Внедрение

Россия в ближайшие два года выведет на орбиту три радиолокационных космических аппарата

25 Января 2022
Россия в ближайшие два года выведет на орбиту три радиолокационных космических аппарата

Первый российский радиолокационный спутник, который позволит получать данных в независимости от погодных условий и времени суток, будет выведен на орбиту в 2022 году. В 2023 году планируется запуск еще двух радиолокационных космических аппаратов. Об этом заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин во время пленарного заседания в рамках XLVI Академических чтений по космонавтике памяти С. П. Королева.

«В этом году мы запускаем наш первый радиолокационный аппарат «Кондор». В 2023 году — еще два аппарата, в том числе «Обзор-Р» и еще один «Кондор», — сказал он.

Ранее специалист в области геоинформатики руководитель группы маркетинга АО «Ракурс» Андрей Пирогов заявил журналу «Вестник ГЛОНАСС», что отечественные и зарубежные пользователи космических данных с нетерпением ждут формирования новых российских группировок ДЗЗ, в частности, с радиолокационными аппаратами. 

«Обзор-Р» — радиолокационный спутник, предназначенный для съемки в Х-диапазоне в любое время суток (вне зависимости от погодных условий). Данные со спутников «Обзор-Р» будут использоваться в МЧС России, Минсельхозе и Росреестре с целью картографирования, мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, выявления потенциально опасных геологических процессов, объектов и явлений в районах строительства, обеспечения задач природопользования, поиска полезных ископаемых. На борту спутника будет установлен радиолокатор на базе активной фазированной антенной решетки, который позволит получать изображение с разрешением до одного метра.

В задачи космического аппарата «Кондор» будут входить картографирование поверхности планеты, экологический мониторинг и разведка природных ресурсов. Аппарат сможет при любой погоде и в любое время суток получать детальные изображения разрешением до 1 м и обследовать земную поверхность в полосе до 120 км в обзорном режиме.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~34lsV
25.06.2026
Задуманная в 1970-х годах как военный инструмент и объявленная работоспособной в 1995 году, к середине 1990-х годов GPS (ГНСС США) стала возможной для гражданского применения. Однако за удобством свободных, открытых сигналов скрывалась глубокая стратегическая уязвимость: GPS принадлежала, управлялась и контролировалась исключительно Министерством обороны США (DoD).
25.06.2026
Одна из главных тем, особенно в свете документов по первичному IPO SpaceX, — это будущее орбитальных центров обработки данных и возможности переноса вычислительных мощностей в космос.
22.06.2026
Российское машиностроение переживает период активного инвестиционного роста, однако процесс цифровой модернизации сталкивается с острой проблемой нехватки квалифицированных кадров. По данным исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, большинство предприятий увеличивают производственные мощности, не имея достаточного числа сотрудников, способных эффективно управлять этими процессами.
16.06.2026
Мурманский арктический университет стал одним из победителей грантового конкурса федерального проекта «Кадры для космоса». Вуз получил средства на разработку и реализацию программы повышения квалификации специалистов в области космических, спутниковых и инженерных технологий. Особенность курса заключается в его арктической направленности: от анализа ледовой обстановки по спутниковым снимкам до защиты сигналов ГЛОНАСС в полярных широтах.

СТАТЬИ ГЛОНАСС