Внедрение

Кибергигиена для систем искусственного интеллекта в промышленном Интернете вещей

12 Апреля 2024
Кибергигиена для систем искусственного интеллекта в промышленном Интернете вещей

Индустрия 4.0 – вот уже 10 лет, как глобальный базовый тренд развития. Теперь, когда генеративный искусственный интеллект, продвинутое машинное обучение и алгоритмы моделирования становятся более доступными благодаря «готовым» технологиям, возникают вопросы о ценности и рисках, которые ИИ может принести в сектор.

По мере того, как отрасли внедряют Интернет вещей (IoT), ИИ становится преобразующей силой, повышающей операционную эффективность, предлагая возможности прогнозирования и открывая путь к упрощению принятия стратегических решений беспрецедентными способами. В одном только производстве расходы на ИИ, по прогнозам, достигнут $9,8 млрд к 2027 году, то есть среднегодовой темп роста составит почти 25% в течение прогнозируемого периода.

Очевидно, что отрасли осознают ценность ИИ, когда дело доходит до эффективного использования IoT. Однако это достижение также несёт с собой сложные проблемы безопасности и этические дилеммы.

Преобразующее влияние ИИ в сфере промышленного IoT распространяется на множество вариантов использования, каждый из которых демонстрирует свою способность оптимизировать и внедрять инновации. Например, в производстве прогнозное обслуживание на основе ИИ заключается не только в раннем обнаружении неисправностей; речь идёт о понимании закономерностей, которые приводят к износу и продлению общего срока службы оборудования. В управлении цепочками поставок алгоритмы ИИ выходят за рамки простого контроля запасов, предлагая отслеживание в реальном времени и прогнозную аналитику для эффективного управления запасами и реагирования на колебания спроса. Контроль качества, ещё одна не менее важная область, также произвёл революцию благодаря способности ИИ выполнять высокоточные проверки со скоростью, недостижимой для людей.

Эти внедрения демонстрируют способность ИИ не только оптимизировать существующие процессы, но и открывать новые возможности для повышения операционной эффективности и стратегического прогнозирования в промышленном секторе. Тем не менее, несмотря на все эти новаторские преимущества, компании обязаны действовать осторожно, прежде чем развёртывать ИИ как часть своих экосистем IoT.

По мере того, как ИИ выводит промышленный IoT на новые горизонты, он одновременно расширяет поверхность атаки, создавая уникальные проблемы безопасности. Сложность экосистем IoT в сочетании с интенсивным использованием данных ИИ создаёт уязвимости, которые могут быть подвержены киберугрозам. Эти уязвимости варьируются от несанкционированного доступа к конфиденциальным данным до потенциального взлома сетевых промышленных систем. Взаимосвязь, присущая IoT, означает, что нарушение в одном узле может иметь каскадные последствия, ставя под угрозу целостность всей сети. Об этом свидетельствует пример Тайваньской компании по производству полупроводников (TSMC), деятельность которой пришлось остановить из-за атаки WannaCry, лишив её прибыли в $255 млн.

Решение проблем безопасности требует многогранного подхода. Во-первых, крайне важно внедрить надёжные протоколы кибербезопасности, специально разработанные для среды IoT. Сюда входят регулярные обновления алгоритмов безопасности, методов безопасного шифрования данных и бдительный мониторинг сети на предмет любых признаков вторжения. Кроме того, существует острая необходимость в проактивной стратегии, которая предвидит потенциальные угрозы и снижает риски до того, как те материализуются. Это предполагает не только передовые технологические решения, но и сильный акцент на обучении персонала распознаванию угроз безопасности и реагированию на них, организуя комплексную защиту от многогранных рисков, создаваемых ИИ в промышленном IoT.

Управление рисками и проблемами, связанными с ИИ в промышленных средах IoT, предполагает решение как технических, так и этических проблем. Технически ИИ может стать целью кибератак, способных вызвать значительные сбои в операционной технологической среде. Обеспечение надёжности систем ИИ перед лицом искажённых данных также имеет решающее значение, поскольку ложноположительные или отрицательные результаты при принятии решений могут иметь далеко идущие последствия. Этические проблемы включают решение проблем конфиденциальности, связанных с огромными объёмами данных, обрабатываемых системами ИИ, и устранение потенциальных ошибок в алгоритмах ИИ.

Меры кибербезопасности должны быть сосредоточены на защите систем ИИ от атак и обеспечении их надёжной работы. Это предполагает разработку надёжных протоколов безопасности, которые смогут адаптироваться к меняющемуся характеру киберугроз. Что касается этики, необходимо разработать правила и руководящие принципы, способствующие прозрачности, подотчётности и справедливости в приложениях ИИ. Это включает в себя решение вопросов защиты данных, смягчение предвзятости и обеспечение того, чтобы системы ИИ работали в рамках этических границ. Такие меры будут иметь решающее значение для поддержания доверия к системам ИИ и обеспечения их полезного использования в промышленных средах IoT.

Чтобы эффективно снизить риски, связанные с ИИ в промышленном IoT, важно принять упреждающую и комплексную стратегию безопасности. Это предполагает внедрение мер безопасности, основанных на принципах нулевого доверия и нулевой терпимости, гарантирующих, что каждый компонент в экосистеме IoT проверен и безопасен. Кроме того, интеграция передовых методов кибергигиены по всем направлениям имеет решающее значение для защиты целостности систем ИИ и данных, которые они обрабатывают. Эти методы включают регулярные обновления системы, тщательную оценку рисков и тщательный мониторинг потенциальных уязвимостей.

Помимо технических мер, нормативно-правовая база играет ключевую роль в решении более широких последствий использования ИИ в промышленном IoT. Эти правила должны быть сосредоточены на таких важных аспектах, как защита данных, предотвращение предвзятости, прозрачность и подотчётность в приложениях ИИ. Разработка этических принципов использования ИИ также необходима для обеспечения соответствия его внедрения общественным ценностям и соображениям конфиденциальности. Сочетая надёжные меры безопасности с продуманным регулированием, отрасли могут использовать весь потенциал ИИ в IoT, сохраняя при этом безопасную и этичную рабочую среду.

Поскольку ИИ продолжает развиваться в сфере промышленного IoT, его потенциал совершить революцию в этом секторе безграничен. В будущем ИИ может рассматриваться не только как инструмент эффективности и безопасности, но и как участник инноваций, формирующий саму ткань промышленных процессов. Эта синергия ИИ и IoT способна открыть новые уровни творчества и эффективности, предвещая эпоху, когда технологии и человеческая изобретательность объединятся, чтобы переопределить возможности промышленных операций – но только в том случае, если предприятия смогут эффективно балансировать между ценностью и риском.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал

По материалам открытых источников

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~6mSvF
27.04.2024
Вопросы популяризации сервисов и услуг на основе системы ГЛОНАСС в странах Евразийского экономического союза обсудили представители Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» и Евразийской экономической комиссии. Встреча прошла на полях международного форуму «Автонет».
27.04.2024
Беспилотные автомобили, также известные как автономные транспортные средства (AV), оснащены необычными датчиками, камерами и сверхумным искусственным интеллектом (ИИ), и всё это позволяет им самостоятельно перемещаться по дорогам.
25.04.2024
Россия будет усиливать космическую группировку арктических спутников для более качественного круглогодичного и круглосуточного мониторинга Севморпути, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в рамках коллегии Росгидромета.
24.04.2024
Евросоюз заявил о растущей взаимосвязанности коммунальных предприятий в городах и потенциального риска нанесения широкомасштабного вреда гражданам, если те вдруг станут жертвами кибератак.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.