Во власти

Эксперт: Законопроект «Национальная система пространственных данных» снизит несоответствия в данной сфере

6 Сентября 2021
Эксперт: Законопроект «Национальная система пространственных данных» снизит несоответствия в данной сфере

Госпрограмма Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» от Росреестра, опубликованная на официальном сайте правительства для экспертного обсуждения, призвана нивелировать несоответствия в сфере цифровых данных о территориях и связанные с этим риски. Об этом рассказал журналу «Вестник ГЛОНАСС» Николай Казанцев - заведующий лабораторией геоинформационных исследований Института географии РАН, разработчик нескольких сотен успешно реализованных проектов в сфере внедрения геоинформационных систем и технологий обращения с пространственными данными и данными дистанционного зондирования Земли, десяти действующих национальных стандартов в области геоинформационных систем, пространственных данных и данных дистанционного зондирования Земли из космоса. 

Как отметил эксперт, актуальным мировым трендом современной экономики является развитие преобразующих инвестиций, ориентированных на эффективность сразу для широкого круга субъектов, затрагиваемых инвестициями.  «Движок развития – конфликты – эволюционируют от схем «кто-кого» к «все удовлетворены, но никто-полностью», от которой уже логичен и переход к синергетике. На недавнем съезде потомков семьи Вандербильтов,  одной из самых богатых столетие назад, не оказалось ни одного миллионера. Жизнь показывает, что сохранить накопленные богатства для потомков в современном мире сложно, и более выгодной является стратегия создания среды, в которой они в любом случае экономически будут жить на неплохом уровне», - привел он пример. 

Так развитие направлений, влияющих на широкий круг сфер жизни, реализуемое в национальных проектах и программах России, поддерживается государственными программами. Управление оборотом данных, являющееся основой в национальной программе «Цифровая экономика» и национальных проектах, основано на двух китах – информации о местоположении и информации о субъектах.  

Практика самостоятельного формирования и предоставления этих двух видов информации в различных отраслях порождает массовые несоответствия, проявляющиеся при их совместном использовании для широкого круга сделок, функций, услуг, принятии решений, контроле и надзоре, урегулировании спорных ситуаций. По словам эксперта, анализ этих несоответствий и попыток их быстрого искоренения (с автоматическим снятием связанных с ними рисков) за последние двадцать лет показывает, что такие несоответствия и риски еще продолжительное время будут оставаться частью реалий жизни, и необходима организация эффективной деятельности в условиях таких массовых несоответствий и рисков.   

«Представленный на публичное обсуждение проект государственной программы «Национальная система пространственных данных» нацелен на снижение транзакционных издержек в экономической и социальной жизни общества, создает основу для работы с массовыми несоответствиями растущего круга цифровых данных о территориях и связанных с ними рисках как с ресурсом», - пояснил Николай Казанцев. 

По его словам, программа является сквозным направлением для самых различных отраслей, использующих информацию о местоположении (координатные описания объектов, карты и планы, адреса и наименования объектов, взаимном расположении объектов на территории и связанных с ним ограничениях  и др.). Программа  ориентирована на снижение транзакционных издержек при оказании различных услуг, в том числе при сделках в отношении объектов недвижимости, предполагает интеграцию разрабатываемой национальной платформы пространственных данных с различными государственными и муниципальными информационными системами.  

«Реализация данной государственной программы для ведомств, организаций и населения означает возможность развития области деятельности, специально посвященной массовым несоответствиям данных о местоположении объектов и явлений, с которыми они регулярно сталкиваются в текущей жизни, но вынуждены каждый раз пытаться разбираться штучно, что влечет значительные затраты времени и средств. Создаваемые на основе государственной программы сервисы и услуги позволят им существенно сократить издержки в этой области, облегчит урегулирование спорных ситуаций и работу с рисками при обеспечении качества принимаемых решений», - заключил собеседник журнала.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный канал на TamTam

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~otixI
10.04.2024
Президент РФ Владимир Путин дал поручение использовать технологии системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для интеграции беспилотной авиации в экономику страны. Таким образом в дальнейшее развитие системы экстренного реагирования будут привлечены госсредства.
04.04.2024
Бюджетное финансирование в 2023 году проектов по развитию сквозных технологий, таких как искусственный интеллект, квантовые вычисления, программное обеспечение и другие, составило 137 миллиардов рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме.
01.04.2024
Эксперимент по беспилотным перевозкам может быть расширен на трассы М-12 "Восток" и М-4 «Дон". Соответствующий вопрос прорабатывает Минтранс России. Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина РФ поручении премьер-министра Михаила Мишустина.
29.03.2024
В апреле в стране начнет работать программа льготного лизинга беспилотных авиационных систем. На эти цели из федерального бюджета было выделено 2,5 млрд рублей. Первый вице-премьер Андрей Белоусов провёл заседание правкомиссии по соответствующей теме.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.