Во власти

Подведены итоги международного комитета по ГНСС

26 Ноября 2014
Подведены итоги международного комитета по ГНСС

Начальник отдела международного сотрудничества аппарата Главного конструктора навигационной аппаратуры потребителей Сергей Силин рассказал журналу «Вестник ГЛОНАСС» об участии в 9-м совещании Международного комитета по глобальным навигационным спутниковым системам (ICG) при ООН, которое прошло с 9 по 14 ноября 2014 года в Праге (Чехия).

С.Силин принимал участие в  совещании по приглашению Европейского агентства по глобальным навигационным спутниковым системам совместно с начальником аппарата Главного конструктора НАП Алексеем Муравьевым.

«На 9-м совещании Комитета обсуждались вопросы взаимозаменяемости и совместимости ГНСС (группа А), повышения качества услуг ГНСС (группа В), распространения информации для потребителей ГНСС (группа С) и взаимодействия с национальными и региональными администрациями и международными организациями (группа D)», - рассказал он.

По словам С.Силина, основными вопросами,  рассматривавшимися на совещании, были: содействие развитию сотрудничества в области спутниковой пространственно-временнoй и навигационной поддержки гражданских пользователей и коммерческих услуг, обеспечение совместимости и взаимодополняемости глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС), их более широкого применения.

В ходе совещания рабочей группы А по взаимодополняемости ГНСС обсуждались вопросы выработки критериев определения и обеспечения взаимодополняемости существующих и будущих глобальных навигационных спутниковых систем, проанализированы и обобщены результаты семинаров по взаимодополняемости, проведенных в США (апрель 2013), Российской Федерации (апрель 2014) и КНР (май 2014), выявлены общие подходы и различия в обеспечении совместимости различных ГНСС, функциональных дополнений (SBAS), намечены пути дальнейшей работы специальной рабочей группы МКГ по взаимодополняемости.

По результатам обсуждения на совещании принято решение о продолжении работ по взаимодополняемости и совместимости ГНСС, проведении Европейского семинара по взаимодополняемости ГНСС в 2015 году, достижении консенсуса по необходимости дополнительного анализа результатов семинаров, начале разработки рекомендаций для провайдеров по результатам семинаров.

На заключительном пленарном заседании Комитета принято совместное заявление участников Совещания ICG-9, сказал С.Силин.

Доклады и презентации участников совещания, указал он, доступны на сайте Комитета по адресу: www.unoosa.org.

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~C4P2E

24.04.2024
С 1 сентября этого года в школах и колледжах России будет введена федеральная образовательная программа по управлению беспилотниками. Для ее реализации будут закуплены специальные обучающие беспилотники, оборудованы классы и полётные зоны.
24.04.2024
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому госкорпорация Роскосмос начиная с 2025 года сможет продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
10.04.2024
Президент РФ Владимир Путин дал поручение использовать технологии системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для интеграции беспилотной авиации в экономику страны. Таким образом в дальнейшее развитие системы экстренного реагирования будут привлечены госсредства.
04.04.2024
Бюджетное финансирование в 2023 году проектов по развитию сквозных технологий, таких как искусственный интеллект, квантовые вычисления, программное обеспечение и другие, составило 137 миллиардов рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.