Внедрение

США кричат: «SOS» – их навигация безнадёжно отстала от китайской!

17 Апреля 2024
США кричат: «SOS» – их навигация безнадёжно отстала от китайской!

Было время, в XX веке Соединённые Штаты соперничали с Советским Союзом за господство в космосе. Теперь, в новом столетии, у Штатов появился ещё один соперник — Китай. Битва переместилась в область спутниковой навигации. На сегодняшний день США отстают, считает Шон Горман — генеральный директор компании «Зефр», разработчика решений для определения местоположения.

Когда-то GPS была бесспорным лидером в спутниковой навигации (и ключевым инструментом американской «мягкой силы»). Теперь у неё в конкурентах – ГНСС от китайской BeiDou до российской ГЛОНАСС, и даже европейской Galileo с индийской региональной системы NavIC.

Без сомнения, Китай серьёзный конкурент. Эта страна активно стремится вытеснить GPS в качестве доминирующей в мире системы спутниковой навигации и, тем самым, увеличить свое собственное влияние «мягкой силы» на страны, которые её используют. Национальный консультативный совет по космическому позиционированию, навигации и синхронизации (PNTAB) предупредил, что «возможности GPS сейчас существенно уступают возможностям китайского BeiDou», и призвал США вернуть себе лидерство в PNT в течение следующего десятилетия.

В то время как Китай и ЕС вкладывают значительные средства в свои системы, военные США вносят в GPS лишь скромные улучшения. В настоящее время США заменяют спутники GPS эпохи 1990-х годов на более новые спутники GPS 3. Однако GPS 3 не является новаторской технологией. Первоначально запланированные к запуску в 2014 году, эти спутники предлагают лишь умеренные улучшения по сравнению с GPS 2, такие как повышение точности до 1–3 метров. Это меньше, чем может дать хотя бы Galileo. За GPS 3 в конечном итоге последуют GPS 3F, которые, как ожидается, предоставят дополнительные возможности, такие как первая полностью цифровая навигационная полезная нагрузка. Однако завершение GPS 3F может растянуться до середины 2030-х годов.

Военная система PNT следующего поколения, известная как NTS-3, всё ещё находится только на этапе исследований и разработок, а первый испытательный спутник будет развёрнут не раньше конца этого года. Пока не ясно, сколько времени пройдёт, прежде чем НТС-3 заработает на полную мощность.

Имея на орбите 56 спутников, китайская BeiDou теперь почти в два раза больше GPS. Здесь также имеется более чем в десять раз больше станций мониторинга, многие из которых находятся в развивающихся странах.

Больший размер BeiDou является решающим преимуществом перед GPS. В отчете Белферовского центра отмечается, что более крупная группировка BeiDou обеспечивает большую доступность данных PNT и, в некоторых случаях, большую точность во многих регионах мира. Это особенно актуально для развивающихся стран Африки и Юго-Восточной Азии, которые исторически недостаточно обслуживались GPS. В 2020 году «Никкэй Азия» сообщила, что BeiDou «затмевает» GPS в 165 странах.

У Китая также есть амбициозные планы по дальнейшему повышению точности, безопасности и надёжности BeiDou, отчасти за счёт запуска группировок на низкой околоземной орбите, отчасти путём внедрения новых инерциальных датчиков и будущих технологий, таких как квантовая навигация.

В то время как США и Европа придерживаются совместного подхода к ГНСС, Китай рассматривает это как игру с нулевой суммой, связанную с его более широкой геополитической стратегией.

Как отмечают многие международные организации, «Бэйдоу» в настоящее время является важнейшим элементом китайской инициативы «Пояс и путь», целью которой является усиление влияния мягкой силы страны, технологического лидерства и экономических отношений в ключевых регионах в ущерб её конкурентам.

С точки зрения США, так называемый «Космический шёлковый путь» Китая, или космический информационный коридор, представляет значительные риски для американцев. Основная проблема заключается в том, что, вытеснив GPS в качестве доминирующей глобальной службы спутниковой навигации, BeiDou подорвёт политическое и экономическое влияние Штатов в ключевых регионах. Установление доминирования ГНСС укрепит влияние Китая на глобальную инфраструктуру, создавая новую и более сильную зависимость от китайских технологий, инфраструктуры, услуг и дипломатии в различных регионах. Поскольку технологии, интегрированные в «Бэйдоу», всё больше внедряются в инфраструктуру и экономику страны, влияние Китая будет возрастать, а влияние США – уменьшаться. Китай может отрезать доступ к этой жизненно важной услуге, что может оказать существенное влияние на возможности спутниковой навигации страны, особенно если она не использует инфраструктуру с несколькими созвездиями. США уже теряют влияние в ключевых стратегических регионах, таких как Африка, где усиливается конкуренция великих держав по таким вопросам, как редкоземельные минералы.

США также обеспокоены тем, что Китай может использовать «Бэйдоу» в качестве платформы для ведения шпионажа. Хотя сама спутниковая система вряд ли будет использоваться таким образом, существует потенциальный риск при использовании приёмников и другого оборудования китайского производства. Ключевой частью китайской системы является установка китайских наземных станций мониторинга и опорных станций непрерывного действия, особенно в развивающихся странах. Согласно отчёту Белферовского центра, 11 стран к югу от Сахары уже получили китайские опорные станции, а ещё четыре страны (Саудовская Аравия, Пакистан, Индонезия и Мьянма) разрешили установку. Эти наземные системы и взаимосвязанные китайские ГНСС-приёмники теоретически могут содержать бэкдоры и другие вредоносные возможности, которые могут быть использованы правительством Китая (или его компаниями) для шпионажа, наблюдения, кражи данных, вмешательства и кибербатаки.

Штаты переживают поворотный момент, связанный с расколом ГНСС и ростом её конкурента в Китае.

Хотя США предпринимают усилия по обновлению GPS, они уже находятся в явно невыгодном положении по сравнению с BeiDou с точки зрения глобальной доступности данных PNT, и вскоре они могут отстать от BeiDou по общей точности, мощности сигнала и безопасности. В то время как у США действительно растет число коммерческих партнёров со спутниками связи на околоземной орбите, которые могут стать эффективной альтернативой GPS, у использования коммерческой GPS вместо общедоступной есть явные недостатки, наиболее важным из которых является стоимость. Если США не предпримут быстрых шагов по установлению приоритета инноваций в области GPS, технологический баланс сил может сместиться в сторону Китая.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал

По материалам открытых источников

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~Wu6EW
27.04.2024
Вопросы популяризации сервисов и услуг на основе системы ГЛОНАСС в странах Евразийского экономического союза обсудили представители Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» и Евразийской экономической комиссии. Встреча прошла на полях международного форуму «Автонет».
27.04.2024
Беспилотные автомобили, также известные как автономные транспортные средства (AV), оснащены необычными датчиками, камерами и сверхумным искусственным интеллектом (ИИ), и всё это позволяет им самостоятельно перемещаться по дорогам.
25.04.2024
Россия будет усиливать космическую группировку арктических спутников для более качественного круглогодичного и круглосуточного мониторинга Севморпути, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках коллегии Росгидромета.
24.04.2024
Евросоюз заявил о растущей взаимосвязанности коммунальных предприятий в городах и потенциального риска нанесения широкомасштабного вреда гражданам, если те вдруг станут жертвами кибератак.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.