватории НАСА строились совместно с Европейским космическим агентством, с привлечением отдельных фирм ЕС и некоторых других стран. Такое международное сотрудничество являлось и является залогом успеха за счёт широкого привлечения ведущих специалистов и использования самых передовых технологий.

Точно так же и «Спектр-УФ» — международный проект, направленный на исследование Вселенной в ультрафиолетовом участке электромагнитного спектра, который недоступен для наблюдений с Земли. В проекте предполагалось значительное участие международных партнёров, в том числе Испании и Японии, которые должны были разработать значительную часть приборов и компонентов телескопов. Однако поставка приборов несколько раз откладывалась. Так, в апреле 2014 года США отозвали лицензию на поставку британской компанией в Россию радиационно-стойких компонент, входящих в состав разрабатываемых этой компанией полупроводниковых детекторов. В декабре 2014 года испанские партнёры сообщили, что приостановили создание камер поля. Затем последовали отказы, связанные с пандемией коронавируса, а в начале 2022 года зарубежные партнёры и вовсе приостановили участие в проекте.

Так и получилось, что запуск, вначале планировавшийся на 2016 год, отложили сначала на 2021 год, потом – на 2024-й, потом – на 2025-й, а потом и вовсе куда-то на 2030-е годы.

На научной конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра» (HEA-2023) директор Института астрономии РАН (ИНАСАН) Михаил Сачков заявил, что запуск российской орбитальной обсерватории «Спектр-УФ», скорее всего, состоится не ранее 2030 года из-за недостаточных объёмов финансирования.

«Главной проблемой для нас сейчас является ситуация с финансами, которая заставляет нас корректировать сроки запуска миссии, — сказал он. — Если в начале года мы говорили о том, что запуск может в теории состояться в 2029 году, то прошедшие недавно переговоры в Роскосмосе заставляют сильно сомневаться в этом и думать о переносе запуска на 2030 год. Выделенные в следующем году финансы на постройку "Спектра-УФ" будут сильно ограниченными».

При этом он подчеркнул, что вопрос переноса сроков запуска новой российской орбитальной обсерватории имеет исключительно финансовую составляющую, так как все существовавшие технические проблемы были решены, в том числе сложности, связанные с отказом зарубежных партнёров от дальнейшего участия в программе.

Так есть ли – возвращаясь к заголовку статьи – будущее у российских программ внеатмосферной астрономии, например у «Спектра-УФ»? Алексей Муравьёв, начальник аппарата Главного конструктора навигационной аппаратуры потребителей системы ГЛОНАСС, предлагает ведущим специалистам российских научных и технических организаций и предприятий высказать своё мнение по данному вопросу на страницах «Вестника ГЛОНАСС».

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~RCi8C
27.04.2024
Беспилотные автомобили, также известные как автономные транспортные средства (AV), оснащены необычными датчиками, камерами и сверхумным искусственным интеллектом (ИИ), и всё это позволяет им самостоятельно перемещаться по дорогам.
25.04.2024
Россия будет усиливать космическую группировку арктических спутников для более качественного круглогодичного и круглосуточного мониторинга Севморпути, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках коллегии Росгидромета.
24.04.2024
Евросоюз заявил о растущей взаимосвязанности коммунальных предприятий в городах и потенциального риска нанесения широкомасштабного вреда гражданам, если те вдруг станут жертвами кибератак.
23.04.2024
Рынок автострахования – важнейший компонент автомобильной промышленности – защищает водителей от финансовых потерь из-за аварий, краж и других транспортных проблем. По мере изменения поведения потребителей и развития технологий сектор автострахования претерпевает значительные преобразования. Эти изменения влияют не только на то, как страховые продукты разрабатываются и оцениваются, но также на то, как они продаются. Понимание тенденций, формирующих этот рынок, имеет важное значение для страховщиков, стремящихся оставаться конкурентоспособными, и для потребителей, стремящихся сделать осознанный выбор.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.