Во власти

Новые правила FCC для иностранных ГНСС: комментарий эксперта

30 Декабря 2014
Новые правила FCC для иностранных ГНСС: комментарий эксперта
Брэд Паркинсон, временный председатель Консультационного совета по КВНО США прокомментировал принятые в декабре новые правила использования телекоммуникационных сервисов, которые теперь требуют от России и других провайдеров ГНСС-сервисов проходить лицензирование в Федеральной комиссии по связи (FCC) для того, чтобы их навигационные сигналы могли легально использоваться в США. Кроме того, производители оборудования теперь должны сертифицировать свои много-созвездные приёмники, как заявил Рональд Репаси, заместитель руководителя Научно-технического отдела FCC.

Эти правила, на принятии которых настаивала FCC, имеют свои корни в Соглашении по связи Всемирной торговой организации (ВТО), принятом в конце 1990-х. Положение о спутниковой навигации вошло в Соглашение совсем недавно, так же как понятия «не-GPS-ГНСС-созвездия» и RNSS – радионавигационная спутниковая служба.

«Если мы запретим их сигнал, – сказал Паркинсон, – есть опасность, что они в ответ скажут нам, что не пошли бы мы со своим сигналом куда подальше. Да и потом, сейчас сотни тысяч нефедеральных GPS-ГЛОНАСС-приёмников используют тот же ГЛОНАСС для очень нужных и полезных дел: управление тракторами и всё такое. Он во всех устройствах, даже, наверное, в айфонах. Лошадь типа того что ушла из конюшни – что же, её пристрелить за это? Что вы собираетесь делать со всем этим?».
 
По материалам зарубежных СМИ

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~7i2v8

24.04.2024
С 1 сентября этого года в школах и колледжах России будет введена федеральная образовательная программа по управлению беспилотниками. Для ее реализации будут закуплены специальные обучающие беспилотники, оборудованы классы и полётные зоны.
24.04.2024
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому госкорпорация Роскосмос начиная с 2025 года сможет продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
10.04.2024
Президент РФ Владимир Путин дал поручение использовать технологии системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для интеграции беспилотной авиации в экономику страны. Таким образом в дальнейшее развитие системы экстренного реагирования будут привлечены госсредства.
04.04.2024
Бюджетное финансирование в 2023 году проектов по развитию сквозных технологий, таких как искусственный интеллект, квантовые вычисления, программное обеспечение и другие, составило 137 миллиардов рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.