Анонсы мероприятий

В ОАЭ проведут всемирную конференцию по «умным городам»

7 Ноября 2023
В ОАЭ проведут всемирную конференцию по «умным городам»

Чем быстрее растут города, тем больше у них проблем. Новые технологии, такие как Интернет вещей (IoT) и искусственный интеллект (ИИ), предлагают способ оптимизировать здравоохранение, утилизацию отходов, управление чрезвычайными ситуациями и общественный транспорт. Каждый город стремится обеспечить своим жителям одни и те же базовые удобства – от продовольствия и воды до транспорта, образования, систем реагирования на чрезвычайные ситуации и здравоохранения.

Однако города быстро растут. В настоящее время в них проживают около 55% населения земного шара, а к 2050 году этот показатель возрастет до 68% – более 2,5 миллиардов человек – согласно данным ООН. Ожидается, что к 2030 году в мире будет 43 мегаполиса, в которых будут проживать более десяти миллионов человек.

ООН заявляет, что в целях устойчивого развития создание инклюзивных, безопасных, жизнестойких городов является глобальным приоритетом.

Растущее население создаёт огромные трудности для лидеров общин. Как они могут продолжать обеспечивать общественную безопасность, контроль за дорожным движением, утилизацию отходов и другие необходимые услуги для всех?

Тем более что лидеры должны добиваться этого, сталкиваясь с сокращением ресурсов и ухудшением климата. Опрос 1000 городов, проведённый проектом раскрытия информации о выбросах углерода, показал, что 93% из них столкнулись со значительными климатическими опасностями, которые подвергают риску людей и инфраструктуру.

Кроме того, существует настоятельная необходимость снизить выбросы углекислого газа и экономить воду и энергию. По данным Всемирного банка, на долю городов приходится две трети мирового потребления энергии и более 70% выбросов парниковых газов. Между тем, уже в 2025 году многие города, вероятно, столкнутся с нехваткой энергии.

Существует острая необходимость переосмыслить то, как города управляют ресурсами и предоставляют услуги своим гражданам. В распоряжении градостроителей и руководителей городов появились новые инструменты, которые могут помочь в решении растущего перечня проблем. Лидерам, экспертам и политикам также нужны площадки для встреч, обсуждения этих вопросов и объединения усилий для разработки и внедрения решений.

В Объединённых Арабских Эмиратах будущий Конгресс AIM стремится сделать именно это. В следующем году делегаты со всего мира соберутся, чтобы обсудить эти вызовы. Конгресс AIM продуманно включил города будущего в качестве главной темы, предоставляя правительствам и инвесторам платформу для стимулирования инноваций, которые заменят традиционные услуги.

Развитие новых технологий может привести к полному переосмыслению того, как население взаимодействует с городами. Кроме того, имеется больше данных, чем когда-либо прежде, которые позволяют планировщикам узнавать о городских поселениях.

«Города должны будут стать умными при использовании как существующих, так и новых технологий, таких как Интернет вещей и искусственный интеллект. Эффективный анализ данных «умного города» открывает перспективу создания автоматизированной инфраструктуры, где город может использовать свои данные на благо своих жителей и обеспечивать их безопасность», – говорится в тематическом исследовании компании «ГлобалДата».

По данным исследования, IoT, 5G и ИИ являются наиболее широко внедряемыми технологиями «умного города». Они предоставляют аппаратное обеспечение (датчики, камеры и пр.), возможности подключения и анализа данных, которые в совокупности лежат в основе большинства инфраструктур умных городов.

Правительства и руководители городов налаживают партнёрские отношения со стартапами и корпорациями, которые могут интегрировать аналитику, основанную на данных, в программное обеспечение, способное обеспечить понимание, гибкость и автоматизацию, которые можно использовать для оптимизации повседневного предоставления услуг, а также для планирования действий в чрезвычайных ситуациях.

На конгрессе AIM представители местных органов власти встретятся с экспертами частного сектора, налаживая связи, которые могут повлиять на инвестиции в будущие городские решения.

Расходы на оснащение городов этими инструментами увеличиваются. Согласно прогнозам, к 2025 году объём рынка умных городов составит $442,5 млрд, то есть он удвоится по сравнению с 2019 годом. Ожидается, что только на Ближнем Востоке и в Северной Африке инвестиции в технологии «умных городов» к 2026 году достигнут $2,3 млрд.

Градостроители уже сейчас находят высокотехнологичные решения для улучшения повседневной жизни.

«Каждый город индивидуален. У каждого свой подход к управлению, демократическому взаимодействию, вовлечению граждан, предоставлению услуг и обеспечению инфраструктуры. Каждый из них также имеет свою собственную уникальную культуру. Следовательно, каждый город будет внедрять интеллектуальные технологии по-разному», – говорится в отчёте.

Для управления трафиком в часы пик и повышения соблюдения правил дорожного движения используются новые технологии. Общественный транспорт также может быть улучшен с помощью автоматизированного планирования движения автобусов и диспетчеризации.

Разработчики программного обеспечения для «умных городов» также нашли способы помочь городам управлять спросом и предложением электроэнергии, а также повысить энергетическую устойчивость.

«Объединяющим фактором является то, что наибольшая ценность будет достигнута за счёт интеграции отдельных сервисов во всеобъемлющую платформу. Как правило, несколько систем создают отдельные хранилища данных. Интегрированные бункеры обеспечивают согласованное, системное представление о городе», – говорится в отчёте.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~BHEZv
16.02.2023
13 апреля 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» начнут работу Конгресс «Сфера» в рамках XVI Международного навигационного форума, а также выставка навигационных систем, технологий и услуг «Навитех». Мероприятия пройдут в рамках «Российской недели высоких технологий-2023».
18.02.2022
XV Международный навигационный форум приглашает принять участие в Конгрессе «Сфера», который состоится в рамках Форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».
23.04.2021
15 июня Навигационный форум выступит базовой площадкой для обсуждения вопросов, связанных с реализацией программы развития космических информационных технологий «Сфера», проведения ключевых отраслевых заседаний, встреч, профильных совещаний.
27.08.2020
На открывающемся 3 ноября 2020 года в Москве XIV Международном навигационном форуме обсудят программу «Сфера» и платформу «АВТОДАТА». Обе государственные инициативы являются стратегическими и исполняются в рамках отдельных поручений Президента Российской Федерации. Их реализация позволит внедрить инновационные решения и сервисы на базе спутниковых технологий, технологий связи с глобальным покрытием, разработки в сфере искусственного интеллекта, больших данных, а также управления высокоавтоматизированными транспортными средствами.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.