Компании

Бразилия: введена в эксплуатацию эксплуатацию первая российская станция по мониторингу околоземного пространства

6 Апреля 2017
Бразилия: введена в эксплуатацию эксплуатацию первая российская станция по мониторингу околоземного пространства
5 апреля 2017 г. на территории обсерватории Пико дос Диас (OPD), расположенной в 37 км к западу от г. Итажуба, шт. Минас-Жерайс, Бразилия, состоялась официальная церемония ввода оптико-электронного комплекса обнаружения и измерения параметров движения космического мусора (ОЭК ОКМ) производства АО «НПК «СПП» в штатную эксплуатацию. Проект был реализован во исполнение Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Бразилия о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях от 21 ноября 1997 года.

В церемонии открытия приняли участие руководители Государственной корпорации по космической деятельности, АО «НПК «СПП», Бразильского космического агентства, Министерства науки и технологий Бразилии и Бразильской национальной астрофизической лаборатории. 

Размещенный в Бразилии комплект ОЭК ОКМ – первая российская серийная промышленная станция мониторинга околоземного космического пространства, размещенная за рубежом; она предназначена для автоматического обнаружения космических аппаратов и объектов космического мусора, определения их угловых координат и их идентификации с объектами, внесенными в базу данных комплекса, а также выдачи полученной координатной и некоординатной информации в центр сбора и обработки данных.

оптико-электронный комплекс обнаружения и измерения параметров движения космического мусора (ОЭК ОКМ)

Информация, получаемая ОЭК ОКМ, будет использоваться, в том числе, бразильской стороной для собственных научных астрометрических исследований, а также контроля характеристик и орбит своих космических аппаратов.

ОЭК ОКМ в Бразилии – первый из четырех специализированных оптико-электронных комплексов, создаваемых для автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП).

Основная цель АСПОС ОКП – выявление опасных сближений действующих космических аппаратов с объектами космического мусора и сопровождение падающих спутников.

НПК «СПП» (Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения»): акционерное общество со 100%-ным государственным участием, созданное в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2007 года № 1391 на базе ФГУП «НИИ ПП». Приоритетные направления деятельности корпорации: разработка, производство и испытания систем прецизионного приборостроения различных типов. В состав АО «НПК «СПП», помимо головного предприятия, также входят 2 акционерных общества и 5 филиалов.

Источник: АО "НПК СПП"
Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~uurwj
18.04.2024
Специалисты ОА «Решетнёв» создают новую технологию системы терморегулирования для отечественных спутников, которая позволит увеличить полезную нагрузку на аппаратах. Об этом говорится в корпоративном издании предприятия.
16.04.2024
В России завершили разработку технического проекта по космическому комплексу спутниковой системы связи «Экспресс-РВ», в том числе наземной инфраструктуры. Сегодня специалисты занимаются созданием центра спутниковой связи и абонентской аппаратуры, сообщили в ОА «Решетнев».
21.03.2024
В Москве прошло открытие нового технологического пространства «Точка кипения». Площадка создана по инициативе АНО «Платформа НТИ», Фонда поддержки проектов НТИ, «Университет 2035», а также АСИ для компаний и организаций, развивающих беспилотные авиационные технологии и системы.
12.03.2024
Специалисты АО «Решетнёв» разработали и изготовили опытный образец энергопреобразующего прибора с цифровой системой автоматического регулирования для космических аппаратов, создаваемых на базе различных платформ, сообщили в компании.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.