Анонсы мероприятий

В апреле откроется XVI Международный навигационный форум

16 Февраля 2023
В апреле откроется XVI Международный навигационный форум

13 апреля 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» начнут работу Конгресс «Сфера» в рамках XVI Международного навигационного форума, а также выставка навигационных систем, технологий и услуг «Навитех». Мероприятия пройдут в рамках «Российской недели высоких технологий-2023».

На форуме обсудят реализацию федерального проекта «Комплексное развитие космических информационных технологий «Сфера», использование телекоммуникационных, навигационных и геоинформационных технологий, а также продемонстрируют инновационные разработки отечественной ракетно- космической отрасли.

13 апреля 2023 года участники Конгресса «Сфера» подведут итоги развития отрасли за 2022 год: ведущие эксперты выступят с докладами о реализации проекта, представители министерств и ведомств обсудят актуальные и планируемые к запуску профильные государственные программы поддержки отрасли, руководители ключевых компаний рынка поделятся опытом и расскажут об имеющихся наработках и планах развития.

По своему наполнению и функционалу «Сфера» использует опыт всех ранее созданных в нашей стране космических систем. Для её реализации в ближайшие годы на околоземную орбиту будет выведено более 150 космических аппаратов, а в перспективе состав группировок будет значительно расширен.

«Данный проект позволит использовать интегрированные услуги связи, передачи данных и дистанционного зондирования Земли. Благодаря ему будет создана новая космическая инфраструктура коммуникаций, мониторинга земных процессов и новых услуг, связанных с высокоточным позиционированием и передачей данных. «Сфера» позволит обеспечить шикорополосный доступ в интернет, в том числе и в самых отдаленных регионах России, включая Арктический регион», - отметил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

На пленарной сессии конгресса «Сфера возможностей. Сфера развития. Сфера влияния» Госкорпорацию «Роскосмос» представят генеральный директор, доктор технических наук Борисов Юрий Иванович и исполнительный директор по перспективным программам и науке Блошенко Александр Витальевич. Госкорпорация «Роскосмос» обеспечивает реализацию государственной политики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В функции государственной корпорации также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере и создание условий для использования результатов космической деятельности в социально-экономическом развитии России.

Национальную технологическую инициативу (НТИ) представит Песков Дмитрий Николаевич, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ». Национальная технологическая инициатива (НТИ) представляет собой объединение представителей бизнеса и экспертных сообществ. Она создана для поддержки перспективных направлений технологического бизнеса в России и увеличения в стране числа инновационных компаний, которые могут стать основой мировой экономики на период до 2035 года. Правительство РФ оказывает поддержку НТИ в рамках выпущенного в 2016 году постановления «О реализации Национальной технологической инициативы».

На пленарной сессии выступит Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, ответственный секретарь Бюро Высшего совета Партии «Единая Россия», председатель Комиссии Бюро Высшего совета Партии «Единая Россия» по опережающему социально-экономическому и научно-технологическому развитию Кравченко Денис Борисович.

НТИ «Автонет» представит Гурко Александр Олегович, соруководитель рабочей группы НТИ «Автонет», председатель совета НП «ГЛОНАСС». Автонет – это рынок НТИ по развитию услуг, систем и современных транспортных средств на основе интеллектуальных платформ, сетей и инфраструктуры в логистике людей и вещей, эффективный инструмент на основе государственно-частного партнерства по поиску, отбору и выращиванию перспективных проектов в успешные высокотехнологические бизнесы мирового масштаба с целью обеспечения устойчивого роста национального ВВП, создания высококвалифицированных рабочих мест, обеспечения суверенитета в критически важных технологиях, укрепление национальной безопасности.

На мероприятии обсудят реализацию федерального проекта «Комплексное развитие космических информационных технологий «Сфера», использование телекоммуникационных, навигационных и геоинформационных технологий, а также продемонстрируют инновационные разработки отечественной ракетно-космической отрасли.

Организатор Навигационного Форума – Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум».

Генеральный партнер Навигационного Форума – Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

Экспертные партнеры Навигационного Форума – Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» и НТИ «Автонет».


Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~SRkDb
07.11.2023
Существует острая необходимость переосмыслить то, как города управляют ресурсами и предоставляют услуги своим гражданам. В распоряжении градостроителей и руководителей городов появились новые инструменты, которые могут помочь в решении растущего перечня проблем. Лидерам, экспертам и политикам также нужны площадки для встреч, обсуждения этих вопросов и объединения усилий для разработки и внедрения решений.
18.02.2022
XV Международный навигационный форум приглашает принять участие в Конгрессе «Сфера», который состоится в рамках Форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».
23.04.2021
15 июня Навигационный форум выступит базовой площадкой для обсуждения вопросов, связанных с реализацией программы развития космических информационных технологий «Сфера», проведения ключевых отраслевых заседаний, встреч, профильных совещаний.
27.08.2020
На открывающемся 3 ноября 2020 года в Москве XIV Международном навигационном форуме обсудят программу «Сфера» и платформу «АВТОДАТА». Обе государственные инициативы являются стратегическими и исполняются в рамках отдельных поручений Президента Российской Федерации. Их реализация позволит внедрить инновационные решения и сервисы на базе спутниковых технологий, технологий связи с глобальным покрытием, разработки в сфере искусственного интеллекта, больших данных, а также управления высокоавтоматизированными транспортными средствами.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.