Внедрение

Растёт число управлений по космосу. Не до Луны тут...

9 Октября 2025

Российская академия наук (РАН) сообщила о создании нового Управления по космосу, которое будет отвечать за курирование космических программ Академии, контроль за их выполнением и координацию с институтами РАН и предприятиями Роскосмоса. Новая структура играет ключевую роль в реализации федеральной программы «Космическая наука», входящей в национальный проект «Космос».

Для улучшения взаимодействия между РАН и Роскосмосом также создан постоянный совещательный орган. Он оперативно решает профильные вопросы и контролирует сроки выполнения проектов. Президент РАН Геннадий Красников заявил, что новая система уже начала свою работу.

Такая активность в области освоения космоса, несомненно, заслуживает всяческого одобрения. Однако стоит напомнить, что в Академии уже существует Совет по космосу РАН, который определяет и координирует направления фундаментальных исследований в космосе. Вероятно, всем этим институциям предстоит определить зоны ответственности.

Есть мнение, что возлагать большие надежды на новое Управление по космосу следует с осторожностью. В декабре 2020 года предыдущий президент РАН Александр Сергеев в Госдуме признал: «Мы больше не можем конкурировать в космосе с другими ведущими державами». Его пессимизм был обоснован. Современная ситуация это подтверждает.

Как замечает «Независимая газета», запуск межпланетной станции «Луна-27А» был перенесён с 2028 на 2029 год, а «Луну-27Б» планируют запустить в 2030 году, сообщил Интерфаксу научный руководитель Института космических исследований РАН академик Лев Зелёный. «Эти запуски всегда откладываются. Сейчас 2029 год — это реальная цифра», — подчеркнул академик. Изначально миссия «Луна-25» планировалась ещё на 2014 год, но проект стал самым продолжительным «долгостроем» в российском космосе.

Это происходит в то время, когда в 2025 году началась новая лунная гонка с участием компаний из европейских стран, США и Китая. Российская программа пока остаётся лишь декларацией о намерениях. Фокус всех лунных программ (как отечественных, так и зарубежных) направлен на сценарии активной разработки минеральных ресурсов естественного спутника Земли, что подтверждает зависимость геополитических амбиций от технологического развития.

Возможно, с учётом этого РАН и создала новый координирующий и контролирующий орган в сфере космических исследований. Одним из приоритетных направлений программы «Космическая наука», по словам президента РАН, станет запуск исследовательского зонда к Венере: проект автоматической станции «Венера-Д» был включён в национальный проект «Космос» в августе.

Ещё в апреле 2021 года, тогда ещё директор Роскосмоса, Дмитрий Рогозин заявлял, что первый компонент новой российской орбитальной станции будет готов к запуску в 2025 году. Планировалось, что это будет научно-энергетический модуль (НЭМ), предназначенный для МКС. Однако запуск НЭМ планируется в конце 2027 года, а остальные модули — в 2029–2030 годах, согласно открытым данным.

Пока все эти проекты — лунные и венерианские миссии, а также российская орбитальная станция и НЭМ — остаются лишь на бумаге. Есть признаки того, что США и Китай относятся к российским проектам прохладно. Возможно, это связано с тем, что с технологической точки зрения Россия уже не представляет для них большого интереса.

Логика развития событий заставляет опасаться, что новому Управлению по космосу РАН придётся координировать и контролировать только процесс циркуляции руководящих документов внутри академии и в связке РАН–Роскосмос.

 

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~5VhOl
25.06.2026
Задуманная в 1970-х годах как военный инструмент и объявленная работоспособной в 1995 году, к середине 1990-х годов GPS (ГНСС США) стала возможной для гражданского применения. Однако за удобством свободных, открытых сигналов скрывалась глубокая стратегическая уязвимость: GPS принадлежала, управлялась и контролировалась исключительно Министерством обороны США (DoD).
25.06.2026
Одна из главных тем, особенно в свете документов по первичному IPO SpaceX, — это будущее орбитальных центров обработки данных и возможности переноса вычислительных мощностей в космос.
22.06.2026
Российское машиностроение переживает период активного инвестиционного роста, однако процесс цифровой модернизации сталкивается с острой проблемой нехватки квалифицированных кадров. По данным исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, большинство предприятий увеличивают производственные мощности, не имея достаточного числа сотрудников, способных эффективно управлять этими процессами.
16.06.2026
Мурманский арктический университет стал одним из победителей грантового конкурса федерального проекта «Кадры для космоса». Вуз получил средства на разработку и реализацию программы повышения квалификации специалистов в области космических, спутниковых и инженерных технологий. Особенность курса заключается в его арктической направленности: от анализа ледовой обстановки по спутниковым снимкам до защиты сигналов ГЛОНАСС в полярных широтах.

СТАТЬИ ГЛОНАСС