Компании

Роскосмос стал федеральным оператором фонда данных дистанционного зондирования Земли

14 Июня 2019
Роскосмос стал федеральным оператором фонда данных дистанционного зондирования Земли

На официальном портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 31.05.2019 № 689 «Об определении оператора федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса и его полномочий». Согласно постановлению, федеральным оператором данных ДЗЗ стала госкорпорация «Роскосмос».

«Установить, что государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» осуществляет включение данных ДЗЗ из космоса и копий данных... в федеральный фонд, ведение их учета, хранения и предоставление (этих сведений) органам государственной власти и органам местного самоуправления», - говорится в документе.

Там отмечается, что потребителями информации могут стать и подведомственные этим органам государственные и муниципальные учреждения, а также юридические и физические лица.

Кроме того, Роскосмос теперь отвечает за создание, хранение и размещение в интернете этой информации. Космическая корпорация уполномочена взимать плату за предоставление сведений, а также уведомлять потребителей о размере оплаты.

Роскосмос получил право взаимодействовать с другими ведомственными и государственными фондами, содержащими данные ДЗЗ. Госкорпорация обязана обеспечить защиту данных и копий федерального фонда, а также соблюдать ограничения на доступ там, где это предусмотрено законодательством.

Реализация полномочий будет осуществляться за счет средств, выделяемых госкорпорации из федерального бюджета.

Как прокомментировал журналу «Вестник ГЛОНАСС» специалист в области геоинформатики, руководитель группы маркетинга АО «Ракурс» Андрей Пирогов, создание федерального оператора данных ДЗЗ, как средства взаимодействия с государственными потребителями данных, достаточно логично. «Роскосмос и так выполняет эту функцию, данное постановление лишь закрепляет такое положение вещей. Главное, что бы такой фонд избежал текущей бюрократии и со временем не превратился в монополиста. Конечно, есть некоторые вопросы по работе с зарубежными данными, которые массово используются в России как частными, так и государственными организациями», - сказал эксперт.

Он также отметил, что сегодня основными поставщиками данных ДЗЗ в России выступают коммерческие организации. В том числе есть компании, обладающие правом приема данных со спутников и большим опытом использования космоданных в прикладных задачах.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный канал на TamTam

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~YdWHN
18.04.2024
Специалисты ОА «Решетнёв» создают новую технологию системы терморегулирования для отечественных спутников, которая позволит увеличить полезную нагрузку на аппаратах. Об этом говорится в корпоративном издании предприятия.
16.04.2024
В России завершили разработку технического проекта по космическому комплексу спутниковой системы связи «Экспресс-РВ», в том числе наземной инфраструктуры. Сегодня специалисты занимаются созданием центра спутниковой связи и абонентской аппаратуры, сообщили в ОА «Решетнев».
21.03.2024
В Москве прошло открытие нового технологического пространства «Точка кипения». Площадка создана по инициативе АНО «Платформа НТИ», Фонда поддержки проектов НТИ, «Университет 2035», а также АСИ для компаний и организаций, развивающих беспилотные авиационные технологии и системы.
12.03.2024
Специалисты АО «Решетнёв» разработали и изготовили опытный образец энергопреобразующего прибора с цифровой системой автоматического регулирования для космических аппаратов, создаваемых на базе различных платформ, сообщили в компании.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.