Внедрение

Британия пытается отказаться от Европейской ГНСС

28 Июля 2021
Британия пытается отказаться от Европейской ГНСС

Стало известно, что Великобритания «ведёт переговоры с США» о включении GPS в новые спутники. Напомним, что Великобритания была исключена из программы Galileo после Брекзита.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГНСС) Евросоюза будет запущена в 2026 году и будет включать государственную регулируемую службу (PRS), которая может использоваться правительственными учреждениями, вооружёнными силами и службами экстренной помощи. Но блок решил, что эта «важная особенность» будет доступна только для членов блока, несмотря на то, что Великобритания развивает свои «мозги и сердце». Правительство пока доверилось OneWeb – группировке широкополосных сетей на низкой околоземной орбите (LEO), которая была приобретена после банкротства вместе с индийской компанией Bharti Global.

В настоящее время Великобритания опирается на штатовскую систему GPS, но председатель парламентского комитета по космосу Дэвид Моррис считает, что отношения будут углубляться.

«Мы уже некоторое время говорим с США о внедрении GPS, - сказал он изданию Express. - Это только вопрос времени, когда эта система начнёт объединяться с OneWeb, потому что наши союзники состоят в НАТО. Теперь мы в состоянии вести нашу собственную повестку дня».

Британская космическая система была спроектирован в первую очередь как группировка широкополосных сетей – которая должна обеспечивать передачу интернет-сигналов 4G в малонаселённой местности, а потом и 5G по стране.

Он будет работать на низкой околоземной орбите, в отличие от средних околоземных орбит, используемых ГЛОНАСС, Galileo и GPS.

Но хотя первая серия спутников будет использоваться для широкополосной связи, некоторые советуют использовать их для будущих разработок, которые могут включать навигационные возможности, такие как Galileo.

Другие настроены более скептически.

Доктор Бледдин Боуэн из Лестерского университета заметил, что Великобритания «купила не тот спутник», чтобы заменить Галилео.

Другой анонимный руководитель космической отрасли заявил, что этот шаг будет «похож на попытку создать гибрид гоночного автомобиля Формулы-1 и самосвала».

Теперь компания объявила себя «финансово безопасной» после сбора средств в размере $2,4 млрд (1,73 млрд фунтов стерлингов), необходимых для развёртывания оставшихся 650 спутников в её группировке.

Команда сейчас нацелена на завершение глобального охвата, но уже запущенных 254 аппаратов достаточно, чтобы начать предлагать коммерческие услуги Северному полушарию. 

Компания подписала меморандум о взаимопонимании (MoU) с British Telecom, чтобы изучить возможность улучшения услуг цифровой связи в некоторых из наиболее труднодоступных частей Великобритании.

Генеральный директор OneWeb Нил Мастерсон решил, что сейчас уже существует коренная британская космическая промышленность, которая может привести к разработке спутников следующего поколения.

Это произошло после того, как Bharti Global инвестировала $500 млн (362 млн фунтов стерлингов), а парижская компания Eutelsat объявила об инвестициях в размере $550 млн (400 млн фунтов).

Технологическая компания из Нью-Дели (Индия) станет акционером компании с долей в 38,6%, в то время как правительство, Eutelsat и японский Softbank будут владеть по 19,3%.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный канал на TamTam

Источник: По материалам Express.co.uk
Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~UgenW
24.04.2024
Евросоюз заявил о растущей взаимосвязанности коммунальных предприятий в городах и потенциального риска нанесения широкомасштабного вреда гражданам, если те вдруг станут жертвами кибератак.
23.04.2024
Рынок автострахования – важнейший компонент автомобильной промышленности – защищает водителей от финансовых потерь из-за аварий, краж и других транспортных проблем. По мере изменения поведения потребителей и развития технологий сектор автострахования претерпевает значительные преобразования. Эти изменения влияют не только на то, как страховые продукты разрабатываются и оцениваются, но также на то, как они продаются. Понимание тенденций, формирующих этот рынок, имеет важное значение для страховщиков, стремящихся оставаться конкурентоспособными, и для потребителей, стремящихся сделать осознанный выбор.
19.04.2024
Некоторые организации начинают использовать концепцию «мидстрима » (между восходящим и нисходящим потоком) для категоризации операций космических и наземных систем и описания деятельности по цепочке создания стоимости.
17.04.2024
Когда-то GPS была бесспорным лидером в спутниковой навигации (и ключевым инструментом американской «мягкой силы»). Теперь у неё в конкурентах – ГНСС от китайской BeiDou до российской ГЛОНАСС, и даже европейской Galileo с индийской региональной системы NavIC.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.