Технологии

ЕКА: Без России мировую науку ожидает кошмар

6 Апреля 2022
ЕКА: Без России мировую науку ожидает кошмар

Климатологи беспокоятся, о том, как они без помощи России смогут продолжать свою важную работу по документированию потепления в Арктике.

Европейское космическое агентство (ESA) размышляет над тем, как планируемый марсоход сможет выжить в морозные ночи на Красной планете без российского обогревателя.

А как быть с мировым стремлением к безуглеродной энергии, если 35 стран, сотрудничающих а экспериментальном термоядерном реакторе во Франции, не смогут поставлять жизненно важные компоненты из России?

В научных областях, имеющих глубокое значение для будущего и знаний человечества, наступает быстрый и широкий упадок отношений и проектов, которые связывали Москву и Запад. Наведение мостов после «холодной войны» с помощью науки рушится, поскольку западные страны стремятся наказать и изолировать Кремль, прекратив поддержку научных программ с участием России.

Учёные говорят, что затраты на такое разъединение могут оказаться высоки для обеих сторон. Без сотрудничества решать проблемы изменения климата и другие проблемы будет сложнее, а время будет потеряно. Российские и западные ученые стали зависеть от опыта друг друга, поскольку они вместе работали над загадками, от раскрытия силы атомов до запуска зондов в космос. Разобраться в густой паутине отношений будет сложно.

Примером может служить планируемый Европейским космическим агентством совместный с Россией марсоход. Массу российских сенсоров для «вынюхивания», прочесывания и изучения окружающей среды планеты, возможно, придется открутить и заменить, а также найти нероссийскую ракету-носитель, если приостановка их сотрудничества станет длительным разрывом. В этом случае запуск, уже запланированный на этот год, не сможет произойти раньше 2026 года.

«Нам нужно распутать всё это сотрудничество, которое у нас было, и это очень сложный процесс, болезненный, я также могу вам сказать, — говорит директор ESA Йозеф Ашбахер. – Зависимость друг от друга, конечно, создаёт также стабильность и, в определённой степени, доверие. И это то, что мы потеряем».

Санкции в отношении России делают формальное сотрудничество трудным или невозможным. Учёные, которые подружились, поддерживают неформальные контакты, но их большие и малые проекты отключаются. Европейский союз выключает российские компании из своего основного фонда исследований в размере 95 миллиардов евро ($105 млрд), приостанавливая платежи и заявляя, что они не получат новых контрактов. В Германии, Великобритании и других странах также прекращается финансирование и поддержка проектов с участием России.

В Соединенных Штатах Массачусетский технологический институт разорвал отношения с исследовательским университетом, который он помог создать в Москве. Старейший и крупнейший вуз Эстонии не принимает новых студентов из России и союзной Беларуси. Президент Эстонской академии наук Тармо Соомере говорит, что разрыв научных связей необходим, но это также и больно.

«Мы рискуем потерять большую часть импульса, который движет наш мир к лучшим решениям, (а) лучшему будущему, — сказал он. – В глобальном масштабе мы рискуем потерять основной смысл науки — получать новую и важную информацию и передавать её другим».

Растущее отчуждение подталкивают и российские власти. В приказе Министерства науки говорится, что учёным больше не нужно беспокоиться о публикации исследований в научных журналах, поскольку они больше не будут использоваться в качестве эталона качества их работы.

Лев Зелёный, ведущий физик Института космических исследований в Москве, участвовавший в приостановленной в настоящее время совместной работе над марсоходом «ЭкзоМарс», назвал ситуацию «трагической» и сообщил по электронной почте AP, что он и другие российские учёные должны немедленно «научиться жить и работать в этой новой неблагоприятной среде».

Будущее некоторых крупных коллабораций неясно. Продолжается работа над проектом термоядерной энергии ИТЭР с участием 35 стран на юге Франции, при этом Россия по-прежнему входит в число семи учредителей, разделяющих затраты и результаты эксперимента.

Представитель ИТЭР Лабан Кобленц сказал, что проект остаётся «преднамеренной попыткой стран с разными идеологиями физически построить что-то вместе». Среди основных компонентов, поставляемых Россией, — массивный сверхпроводящий магнит, ожидающий испытаний в Санкт-Петербурге перед отправкой — через несколько лет.

Исследователи, охотящиеся за неуловимой тёмной материей, надеются, что они не потеряют более 1000 российских ученых, участвующих в экспериментах в европейской организации ядерных исследований CERN., «ЦЕРН уже приостановил статус наблюдателя России в организации, но «мы никого не отправляем домой», — сказал Иоахим Мних, директор по исследованиям и вычислениям

Учёные говорят, что и в других областях российского опыта будет не хватать. Адриан Максворти, профессор лондонского Имперского колледжа, говорит, что в его исследованиях магнитного поля Земли инструменты российского производства «могут выполнять такие измерения, которые не могут делать другие коммерческие инструменты, сделанные на Западе». Максворти больше не ожидает поставки из России сибирских пород возрастом 250 миллионов лет, которые он планировал изучить.

Учёный-атмосферник из Германии Маркус Рекс утверждает, что годовая международная миссия, которую он возглавлял в Арктике в 2019-2020 годах, была бы невозможна без мощных российских кораблей, которые прорываются сквозь льды, чтобы обеспечить своё исследовательское судно продовольствием, топливом и другими предметами первой необходимости.

Это повредит науке. «Мы многое потеряем, —сказал Рекс. – Просто разложите карту и посмотрите на Арктику. Чрезвычайно сложно проводить значимые исследования в Арктике, если вы игнорируете такую большую страну, как Россия».

«Это действительно кошмар, потому что Арктика быстро меняется, — добавил он. – Он не будет ждать, пока мы решим все наши политические конфликты или амбиции».


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал

Источник: По материалам Phys. org
Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~gWg45
20.03.2024
Сотрудники Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики (НИИ ПМЭ) МАИ разработали высокочастностный ионный двигатель с электродами из углерод-углеродного композиционного материала. Новинку предполагается использовать в низкоорбитальных малы спутниках навигации, связи и дистанционного зондирования Земли.
18.03.2024
Холдинг «Росэлектроника» начал выпуск линейки электронных и электротехнических модулей управления для легких дронов, наземных, подводных и надводных беспилотников. Об этом сообщает Ростех.
15.03.2024
Ученые Сибирского федерального университета разработали высокоточную систему на базе ГЛОНАСС для мониторинга опасных объектов инфраструктуры, сообщили в пресс-службе университета.
14.03.2024
Картограф из компании «Яндекс» Анна Ананьева опубликовала исследование «Навигация в Арктике. Спутниковые стратегии повышения безопасности на море».

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.