Во власти

Провалившийся на этапе общественных обсуждений законопроект «О навигационной деятельности» пытаются «протащить» опять

11 Апреля 2019
Провалившийся на этапе общественных обсуждений законопроект «О навигационной деятельности» пытаются «протащить» опять

Поправки в Федеральный закон «О навигационной деятельности» (22-ФЗ), подвергшиеся критике со стороны отраслевых экспертов и общественности в марте, пытаются снова внести на рассмотрение. Повторное внесение законопроекта грубо нарушает существующие процедурные правила. А принятие предложенных поправок негативно скажется на потребителях. Об этом журналу «Вестник ГЛОНАСС» рассказал представитель грузоперевозчиков.

В проекте федерального закона «О навигационной деятельности» пытались прописать обязательность передачи навигационной информации от многофункциональных бортовых устройств автомобилей в контрольные и надзорные органы через систему взимания платы (система «Платон»).

Данный законопроект получил множество негативных отзывов, как официальных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (в разделах «Ваши предложения»), так и в различных СМИ. Против законопроекта активно выступало Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль». После многочисленных замечаний и протестов законопроект сняли с формулировкой – «отказ от разработки».

«И вот, что происходит сейчас – несколько дней назад, сразу после отказа от разработки предыдущего законопроекта, был размещен еще один проект о внесении изменений в тот же закон №22-ФЗ «О навигационной деятельности». Текст законопроекта почти полностью повторяет предыдущий законопроект, вся сопроводительная документация продублирована, включая порядковые номера в названии файлов»,- отметил собеседник журнала.

По его словам, процесс повторного размещения является грубым нарушением процедуры оценки регулирующего воздействия, которая предусмотрена постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2012 г. N 1318 «О порядке проведения федеральными органами исполнительной власти оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Данный порядок не предусматривает возможности повторного размещения законопроекта после принятия решения об отказе в его подготовке.

«Итого на сегодня имеется явная попытка обойти установленные правила публичного обсуждения законопроектов, нарушить постановление правительства и провести законопроект о внесении изменений в 22-ФЗ, несмотря на многочисленные негативные замечания к нему, тем самым расшатав уже сложившуюся инфраструктуру грузоперевозок»,- уверен представитель грузоперевозчиков.

По мнению эксперта, принятие законопроекта может привести к монополизации рынка устройств, предназначенных для контроля за перемещением грузовых и пассажирских транспортных средств, и последующему нарушению Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как обычно, нововведения «ударят по кошельку» простых потребителей и грузоперевозчиков. Последние уже начали оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации, соответствующей действующим требованиям. При принятии законопроекта им придется выкидывать уже купленные устройства и покупать новые. «Порядка 50% пассажирских перевозчиков и 30% перевозчиков опасных грузов уже закупили и установили аппаратуру спутниковой навигации. Т.е. система сбора информации о перемещении транспортных средств, на создание которой направлен законопроект, на текущий момент не только имеет необходимую правовую базу, но уже фактически создана»,- отметил собеседник журнала.

В сопроводительных материалах к законопроекту указывалось, что его реализация не предполагает дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета, в связи с чем подготовка финансово-экономического обоснования предлагаемых решений не требуется. «Это не соответствует действительности: в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 29.08.2014 № 1662-р, создание и эксплуатация системы взимания платы осуществляются на основе концессионного соглашения, заключенного с ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы». Реализация законопроекта потребует развития функционала системы взимания платы, что, скорее всего, приведет к увеличению размера платы концедента по концессионному соглашению»,- уверен представитель грузоперевозчиков.

Кроме того, реализация законопроекта потребует доработки информационных систем государственных органов для обеспечения их взаимодействия с системой взимания платы, что также потребует финансирования.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный канал на TamTam

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~RGl7Y
10.04.2024
Президент РФ Владимир Путин дал поручение использовать технологии системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для интеграции беспилотной авиации в экономику страны. Таким образом в дальнейшее развитие системы экстренного реагирования будут привлечены госсредства.
04.04.2024
Бюджетное финансирование в 2023 году проектов по развитию сквозных технологий, таких как искусственный интеллект, квантовые вычисления, программное обеспечение и другие, составило 137 миллиардов рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме.
01.04.2024
Эксперимент по беспилотным перевозкам может быть расширен на трассы М-12 "Восток" и М-4 «Дон". Соответствующий вопрос прорабатывает Минтранс России. Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина РФ поручении премьер-министра Михаила Мишустина.
29.03.2024
В апреле в стране начнет работать программа льготного лизинга беспилотных авиационных систем. На эти цели из федерального бюджета было выделено 2,5 млрд рублей. Первый вице-премьер Андрей Белоусов провёл заседание правкомиссии по соответствующей теме.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.