Внедрение

Навигационные горизонты российско-китайского сотрудничества

6 Декабря 2021
Навигационные горизонты российско-китайского сотрудничества

В конце ноября текущего года состоялось знаковое событие для продвижения отечественных разработок и технологии ГЛОНАСС на международные рынки и развития российско-китайского сотрудничества по вопросам спутниковой навигации. Руководителями Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным и Комиссии по китайской навигационной спутниковой системе Хэ Юйбинь была подписана российско-китайская дорожная карта в области спутниковой навигации на 2021 – 2025 годы. Этому подписанию предшествовала длительная кропотливая работа специалистов обеих стран по определению ключевых направлений сотрудничества и согласованию целей и задач приоритетных совместных проектов.

Как указывается в совместном документе, сотрудничество в области спутниковой навигации обеими сторонами расценивается как одно из ключевых направлений сотрудничества, которое вносит важный вклад в социально-экономическое развитие России и Китая. Взаимное сотрудничество сторонами развивается в рамках российско-китайского Комитета проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации, в состав которого входит несколько тематических рабочих групп.

Особо отмечаются достигнутые сторонами успехи в сфере спутниковой навигации и планы по развитию национальных систем. Так, в России в 2021 году принята новая программа поддержания, развития и использования системы ГЛОНАСС на период до 2030 года, по результатам которой будут значительно улучшены потребительские характеристики навигационных услуг системы ГЛОНАСС. В Китае в 2020 году было завершено введение в эксплуатацию третьего поколения национальной навигационной системы Бейдоу, началось предоставление навигационных услуг в глобальном масштабе.

Опираясь на имеющиеся достижения и стремясь обеспечить интегрированное и инновационное развитие систем ГЛОНАСС и Бейдоу, стороны определили следующие задачи и направления совместного сотрудничества, включая: обеспечение совместимости и взаимодополняемости систем ГЛОНАСС и Бейдоу, развитие функциональных дополнений и измерительных станций, осуществление мониторинга и оценки характеристик ГНСС, а также реализация проектов по совместному применению технологий ГНСС.

Комментируя закрепленные подписанной Дорожной картой направления российско-китайского сотрудничества в области спутниковой навигации генеральный директор ООО «Интеллектуальные транспортные технологии» Александр Борейко отметил широкий спектр включенных в нее направлений взаимодействия и проектов внедрения систем навигации. «Безусловно позитивным фактом является включение в план совместных проектов по применению навигационных технологий в сельском хозяйстве, при международных автомобильных перевозках, в авиации и в ряде других направлениях. По этим проектам уже ведется тесное взаимодействие с китайским партнерами, и закрепление данных направлений сотрудничества в официальном документе придаст им существенный импульс», подчеркнул эксперт.

Эксперт особо выделил два новых направления сотрудничества, которые позволят создать необходимые условия для развития инновационных направлений применения ГНСС. Как отметил Александр Борейко, в российско-китайскую Дорожную карту включен совместный проект по применению высокоточного позиционирования для высокоавтоматизированных и полностью автономных автотранспортных средств, автомобильных беспилотников. «Данная тематика также обсуждается с китайскими товарищами в рамках совместной российско-китайской рабочей группы по изучению возможности организации перевозок с применением беспилотников по направлению международного транспортного коридора «Приморье-2», входит в повестку взаимодействия министерств транспорта обеих стран», отметил специалист.

Другим важным направлением совместных работ должно стать сотрудничество в области использования локальных наземных функциональных дополнений ГЛОНАСС\Бейдоу для применения в области гражданской авиации и беспилотных транспортных систем. Стороны планируют провести совместное изучение возможности их применения и по его итогам разработать план практических работ, направленный на повышение безопасности полетов за счет достижения максимальной точности и целостности координатно-временного обеспечения. «По данному направлению в Российской Федерации имеются самые передовые разработки, наша страна является лидером в данных технологиях. Принципиально важно обеспечить их коммерческое тиражирование и практическое использование на международном уровне, обеспечить экспорт отечественных разработок на очень конкурентный рынок», считает Александр Борейко.

глонасс_бейдоу_211206.png

Как отмечается в подписанной российско-китайской дорожной карте в области спутниковой навигации, каждая сторона намерена оказывать содействие в обеспечении финансирования совместных проектов в целях обеспечения их успешной реализации и достижения практических результатов. Кроме того, стороны намерены координировать планы своего участия в части применения технологий ГНСС в деятельности Евразийского экономического союза и реализации проекта «Один пояс, один путь».


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~yqcwQ
28.03.2024
Без отработки высоких технологий, применяемых и в наши дни, не было бы важных открытий, раздвигающих горизонты наших знаний о Вселенной, таких, например, как открытие и изучение «чёрных дыр» и планетарных систем других звёзд. Для этих наблюдений нужны точные и чувствительные инструменты, в том числе внеатмосферные комплексные обсерватории. Такими выдающимися приборами являются современные телескопы и американской, и российской программ. Такие изделия, как «Великие обсерватории» НАСА, а также российские КА серии «Спектр», обладают точностями и чувствительностями, превышающими все предыдущие проекты на несколько порядков.
27.03.2024
Население Земли растёт невиданными темпами. Вместе с тем меняется и степень урбанизации населения – понятно, в какую сторону. Люди во всём мире непрерывно переезжают из сельских районов в поисках работы, возможностей улучшения условий жизни и ради лучшего будущего для своих детей (в среднем 180 000 ежедневно). Мы ступили на некий рубеж, который вот-вот перейдём и пойдём дальше – впервые в истории большая часть мирового народонаселения проживает в городах.
26.03.2024
В 1957 году советский космический аппарат «Спутник-2» впервые в истории человечества вывел на орбиту астрономические приборы для наблюдения за Вселенной. Идею наблюдать космос с помощью космических обсерваторий полтора века тому назад предложил К.Э. Циолковский. Размещение телескопов вне пределов земной атмосферы дало бы возможность избавиться от искажений, связанных с распространением излучений в воздушных слоях и радиационных поясах нашей планеты.
25.03.2024
По мнению Олега Слепца, эксперта Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», заместителя генерального директора по развитию оператора услуг спутникового мониторинга мобильных объектов с использованием технологий глобального позиционирования ГЛОНАСС/GPS в отраслях народного хозяйства (транспорт, сельское хозяйство) в Орловской области, высокоточное позиционирование у нас – в глухом тупике.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.