Внедрение

Эксперт: Создание Центра ДЗЗ позволит получать спутниковые данные более оперативно

30 Ноября 2021
Эксперт: Создание Центра ДЗЗ позволит получать спутниковые данные более оперативно

Создание российского Национального центра дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса, который должен начать свою работу в 2025 году, позволит физическим лицам и коммерческим предприятиям получать спутниковые данные более оперативно. Об этом заявил журналу «Вестник ГЛОНАСС» руководитель группы ДЗЗ АО «Ракурс» Роман Пермяков. 

«Федеральные и региональные органы исполнительной власти данные с российской группировки спутников ДЗЗ получают бесплатно. Нам же как дистрибьютору данных ДЗЗ на коммерческой основе, безусловно, хотелось бы, чтобы и физические лица, и коммерческие предприятия, заинтересованные в приобретении российских данных, получали их с высокой оперативностью. В связи с этим, с точки зрения удовлетворения потребительского спроса, создание Единого центра ДЗЗ мы можем только приветствовать», - сказал он. 

По словам эксперта, создание единого центра в сфере ДЗЗ также должно способствовать оптимизации организационной структуры ДЗЗ в России в целом. 

«Если помимо создания нового субъекта в действительности будет оптимизирована вся организационная структура дистанционного зондирования в стране: за счет ликвидации дублирующихся функций подведомственных предприятий, объединения их аналитических и производственных ресурсов, безусловно, эффективность вырастет, а время между запросом данных от потребителей до их получения сократится», - отметил собеседник журнала. 

Ранее замдиректора департамента навигационных космических систем «Роскосмоса» Валерий Заичко заявил, что ведется работа по созданию Национального центра ДЗЗ, который к 2024-2025 году должен начать свою работу. Центр станет одним из ключевых элементов инфраструктуры, который будет не только управлять космическими аппаратами, планировать космическую съемку, но и собирать информационные ресурсы, формировать сервисы и услуги. 

О создании Национального центра ДЗЗ было объявлено в 2020 году, согласно информации на стай госзакупок госкорпорация «Роскосмос» в том же году заказала разработку составной части опытно-конструкторской работы по созданию Национального центра дистанционного зондирования Земли из космоса за более чем 1,379 млрд рублей. 

Согласно имеющимся данным, головная площадка Национального центра дистанционного зондирования Земли из космоса будет размещена в Москве, а элементы Центра будут размещены в городе Калязине (Тверская область), на базе центра дальней космической связи. 

Предполагается, что Национальный центр ДЗЗ будет в своем составе иметь девять комплексов приема информации, чтобы обеспечить прием и обработку космической информации со спутников ДЗЗ «Метеор», «Канопус», «Ресурс», «Обзор» и других перспективных аппаратов, в том числе негосударственных. 

Кроме того, Центр обеспечит автоматизированное управление единой территориально-распределенной системой ДЗЗ, а также оценку и контроль качества получаемых со спутников данных. В составе Центра ДЗЗ планируется создать комплексы аппаратно-программных средств для ситуационного центра, вычислительного кластера, центра тематической обработки данных, центра оказания услуг и технологического центра. Таким образом, Национальный центр ДЗЗ будет иметь такие же элементы, как и Национальный центр управления обороной (находится в ведении Минобороны РФ) и Национальный центр управления в кризисных ситуациях (в ведении МЧС).


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный Telegram-канал

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~TE6eT
24.04.2024
Евросоюз заявил о растущей взаимосвязанности коммунальных предприятий в городах и потенциального риска нанесения широкомасштабного вреда гражданам, если те вдруг станут жертвами кибератак.
23.04.2024
Рынок автострахования – важнейший компонент автомобильной промышленности – защищает водителей от финансовых потерь из-за аварий, краж и других транспортных проблем. По мере изменения поведения потребителей и развития технологий сектор автострахования претерпевает значительные преобразования. Эти изменения влияют не только на то, как страховые продукты разрабатываются и оцениваются, но также на то, как они продаются. Понимание тенденций, формирующих этот рынок, имеет важное значение для страховщиков, стремящихся оставаться конкурентоспособными, и для потребителей, стремящихся сделать осознанный выбор.
19.04.2024
Некоторые организации начинают использовать концепцию «мидстрима » (между восходящим и нисходящим потоком) для категоризации операций космических и наземных систем и описания деятельности по цепочке создания стоимости.
17.04.2024
Когда-то GPS была бесспорным лидером в спутниковой навигации (и ключевым инструментом американской «мягкой силы»). Теперь у неё в конкурентах – ГНСС от китайской BeiDou до российской ГЛОНАСС, и даже европейской Galileo с индийской региональной системы NavIC.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.