Компании

Совет и общее собрание членов Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум»

20 Ноября 2019
Совет и общее собрание членов Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум»

13 и 14 ноября 2019 года члены Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» собрались чтобы подвести итоги своей деятельности в 2019 году и обсудить планы работы на 2020 год. Заседания Совета Ассоциации и Общего собрания членов Ассоциации проходили в Зале заседаний ученого совета Московского государственного университета геодезии и картографии.

Среди обсуждаемых вопросов в повестке дня были: отчет о деятельности Ассоциации и расходовании средств, отчет ревизионной комиссии и бюджет за прошедший период, а также планы и бюджет на будущий год. А также на заседаниях решались ряд важных организационных вопросов: о членстве в Ассоциации ряда организаций и переизбрание единоличного исполнительного органа - исполнительного директора Ассоциации Владимира Николаевича Климова на следующие 3 года, в соответствии с Уставом Ассоциации.

Стоит напомнить, что Ассоциация создана в целях содействия ее членам в осуществлении навигационной деятельности, внедрении спутниковых навигационных технологий на базе ГЛОНАСС, а также в интересах социально-экономического развития Российской Федерации, для удовлетворении потребностей ее предприятий и граждан в спутниковых навигационных технологиях, а также для повышении качества выполняемых работ и услуг в сфере навигационной деятельности с применением спутниковых технологий на базе ГЛОНАСС, в том числе для:

- осуществления координации деятельности членов Ассоциации в области разработки, производства и использования оборудования и приложений на основе спутниковых навигационных технологий, создаваемых с использованием системы ГЛОНАСС;

- анализа и выбора приоритетных направлений развития системы ГЛОНАСС и ее функциональных дополнений, оборудования и приложений, создаваемых на основе спутниковых навигационных технологий, на базе системы ГЛОНАСС;

- участия в разработке государственной политики в области коммерческого использования системы ГЛОНАСС и взаимодействия с российскими и иностранными партнерами с целью создания благоприятных условий для привлечения инвестиций и развития материальной, технической, организационной и научной базы предприятий – членов Ассоциации;

- участия в разработке предложений для органов государственной власти по развитию и совершенствованию нормативной правовой базы Российской Федерации по проблемам разработки, внедрения и использования навигационных технологий, создаваемых на базе системы ГЛОНАСС;

- участия в разработке предложений для органов государственной власти с целью поддержания, развития и использования системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации;

- участия в разработке межгосударственных, федеральных и ведомственных программ по обеспечению развития спутниковых навигационных технологий, создаваемых на базе системы ГЛОНАСС.

На заседаниях Совета и Общего собрания членов исполнительный директор Ассоциации В.Н. Климов проинформировал собравшихся о нижеследующем. Ассоциация системно и планомерно выполняет исследовательскую работу во всех областях нормативно правовым и нормативно-техническим обеспечения навигационной деятельности, ведет учет нормативных актов, выявляет противоречия, недостатки существующей нормативной базы и в результате готовит обоснованные, согласованные, предложения по внесению изменений или разработке новых нормативных актов. Результаты деятельности Ассоциации неоднократно заслушивались на заседаниях комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 

Также, для исполнения Программы по развитию направления Национальной технологической инициативы «Автонет» (НТИ «Автонет», утвержденной постановлением Правительства РФ от 3.04.2018 г. №402) и руководствуюсь Решением Конкурсной комиссии по отбору для финансового обеспечения реализации некоммерческими организациями, осуществляющими функции инфраструктурных центров, программ по развитию отдельных направлений Национальной технологической инициативы (протокол от 17.10.2018 г. №2, п.3.1.3) Ассоциацией создано выделенное структурное подразделение «Инфраструктурный центр», сформированы и расширены компетенции по выработке предложений по формированию нормативной правовой базы и нормативно-технической базы, анализу современных технологических тенденций, трендов и технологий, реализации мероприятий по развитию профессионального сообщества и продвижению в средствах массовой информации проектов и технологий в направлениях «Автонет». 

Ассоциация ведет регулярную исследовательскую деятельность по анализу рынка, сертификации НАП и услуг, выявления тенденций и факторов влияния на отрасль, в части требований потребителей навигационных технологий. Заказчиками исследований являются федеральные органы исполнительной власти и органы власти субъектов Российской Федерации, предприятия ракетно-космической и навигационной отрасли, предприятия отраслей-потребителей навигационных товаров и услуг, коммерческие организации.

Ассоциация «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» проводит работу по подготовке справочных материалов и регулярному информированию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, ГК «Роскосмос», других предприятий ракетно-космической промышленности и иных потребителей. Источниками информации являются непосредственные участники навигационной отрасли, которые представляют информацию о своём продукте, его внедрении и использовании, экспертное сообщество навигационной отрасли, а также отраслей-потребителей навигационных технологий, открытые источники.

Одним из основных направлений международной деятельности Ассоциации является участие в работе Международного Комитета по Глобальным Навигационным Спутниковым Системам (Комитет) при Организации Объединенных Наций. Участниками Комитета являются официальные представители стран, существующих и перспективных глобальных и региональных систем спутниковой навигации. Представители и члены Ассоциации представлены во всех рабочих группах Комитета, что позволяет поддерживать постоянный тесный контакт с провайдерами систем GPS, Galileo, BeiDou, IRNSS, QZSS, а также операторами систем функциональных дополнений российской СДКМ и зарубежными EGNOS, WAAS и другими. Непосредственное участие в деятельности Комитета позволяет Ассоциации не только иметь достоверную информацию о направлениях развития и тенденциях модернизации мировых ГНСС, но и непосредственным образом участвовать в обеспечении совместимости и взаимодополняемости отечественной системы ГЛОНАСС и с другими навигационными системами.

Ассоциация ведет активную работу с Китайской канцелярией по космосу «China Satellite Navigation Office» и Китайской северной промышленной корпорацией «Norinko» в рамках Комитета проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации (далее – Комитет проектов). Комитет проектов был создан в 2014 году по поручению глав правительств России и КНР, сопредседателями комитета выступают глава Роскосмоса, с российской стороны и руководитель Комиссии по китайской навигационной спутниковой системе, со стороны КНР. В соответствии с задачами Комитета проектов, Ассоциация организует и проводит работу в совместной российско-китайской рабочей группе 4 по применению навигационных технологий на базе систем ГЛОНСС и БейДоу (РГ-4). Сопредседателем рабочей группы с российской стороны назначен В.Н. Климов, исполнительный директор Ассоциации. 

В рамках подготовки к 6-му заседанию российско-китайского комитета проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации, участниками рабочей группы 4 по применению навигационных технологий на базе систем ГЛОНАСС и БЕЙДОУ, были рассмотрены проекты рабочей группы и дана оценка их реализации, а именно: проект по навигационно-информационному обеспечению транс-граничных переходов (ТГП), проект по созданию совместного центра разработки чипа ГЛОНАСС/БЕЙДОУ, совместный проект по стандартизации и сотрудничество в сфере образования.

В рамках проекта ТГП протестировано разработанное обеими сторонами специализированное программное обеспечение для мониторинга автотранспорта, протестирован обмен данными по ранее разработанному протоколу. В планах подгруппы продолжить в плотном сотрудничестве отработку системы с целью создания полномасштабной системы контроля и управления международными перевозками. 

В рамках проекта по стандартизации стороны согласовали структуру системы совместных стандартов применения спутниковой навигации в России и Китае. До осени 2020 года подгруппа намерена подготовить окончательный стандарт «Термины и определения» и проект стандарта по платформе обмена данными системы мониторинга транспорта. Так же планируется начать работу над стандартами в сфере трансграничных перевозок, в области сельского хозяйства. 

Деятельность подгруппы по образованию и повышению квалификации пока ограничивается частными встречами, отдельными семинарами и обсуждениями сотрудничества на уровне «ВУЗ-ВУЗ». Кроме того, очевидна необходимость расширения количества участников проекта в целях охвата большего количества сфер применения навигационных технологий. В этой связи стороны приняли решение об увеличении количества участников подгруппы и корректировке планов её работы. 

В 2020 году подгруппа намерена скорректировать содержание проекта с учетом предложений вновь прибывших учебных заведений, скорректировать план работ. В планах подгруппы провести тестирование системы на территории Российской Федерации и с начала 2020 года приступить к сертификации решения. Также предполагается провести образовательные мероприятия как в России, так и в Китае. 

Кроме того, Ассоциация сотрудничает с организаторами крупнейших зарубежных мероприятий в области спутниковой навигации, в частности, Мюнхенский Саммит по ГНСС, Европейская конференция по навигации, Королевский институт Навигации (RIN). В мае 2019 года Ассоциация приняла участие в 13-й Международной Башкской конференции по ГНСС. Организаторами мероприятия выступили Королевский Институт Навигации города Лондона, Великобритания (RIN), факультет морских исследований университета города Риека, Хорватия, факультет транспорта и транспортных исследований и инженерный факультет университета г. Загреб, Хорватия. Ассоциация является участником организационного комитета Башкской конференции. Целью проведения подобных мероприятий является сбор специалистов в области спутниковой навигации и смежных направлений со всего мира для рассмотрения вопросов, касающихся устойчивости работы ГНСС и разработки приложений с использованием информации ГНСС. 

Закончить собрание решено было вручением памятных и ценных подарков победителям конкурса выпускных квалификационных работ «Навигационный резерв» 2019 - выпускникам ведущих высших учебных заведений страны, занимающихся навигационной тематикой. Данный конкурс учрежден Ассоциацией и проводился в текущем году впервые. Мы искренне надеемся, что он успешно продолжится и послужит хорошим примером для всех участников отрасли.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный канал на TamTam

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~l0LHc
18.04.2024
Специалисты ОА «Решетнёв» создают новую технологию системы терморегулирования для отечественных спутников, которая позволит увеличить полезную нагрузку на аппаратах. Об этом говорится в корпоративном издании предприятия.
16.04.2024
В России завершили разработку технического проекта по космическому комплексу спутниковой системы связи «Экспресс-РВ», в том числе наземной инфраструктуры. Сегодня специалисты занимаются созданием центра спутниковой связи и абонентской аппаратуры, сообщили в ОА «Решетнев».
21.03.2024
В Москве прошло открытие нового технологического пространства «Точка кипения». Площадка создана по инициативе АНО «Платформа НТИ», Фонда поддержки проектов НТИ, «Университет 2035», а также АСИ для компаний и организаций, развивающих беспилотные авиационные технологии и системы.
12.03.2024
Специалисты АО «Решетнёв» разработали и изготовили опытный образец энергопреобразующего прибора с цифровой системой автоматического регулирования для космических аппаратов, создаваемых на базе различных платформ, сообщили в компании.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.