Межспутниковая связь впервые связала две орбиты
Государственное предприятие «Космическая связь» (ГП КС) и петербургский Специальный технологический центр (СТЦ) успешно осуществили передачу данных между космическими аппаратами, находящимися на разных орбитах. Этот эксперимент, как отметили в пресс-службе ГП КС, кардинально изменит подход к использованию малых спутников.
В рамках испытаний малый спутник CSTP-2.11, работающий на низкой околоземной орбите с высотой до 1500 километров, передал информацию через спутник серии «Экспресс», который находится на геостационарной орбите и удалён от Земли на 36 000 километров. Скорость передачи данных составила 0,5 Мбит/с.
Разработанная в ходе тестирования технология позволит малым спутникам быстрее передавать собранные данные через более крупные аппараты связи. Её применение возможно в таких областях, как дистанционное зондирование Земли, мониторинг природных ресурсов, навигация и оперативное распространение информации.
«Для создания каналов связи между спутниками на разных орбитах не требуется разворачивать дополнительную наземную инфраструктуру по всему миру. Мы уверены, что результаты этого эксперимента — важный этап в совместном развитии сервисов для операторов космических аппаратов различных классов», — сказал генеральный директор ГП КС Алексей Волин.
