Технологии

Награждение «Навигационного резерва» России

30 Декабря 2020
Награждение «Навигационного резерва» России

В преддверии Новогодних праздников 25 декабря на площадке московского офиса АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» состоялась торжественная церемония награждения призеров конкурса выпускных квалификационных работ 2020 года – выпускников ведущих российских ВУЗов «Навигационный резерв» и их научных руководителей, подготовивших свои исследования на темы:

«Коммерческие услуги (приложения) на основе определения местоположения»;

«ГЛОНАСС – как основа интегральной безопасности. Навигационно-информационные технологии в системах интегральной безопасности»;

«ГНСС в цифровой экономике эффективность инфокоммуникационных услуг»;

«Разработка оборудования и технологий на основе ГНСС»;

«Технологии «АВТОНЕТ».

В этом году на конкурс были представлены работы 25 выпускников бакалавриата, специалистета и магиструры ведущих российских ВУЗов, из которых по итогам конкурентного отбора были выявлены 14 работ – победителей, в том числе от Московского автодорожного института (МАДИ), Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана), Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева). 

 PC250013.jpg  PC250016.jpg  PC250018.jpg  PC250021.jpg
 PC250027.jpg PC250032.jpg   PC250036.jpg  PC250038.jpg
 PC250046.jpg PC250055.jpg  PC250061.jpg  PC250064.jpg 

Приглашенным в московский офис АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» выпускникам – победителям, а также их научным руководителям были вручены сертификаты (почетные грамоты) и памятные подарки.

В начале торжественной церемонии награждения к лауреатам конкурса обратился заместитель генерального директора – директор московского офиса АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» и по совместительству исполнительный директор Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» Владимир Климов. В своем приветственном слове он отметил высокое качество работ, представленных на конкурс в этом году, и их практическую направленность и большой интерес к ним со стороны сообщества разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем, а также рынка Национальной технологической инициативы по развитию услуг, систем и современных транспортных средств на основе интеллектуальных платформ, сетей и инфраструктуры в логистике людей и вещей «АВТОНЕТ», чьим инфраструктурным центром также является Ассоциация.

Затем слово взял председатель жюри – конкурсной комиссии к.т.н. член корр. РАЕН, зам. заведующего кафедры «Информационная безопасность и автоматизация» Владимир Максименко. Он также поблагодарил участников конкурса за представленные интересные научные разработки и поздравил победителей конкурса с заслуженным успехом. Предложенная тематика конкурса позволила выявить основную специализацию конкретных ВУЗов в направлениях развития и применения спутниковых навигационных технологий, что, по его словам, нашло свое отражение в распределении призовых мест среди участников конкурса.

В заключении торжественной церемонии выступил Виталий Полторацкий – генеральный директор компании ООО «АМТ-Групп» – участника Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», который поздравил победителей конкурса и высоко отметил интерес и неподдельный энтузиазм, с которым участники конкурса подходят к изучению выбранной тематики, а также пожелал всем молодым специалистам успешно трудоустроиться и найти практическое применение своим научным разработкам.

Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» совместно с журналом «Вестник ГЛОНАСС» в целях формирования у студентов мотивации к профессиональному росту и совершенствованию компетенций ежегодно проводит конкурс выпускных квалификационных работ. Цели конкурса заключаются в привлечении внимания к космическим навигационным технологиям и использования их в образовательной деятельности в интересах решения прикладных задач различных отраслей народного хозяйства и в популяризации применения навигационных технологий с использованием глобальных навигационных спутниковых систем, в том числе - системы ГЛОНАСС в технике, экономике и государственном (муниципальном) управлении.

Отзывы участников конкурса:

«Конкурс «Навигационный резерв» - это отличная платформа для старта в выбранном направлении деятельности, а участие в нём — это возможность получения экспертной оценки, проделанной тобой работы и безусловно возможность поделиться своим трудом с научным сообществом. Хочется отметить грандиозную работу организаторов и выразить благодарность команде и организаторам за безусловный профессионализм!» - Полина Малыхина, выпускница магистратуры МАДИ

«На мой взгляд такие конкурсы позволяют молодым специалистом проявить себя, знания, креативность в области геоинформационных систем. Данное научное направление, является весьма перспективным и имеет большую практическую значимость. Поэтому очень важно заинтересовать молодёжь, позволить проявить себя, что и удалось организаторам этого конкурса. И конечно, успех в таких конкурсах невозможен без наставления научного руководителя. Ещё раз спасибо за возможность по участвовать в конкурсе.» - Даниил Осипов, выпускник бакалавриата МИИГАИК


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный канал на TamTam

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~mKrcS
20.03.2024
Сотрудники Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики (НИИ ПМЭ) МАИ разработали высокочастностный ионный двигатель с электродами из углерод-углеродного композиционного материала. Новинку предполагается использовать в низкоорбитальных малы спутниках навигации, связи и дистанционного зондирования Земли.
18.03.2024
Холдинг «Росэлектроника» начал выпуск линейки электронных и электротехнических модулей управления для легких дронов, наземных, подводных и надводных беспилотников. Об этом сообщает Ростех.
15.03.2024
Ученые Сибирского федерального университета разработали высокоточную систему на базе ГЛОНАСС для мониторинга опасных объектов инфраструктуры, сообщили в пресс-службе университета.
14.03.2024
Картограф из компании «Яндекс» Анна Ананьева опубликовала исследование «Навигация в Арктике. Спутниковые стратегии повышения безопасности на море».

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.