Технологии

Центру дальней космической связи в Евпатории исполняется 60 лет

29 Июня 2020
Центру дальней космической связи в Евпатории исполняется 60 лет

Всем известен город Евпатория как морской курорт и здравница России, но есть там еще и выдающийся космический центр - Центр дальней космической связи (ЦДКС). 29 июня 2020 года ему исполняется 60 лет.

Начальник аппарата Главного конструктора навигационной аппаратуры потребителей системы ГЛОНАСС Алексей Муравьев, который непосредственно работал в ЦДКС, рассказал журналу «Вестник ГЛОНАСС» о работе Центра и знаменательном проекте «ВЕГА».

Он напомнил, что славная история ЦДКС связана с именами  Мстислава Келдыша и Сергея Королева, с лунной программой, исследованиями планет Солнечной системы, астрофизическими наблюдениями. И сегодня Центр трудится, в том числе, на благо российской навигационной системы ГЛОНАСС.

В рамках работы Центра в 1985 году в июне получил «боевое крещение» евпаторийский 70-метровый радиотелескоп - РТ-70. Произошло это при выполнении международного проекта «ВЕГА». Тогда, 35 лет назад, межпланетные станции «Вега-1» и «Вега-2» по дороге к комете Галлея «заглянули» к Венере и сбросили на нее спускаемые аппараты и аэростатные зонды. Эксперименты по высокоточному контролю перемещений аэростатных зондов в венерианской атмосфере стали принципиально возможны за счет использования так называемого радиоинтерферометра со сверхдлинной базой, образованной радиотелескопами в Евпатории, Уссурийске и Медвежьих Озерах.

Радиоинтерферометрия со сверхдлинными базами (РСДБ) является одним из перспективных направлений развития не только радиофизики, но и геодезии и навигации, особенно навигации объектов дальнего космоса. Сегодня РСДБ это целая международная сеть больших радиотелескопов, позволяющая с высокой точностью определять местоположение и перемещения, например, луноходов и марсоходов. Именно наличие РСДБ позволило осуществить баллистическое обеспечение полета автоматической межпланетной станции «Фобос», которая имела целью сближение с одноименным спутником Марса на несколько десятков метров! Все баллистические маневры были успешно проведены и не вина РСДБ, что станция вышла из строя и не смогла завершить программу за 9 дней до пролета Фобоса.

Кроме того, то именно евпаторийский РТ-70 помог зафиксировать первый и пока единственный случай попадания спускаемого аппарата в венерианскую бурю. Этот аппарат, выпущенный с «Веги-1», был отброшен мощным атмосферным шквалом на несколько километров, как теннисный мячик. Ученые, вероятно, никогда бы не узнали причину нештатной работы техники, если бы не доплеровский всплеск, зафиксированный радиотелескопом. Это доказало почти безграничные его возможности.

В настоящее время РТ-70 и ЦДКС в Евпатории применяются во многих фундаментальных и прикладных исследованиях, в том числе в проекте «Квазар-КВО», занимающем одно из центральных мест в фундаментальном обеспечении глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

«Хотелось бы обратить внимание навигационного сообщества на такой важный инструмент, как РСДБ, и, пользуясь случаем, на его славную историю. Стоило бы призвать специалистов в этой области к освещению в печати вопросов, связанных с этим безусловно перспективным направлением», - отметил Алексей Муравьев.

Ниже приведены выдержки из цикла «ЦДКС».

Евпаторийская

Золотая акватория,

белый город Ев-па-то-ри-я.

В центре города субтропики,

отдыхающие в топиках,

водо- и грязелечение

и другие развлечения.

А вдали прибои пенные,

побережие ан-тен-но-е.

Здесь пейзажи марсианские,

а ветра венерианские…

Не на отдыхе на яхте мы –

на космической на вахте мы.

***

По длинным гулким коридорам

мы входим в Центр в ранний час.

Зал пуст и дремлют мониторы,

но все завертится сейчас.

Событие! О нем мечтали

мы много долгих, трудных лет

и верили еще в начале,

что ничего прекрасней нет.

И вот оно, простое чудо –

вдвойне чудесней в первый раз –

оно так далеко отсюда

и так тонка-тревожна связь.

Еще так рано, очень рано

и у антенн игра теней:

кружились над водой в лимане

четыре ниточки смерчей.

Сейчас-сейчас! Эфир замолкнет,

слюдяный мрак пойдет на спад

и брызнет в радужные окна

рассвет, как будто дальний старт. (А.Б. Муравьев)



Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный канал на TamTam

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~hTSw3
26.04.2024
КНР будет использовать ожидаемые пусковые мощности развивающегося коммерческого космического сектора страны, чтобы реализовать свои планы по созданию мегасозвездий.
25.04.2024
В современном автомобильном мире автомобили превращаются из простых видов транспорта во взаимосвязанные технологические центры. Подключённые автомобили используют множество цифровых функций и технологий для повышения безопасности, удобства и в целом удовольствия от вождения.
22.04.2024
На базе ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» (ВНИИФТРИ) открыли уникальный многофункциональный метрологический бассейн, который поможет кратно повысить точность измерений.
19.04.2024
Отечественные разработчики создали устройство высокоточной навигации, которое уже тестируется в «умном» сельском хозяйстве, до конца года его планируют протестировать на море. Об этом сообщил генеральный директор ГП КС Алексей Волин на встрече с представителями индустрии в рамках Демо-дня ИЦК «Спутниковая связь» в Великом Новгороде.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.