Технологии

Китай раскрывает информацию о системе, которая полноценно дублирует ГНСС

15 Октября 2020
Китай раскрывает информацию о системе, которая полноценно дублирует ГНСС

Статья, опубликованная журналом Sensors, раскрыла планы Китая расширить охват своей наземной системы позиционирования, навигации и синхронизации (PNT) Loran с помощью трёх новых передатчиков в западной части страны. В статье делается акцент на том, что это часть создания резервной системы для ГНСС. 

В частности, в статье говорится, что «...уязвимость ГНСС к непреднамеренным и преднамеренным помехам часто имеет место в настоящее время. Для обеспечения национальной безопасности и экономической эффективности крайне необходима надёжная и взаимодополняющая навигационная система. Была проведена оценка пригодности Loran для использования в качестве резервной навигационной системы».

Китай десятилетиями эксплуатировал систему Loran. Хотя система способна работать независимо, её сигналы также совместимы с системами, которые управляются Южной Кореей и Россией. Они координируются через Дальневосточную радионавигационную службу (FERNS), чтобы обеспечить взаимодополняемость систем и усиление друг друга там, где покрытие перекрывается. США и Япония также были членами FERNS, пока не прекратили трансляцию Loran в 2010 и 2015 годах соответственно.

О Loran мало что было известно широкой общественности. Один из немногих документов, доступных на Западе, это статья 2014 года о Loran-C из Китайской академии наук в Шэньси, Китай, доступ к которой можно получить через веб-сайт Фонда RNT. Там показано значительное покрытие Loran в восточной части страны, но «прогнозируемое покрытие» на западе страны – это «ломаный круг».

Единственный передатчик в этой части страны, прогнозируемый в документе 2014 года, мог бы обеспечить сильный, трудно нарушаемый сигнал синхронизации для фиксированных приёмников с известными местоположениями.

Согласно упомянутой статье под названием «Высокоточное позиционирование на основе псевдодиапазонов: интегрированный разностный и эксплуатационный анализ системы Loran» («High-Accuracy Positioning Based on Pseudo-Ranges: Integrated Difference and Performance Analysis of the Loran System».), в западной части страны будет установлено три новых передатчика. Это расширение в западной части страны обеспечит «полный охват» PNT как стационарными, так и мобильными приёмниками.

Упомянутый документ – первый за более чем десятилетие, который проливает свет в отношении конкретных намерений Китая в отношении своей системы Loran.

Несмотря на секретность, это не является сюрпризом для многих наблюдателей. На симпозиуме по PNT в Стэнфорде в 2019 году Сяочунь Лу из Китайского национального Центра службы времени описал национальный план создания «всеобъемлющей» системы PNT. Эта система будет включать в себя широкий спектр источников PNT, включая низкоорбитальные спутники, инерциальные системы, локальные системы позиционирования и Loran.

Как и г-жа Лу, авторы упомянутой статьи работают в китайском национальном Центре службы времени, который является частью китайской Академии наук.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный канал на TamTam

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~V9OTX
20.03.2024
Сотрудники Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики (НИИ ПМЭ) МАИ разработали высокочастностный ионный двигатель с электродами из углерод-углеродного композиционного материала. Новинку предполагается использовать в низкоорбитальных малы спутниках навигации, связи и дистанционного зондирования Земли.
18.03.2024
Холдинг «Росэлектроника» начал выпуск линейки электронных и электротехнических модулей управления для легких дронов, наземных, подводных и надводных беспилотников. Об этом сообщает Ростех.
15.03.2024
Ученые Сибирского федерального университета разработали высокоточную систему на базе ГЛОНАСС для мониторинга опасных объектов инфраструктуры, сообщили в пресс-службе университета.
14.03.2024
Картограф из компании «Яндекс» Анна Ананьева опубликовала исследование «Навигация в Арктике. Спутниковые стратегии повышения безопасности на море».

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.