Технологии

Навигационные шутки с глобальным размахом в День Дурака

5 Апреля 2017
Навигационные шутки с глобальным размахом в День Дурака

Агентство морских новостей gCaptain в минувшую субботу огорошило читателей сообщением о том, что на пресс-конференции, имевшей место на военно-воздушной базе Шривер, руководство Береговой охраны США объявило о переходе системы GPS в режим Selective Availability – «селективного доступа» начиная с января 2018.

«Новая» анонсированная функция включалась в 1990 году во время войны в Персидском заливе и была предназначена для того чтобы враг не пользовался GPS-приёмниками гражданского назначения. Точность сигнала снижалась до 100 метров. 1 мая эта функция была отключена, и точность системы повысилась до 20 метров. При этом президент Клинтон пообещал, что «США больше не намерено когда-либо ещё применять эту функцию».

Пользователи GPS впали в ступор. Что случилось? То ли Клинтон публично соврал, по своему обыкновению, то ли США готовятся к новой войне?

То ли Береговой охране урезали бюджет на этот год? Тем более что то же агентство gCaptain, ссылаясь на некие внутренние источники, пишет, что после введение режима селективного доступа Береговой охране разрешат продавать «дешифровальные ключи» гражданским пользователям GPS за $9.99 в месяц.

Пользователи смартфонов и айфонов, привыкшие к навигации в своих девайсах, окончательно приуныли. Кому нужна ошибка позиционирования в 100 метров? И выкладывать деньги за точность 7,8 метров не очень хочется.

Тут ещё президент Трамп выскочил, как чёртик из бутылки, со своими сообщениями в твиттере:

«Мы построили GPS за 3,6 триллионов долларов, а все им пользуются бесплатно. Ну не идиоты?»

«Мы провернём рекордную сделку с этими дешифровальными ключами. Люди во всём мире их полюбят. Это восхитительное время для нашей страны!»

«Идея с селективным доступом – блестящая! Это окупит наши расходы на строительство всей стены на границе с Мексикой и позволит нам запустить мой следующий Большой Проект… Стена на границе с Канадой!»

Здесь в нашу душу закрались сомнения. Пришлось почитать президентский твиттер, где, конечно, ни одного из этих сообщений не оказалось. Брайана Уинтера, на которого ссылается gCaptain, среди руководства Береговой охраны тоже не нашлось, нашлось только два футболиста с таким именем и фамилией.

В общем, умеют моряки пошутить. Статья в gCaptain заканчивается якобы комментарием Эдди Кью – старшего вице-президента компании Apple по программному обеспечению: «Это о’кей, наши телефоны неплохо работают и с Galileo…»

Источник: По материалам зарубежных СМИ
Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~LGiiL
26.04.2024
КНР будет использовать ожидаемые пусковые мощности развивающегося коммерческого космического сектора страны, чтобы реализовать свои планы по созданию мегасозвездий.
25.04.2024
В современном автомобильном мире автомобили превращаются из простых видов транспорта во взаимосвязанные технологические центры. Подключённые автомобили используют множество цифровых функций и технологий для повышения безопасности, удобства и в целом удовольствия от вождения.
22.04.2024
На базе ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» (ВНИИФТРИ) открыли уникальный многофункциональный метрологический бассейн, который поможет кратно повысить точность измерений.
19.04.2024
Отечественные разработчики создали устройство высокоточной навигации, которое уже тестируется в «умном» сельском хозяйстве, до конца года его планируют протестировать на море. Об этом сообщил генеральный директор ГП КС Алексей Волин на встрече с представителями индустрии в рамках Демо-дня ИЦК «Спутниковая связь» в Великом Новгороде.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.