Технологии

Исследовательские возможности Китая в области технологий обороны, безопасности и разведки

21 Марта 2023
Исследовательские возможности Китая в области технологий обороны, безопасности и разведки

Австралийские исследователи, придумавшие «Трекер критических технологий» (Critical Technology Tracker), заявляют о приоритете Китая в большей части рассматриваемых 44 технологий. Наиболее заметное место Китай занимает в том, что касается авиационных двигателей (включая гиперзвуковые); будущих разведывательных возможностей; искусственного интеллекта; беспилотных летательных аппаратов. Стоит отметить, что, помимо перечисленных, многие из других технологий имеют очевидные и менее очевидные приложения для военных целей и обеспечения безопасности, начиная от материалов (таких как покрытия) и заканчивая анализом данных.

В октябре 2021 года мир был шокирован, когда стало известно, что КНР испытала гиперзвуковой планирующий аппарат, способный нести ядерное оружие. Однако это не должно было стать большим сюрпризом, учитывая, что на долю Китая приходится 48% мировых исследований в области гиперзвука.

Недавние события, которые привлекли внимание к деятельности китайских аэростатов наблюдения, подчёркивают интеграцию исследовательских программ с оборонными приложениями в Китайской Академии наук (исследования на высотных аэростатах, военная разведка, наблюдение и рекогносцировка, а также испытания гиперзвукового оружия).

Китай, кроме того, по подсчётам австралийцев, лидирует в шести из восьми энергетических и экологических технологий (производство электроэнергии, аккумуляторы, водород и аммиак для энергетики, ядерная энергетика, обращения с ядерными отходами и вторичная переработка, фотоэлектрика, суперконденсаторы, биотопливо; технологии направленной энергии) и в нескольких важнейших оборонных и космических технологиях (фотонные датчики и квантовые сенсоры; робототехника и малые спутники). Китайская академия наук также лидирует в области анализа данных и машинного обучения, в категории искусственного интеллекта, вычислительной техники и коммуникаций.

Хотя воздушные шары концептуально низкотехнологичны, их способность (по крайней мере иногда) проскальзывать через системы обнаружения и перевозить тяжёлые полезные грузы чрезвычайно ценна. Financial Times сообщает, что китайское государственное телевидение ещё в 2018 году показывало кадры высотных аэростатов, несущих гиперзвуковые планирующие аппараты.

Австралийцы видят повод для тревоги в том, что китайские коммуникации недоступны для прослушивания западных разведывательных служб. Это снижает способность планировать непредвиденные ситуации в случае враждебности и напряжённости. Сообщается, что Китай построил физическую инфраструктуру, чтобы претендовать на крупнейшую в мире сеть квантовой коммуникации, и даже установил квантовую связь с движущимися дронами и спутниками.

Отчасти смягчает ситуацию нынешнее лидерство США в области квантовых вычислений (34% от 10% результатов высокоэффективных исследований в мире, что в 2,26 раза превышает показатели Китая).

В Пакистане был обнаружен беспилотник, имитирующий очертания и движения птицы, который, как сообщается, использовался для видеосъёмки ничего не подозревающих повстанцев.

Военное использование БПЛА и явное и асимметричное военное и разведывательное преимущество, которое они могут предоставить тем, кто преуспел в ведении боевых действий с использованием БПЛА, показывает, где конкуренция за будущие возможности БПЛА наиболее интенсивна в области отслеживания критических технологий. Полёты БПЛА вблизи военных учений и над чувствительными объектами обороны создают беспрецедентные возможности для сбора разведданных противниками.

Но настоящий переворот в военных целях происходит в форме роения и взаимодействия. Чжэцзянский университет в Китае недавно продемонстрировал рои БПЛА, автономно перемещающихся в сложных условиях и использующих алгоритмы компьютерного зрения для идентификации людей. Прорыв заключается в возможности обмениваться информацией, собранной с датчиков каждого дрона, со всем роем, что значительно повышает ситуационную осведомлённость.

На долю Китая приходится в 3,5 раза больше публикаций с высокой отдачей в области БПЛА, роящихся роботов и роботов для совместной работы, а также пяти из 10 крупнейших учреждений мира. Китай в 5,5 раз опережает США по доле высокоэффективных исследований; восемь из 10 крупнейших институтов базируются в Китае. Единственная технология в рамках этого приложения, в которой Китай не очень затмевает своих конкурентов, – это автономные системы, по которым Китай лидирует скромнее: в 1,2 раза

В последние годы всё больше внимания уделяется использованию направленных электромагнитных импульсов для уничтожения электроники дронов, поступающих как от устройств малого форм-фактора, так и от устройств крупного форм-фактора. Китай лидирует в технологиях направленной энергии в 2,05 раза по сравнению с США. Другой подход вводит в заблуждение алгоритмы, управляющие роем дронов, таким образом, что дроны сталкиваются или атакуют фиктивную цель. Это известно, как «состязательный AI», а методы защиты от таких атак заложены в технологии защитной кибербезопасности, по которым Китай в 1,33 раза превосходит США.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал

Источник: По материалам The Australian Strategic Policy Institute
Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~pPPVe
19.04.2024
Отечественные разработчики создали устройство высокоточной навигации, которое уже тестируется в «умном» сельском хозяйстве, до конца года его планируют протестировать на море. Об этом сообщил генеральный директор ГП КС Алексей Волин на встрече с представителями индустрии в рамках Демо-дня ИЦК «Спутниковая связь» в Великом Новгороде.
18.04.2024
Космическая сфера становится всё более перегруженной и спорной, поэтому военные осознают роль, которую инновации и возможности частного сектора будут играть в стремлении достигнуть превосходства США в космосе. Используя скорость, гибкость и технологические достижения коммерческих партнёров, космические силы стремятся создать более устойчивую, распределённую и эффективную космическую архитектуру, которая сможет сдерживать противников и поддерживать объединённые силы по всему спектру конфликтов.
15.04.2024
В ходе СВО противник активно использует терминалы американской коммерческой многоспутниковой системы связи Starlink, несмотря на то, что изначально эта система создавалась исключительно для гражданского пользования. Применение ВСУ коммерческих диапазонов частот создает трудности для наших военных, но стоящие на вооружении войск РЭБ системы способны подавлять действие иностранной аппаратуры. Об этом заявил начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ласточкин.
12.04.2024
Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта ведут работы по изготовлению опытных образцов отечественного гравиметра «Пешеход». Проект реализуется в рамках программы импортозамещения. Прибор позволит решать геологические, инженерно-изыскательные и навигационные задачи, в том числе в труднодоступных регионах Арктики и Дальнего Востока.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.