Во власти

Рогозин предложил Индии ГЛОНАСС

26 Февраля 2014
Рогозин предложил Индии ГЛОНАСС
Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин видит большие перспективы в развитии сотрудничества с Индией в области использования навигационных спутниковых технологий.

"Мы обсуждали также ГЛОНАСС, и считаем, что есть огромный потенциал сотрудничества в этой области и совместном использования космических услуг в целом", - сказал он по итогам заседания российско-индийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в Нью-Дели.
Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~d9yl0
14.03.2024
В конце прошлого года в Тульской области был открыт научно-производственный центр авиабеспилотников, в котором сейчас работают 11 резидентов. В этом году НПЦ сможет претендовать на федеральные субсидии для дальнейшего развития.
01.03.2024
Россия планирует кратно нарастить свою орбитальную группировку, чтобы обеспечить связь и интернет на всей территории страны. На эти цели планируется выделить 116 миллиардов рублей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию.
28.02.2024
Росреестр полностью выполнил план мероприятий по государственной программе «Национальная система пространственных данных» за 2023 год. Завершить формирование единой цифровой платформы пространственных данных планируется к 2030 году, заявил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.
26.02.2024
Идет разработка проекта по оптимизации сертификации авиабеспилотников для производителей, до конца года он должен быть утвержден правкомиссией по развитию беспилотных авиационных систем. Об этом сообщается на сайте правительства.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.