Внедрение

Московский планетарий заносит не в нашу сторону

26 Марта 2024
Московский планетарий заносит не в нашу сторону

В 1957 году советский космический аппарат «Спутник-2» впервые в истории человечества вывел на орбиту астрономические приборы для наблюдения за Вселенной.

Идею наблюдать космос с помощью космических обсерваторий полтора века тому назад предложил К.Э. Циолковский. Размещение телескопов вне пределов земной атмосферы дало бы возможность избавиться от искажений, связанных с распространением излучений в воздушных слоях и радиационных поясах нашей планеты.

Так началась эра внеатмосферной астрономии – усилиями, главным образом, нашей страны. Конечно, весьма скоро к нам присоединились другие ведущие страны мира, позволяющие себе отвлечься на космос от решения текущих проблем внутри своих границ. Важнейшие открытия в области мироздания, физических основ существования и развития нашей вселенной, планетологии, изучения Солнца, звёздных, галактических и внегалактических объектов были сделаны с помощью внеатмосферных обсерваторий, установленных на высокоапогейных космических аппаратах и орбитальных станциях ведущих стран мира. Особенно это касается прецизионной аппаратуры, работающей практически во всех диапазонах спектра излучений, особенно в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма, которые ввиду сильного атмосферного поглощения трудно наблюдать с поверхности Земли.

24 апреля 1990 года был запущен в космос Космический телескоп «Хаббл» – автоматическая обсерватория на орбите Земли, названная в честь американского астронома Эдвина Хаббла, совместный проект НАСА и Европейского космического агентства. Уже в первые недели после начала работы полученные изображения показали серьёзную проблему в оптической системе телескопа. Анализ изображений показал, что источником проблемы является неверная форма главного зеркала. С 1993 по 2009 год было осуществлено четыре экспедиции с выходами в открытый космос по доведению до ума (то есть ремонту и модернизации) телескопа. Ожидается, что в 2030 году телескоп сойдёт с орбиты и утонет в Тихом океане.

23 июля 1999 года запущена в космос Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» (космический телескоп «Чандра»). Названа в честь американского физика и астрофизика индийского происхождения Субраманьяна Чандрасекара. Несмотря на некоторые проблемы, до сих пор в рабочем состоянии.

Наконец, 25 августа 2003 года был запущен в космос «Спитцер» – космический телескоп НАСА, предназначенный для наблюдения космоса в инфракрасном диапазоне. Назван в честь американского астрофизика Лаймана Спитцера, который в 1946 году, вслед за К.Э. Циолковским, только с опозданием лет на семьдесят, опубликовал статью «Астрономические преимущества внеземной обсерватории». На время запуска был крупнейшим в мире космическим инфракрасным телескопом; в 2020 году почил, что называется, в бозе.

Дальше – самое интересное. Про эти три проекта, несомненно, заслуживающих всяческого уважения, подробно рассказано на стенде «Астрономические наблюдения с помощью космических телескопов» в Московском планетарии. Но при этом, как заметил Алексей Муравьёв, начальник аппарата Главного конструктора навигационной аппаратуры потребителей системы ГЛОНАСС, ни слова не сказано о советских программах. У неискушенного посетителя, подошедшего к данному стенду, сложится впечатление, что изучением Вселенной занимается исключительно НАСА – благодаря, вне всякого сомнения, своему высочайшему техническому уровню.

Куда, как говорится, нам, колхозникам…

На страницах свежего номера журнала «Вестник ГЛОНАСС» Алексей Муравьёв восстанавливает справедливость, рассказывая о советских программах орбитальных наблюдений, оставляя на совести сотрудников Планетария явную однобокость в освещении истории освоения и изучения космоса.

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~RMnhm
25.04.2024
Россия будет усиливать космическую группировку арктических спутников для более качественного круглогодичного и круглосуточного мониторинга Севморпути, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках коллегии Росгидромета.
24.04.2024
Евросоюз заявил о растущей взаимосвязанности коммунальных предприятий в городах и потенциального риска нанесения широкомасштабного вреда гражданам, если те вдруг станут жертвами кибератак.
23.04.2024
Рынок автострахования – важнейший компонент автомобильной промышленности – защищает водителей от финансовых потерь из-за аварий, краж и других транспортных проблем. По мере изменения поведения потребителей и развития технологий сектор автострахования претерпевает значительные преобразования. Эти изменения влияют не только на то, как страховые продукты разрабатываются и оцениваются, но также на то, как они продаются. Понимание тенденций, формирующих этот рынок, имеет важное значение для страховщиков, стремящихся оставаться конкурентоспособными, и для потребителей, стремящихся сделать осознанный выбор.
19.04.2024
Некоторые организации начинают использовать концепцию «мидстрима » (между восходящим и нисходящим потоком) для категоризации операций космических и наземных систем и описания деятельности по цепочке создания стоимости.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.