Во власти

В Госдуме предлагают собрать всю информацию о статусе земельных участков на едином ресурсе

13 Ноября 2018
В Госдуме предлагают собрать всю информацию о статусе земельных участков на едином ресурсе

В России необходимо создать единый информационный ресурс, где в режиме «единого окна» можно будет получить полные достоверные сведения о конкретном земельном участке. Такое предложение внес в ходе выездного совещания председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Давайте рассмотрим вопрос о приведении информации о земле к единому ресурсу, который бы дал возможность людям проводить необходимые операции с землей, знать свои права, возможности и не заставлял бы их каждый раз проходить все новые и новые согласования и процедуры при том, что часто они бывают излишними», - сказал он.

В настоящее время кроме Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) есть различные отраслевые геоинформационные ресурсы. ЕГРН в том виде, который есть сейчас, не предусматривает открытия всей полноты информации о видах разрешенного использования земельных участков. Для того, чтобы получить разрешение на строительство, зачастую нужно проходить вновь и вновь бюрократические процедуры.

Создание единого информационного ресурса о земле согласуется с концепцией «Цифровой экономики». На геодезическую основу должны быть наложены данные о земле как об объекте недвижимости, информация о правах и об ограничениях в отношении земельных участков, о видах их разрешенного использования.

Как прокомментировал «Вестнику ГЛОНАСС» идею создания данного ресурса специалист в области геоинформатики руководитель группы маркетинга АО «Ракурс» Андрей Пирогов, «идея здравая, но абсолютно не новая». По его словам, ее пытаются реализовать начиная с момента создания кадастровой системы в России.

Как отметил эксперт, до сих пор нет стран, где такая системы была бы полностью реализована. «Это говорит о том, что наличие технических и правовых возможностей не являются достаточными. Специфика геопространственной информации состоит в том, что для её эффективного сбора, обновления, хранения, уточнения и использования, зачастую требуется перестройка огромного количества существующих государственных систем, выстраивание работ с нуля. Это сложная задача, но решаемая», - уверен Андрей Пирогов.

В целом, по его словам, происходит формальное закрепление за структурами Росреестра полномочий по предоставлению данных. Выстраивается логическая схема, когда единственным исполнителем работ по созданию ЕЭКО является АО «Роскартография», а результаты будут контролироваться ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», тоже структурой Росреестра.


Подписывайтесь на канал «Вестник ГЛОНАСС» в TamTam

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~Eu0OR
24.04.2024
С 1 сентября этого года в школах и колледжах России будет введена федеральная образовательная программа по управлению беспилотниками. Для ее реализации будут закуплены специальные обучающие беспилотники, оборудованы классы и полётные зоны.
24.04.2024
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому госкорпорация Роскосмос начиная с 2025 года сможет продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
10.04.2024
Президент РФ Владимир Путин дал поручение использовать технологии системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для интеграции беспилотной авиации в экономику страны. Таким образом в дальнейшее развитие системы экстренного реагирования будут привлечены госсредства.
04.04.2024
Бюджетное финансирование в 2023 году проектов по развитию сквозных технологий, таких как искусственный интеллект, квантовые вычисления, программное обеспечение и другие, составило 137 миллиардов рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.