Во власти

Поручено предусмотреть установку аппаратуры ГЛОНАСС на транспорт, перевозящий отходы

27 Января 2017
Поручено предусмотреть установку аппаратуры ГЛОНАСС на транспорт, перевозящий отходы

Президент РФ Владимир Путин поручил предусмотреть возможность использования системы "ЭРА-ГЛОНАСС" при транспортировке опасных грузов и отходов. Данный пункт содержится в перечне поручений, утвержденном по итогам заседания Госсовета по вопросу "Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений".

В документе говорится, что необходимо предусмотреть "использование Государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в целях получения, обработки и передачи навигационной информации при транспортировании отходов и опасных грузов, а также систем контроля приема отходов на объектах, используемых для их обработки, обезвреживания, утилизации, размещения".

В ходе прошедшего в Кремле заседания госсовета по вопросу "Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений" специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов призвал целенаправленно на государственном уровне поручить устанавливать телематическую аппаратуру на мусоровозы.

"Я также считаю, что все транспортные средства, перевозящие опасные грузы, отходы и мусор, в обязательном порядке должны быть оснащены приемниками ГЛОНАСС. Причем не в каждом регионе по отдельности, потому что те же мусоровозы ездят из одного региона в другой, – мы должны видеть это все на централизованном уровне: куда едет опасный груз, как он едет, куда везутся отходы и так далее", - сказал он.

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~AVcIi
27.03.2024
Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по науке и образованию. В частности, фокус сделан на развитие научных исследований и поддержку отечественных производителей высокотехнологичной продукции.
25.03.2024
Отечественные геоинформационные системы и технологии проверят на соответствие стандартам. Заниматься этим поручат Минцифры, соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативно правовых актов.
22.03.2024
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по созданию системы непрерывной подготовки специалистов в сфере разработки и производства беспилотников, а также эксплуатации дронов весом до 30 кг. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
19.03.2024
Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 125,8 млн рублей в 2024 году на завершение опытно-конструкторских работ по пяти проектам в области судоходства, в том числе направленных на автономное судовождение.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.