Во власти

О российско-китайском сотрудничестве в области спутниковой навигации

24 Июня 2015
 О российско-китайском сотрудничестве в области спутниковой навигации

В октябре 2014 года в ходе встречи вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Рогозина и заместителя председателя Госсовета КНР Ван Яна в рамках подготовки регулярных встреч глав правительств Российской Федерации и КНР было принято решение о создании межгосударственного комитета по спутниковой навигации России и Китая.

Создание комитета стало продолжением развития сотрудничества России и Китая в области развития спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и BeiDou. Сопредседатели комитета - руководитель Роскосмоса Игорь Комаров и директор китайской Канцелярии по спутниковой навигации (China Satellite Navigation Office) ЖаньЧэньчи.

Роскосмос и Китайская канцелярия по спутниковой навигации (CSNO), провели в г. Пекине 27-28 января 2015 г. техническую встречу по вопросам двустороннего сотрудничества в области спутниковой навигации.

В ходе встречи Сторонами уточнены и детализированы направления сотрудничества, согласованные ранее на двухсторонних встречах технических специалистов, подготовлены предложения по мероприятиям реализации сотрудничества и принято решение о продолжении сотрудничества в формате четырех тематических рабочих групп:

по совместимости и взаимодополняемости ГНСС;

функциональным дополнениям и размещению измерительных станций;

мониторингу и оценке характеристик ГНСС;

применению навигационных технологий и образованию.

20-23 апреля 2015г. было проведено заседание рабочей группы по применению и образованию в Москве. Стороны отметили важность развития сотрудничества в области совместного применения, рассмотрели ход сотрудничества, обсудили совместную схему работы группы, трансграничные перевозки, стандарт применений, обучение и техническую подготовку персонала, применения высокоточной навигации и прочее.

22 июня 2015 г. состоялась рабочая встреча российско-китайской группы по применению ГНСС в Московском государственном университете Геодезии и Картографии (далее - МИИГАиК), в ходе которой приняли участие Мирошниченко Сергей Георгиевич- заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии; Владимир Николаевич Климов- исполнительный директор Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум»; Шао Вэймень - вице-Мэр г.Ухань и другие члены китайского правительства г. Ухань; Лю Цзюнь – генеральный директор китайской Холдинговой Корпорации «Ухань Оптикс Вэлей Бэйдоу, Лтд.» и другие представители корпорации.

02.jpg

Участники встречи обсудили вопросы международного сотрудничества в образовательной сфере, в области спутниковой навигации, геодезии и картографии, геопространственной информации, повышения качественного уровня подготовки кадров в сфере применения спутниковых навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС и многие другие. После трехдневных обсуждений, участники (далее - стороны) пришли к следующим заключения

1. Стороны хотели бы сотрудничать в области образования по спутниковой навигации и применений технологий на базе ГНСС в различных экономических сферах.

2. Стороны хотели бы организовать обмен профессионалами отрасли, инженерами и студентами на условиях полной поддержки с другой стороны.

3. Стороны готовы проводить в области ГНСС семинары, рабочие встречи, летние школы в рамках известных международных мероприятий, таких как ГЛОНАСС Форум в России, Международной Конференции по спутниковой навигации в Китае, ежегодных встреч Международного Комитета по ГНСС (ICG) и т.д. Темы могут быть выбраны по согласованию интересов обеих сторон.

4. Стороны совместно прорабатывают вопрос организации кратковременных курсов повышения квалификации продолжительностью 3-5 дней или 1-2 недели ежегодно. Место проведение курсов будет определено в соответствии с общими интересами, например, в России или Китае.

5. Стороны планируют совместную работу по разработке программы курсов, учебников по спутниковым навигационным технологиям и их применениям на английском языке, особенно по ГЛОНАСС/ BeiDou.

6. Стороны готовы к обмену информацией и опыта по ГНСС образованию и повышению квалификации в практической/экспериментальной среде и открыты для сотрудничества с другими университетами, институтами и организациями, заинтересованными в применении курсов по повышению квалификации и учебных программах по ГНСС.

В завершении встречи состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между китайской Холдинговой Корпорации «Ухань Оптикс Вэлей Бэйдоу, Лтд.» и МИИГАиК. Соглашение направленно на дальнейшую реализацию поставленных задач по итогам проведенных переговоров. В ближайшее время планируется обсуждение деталей сотрудничества с проведением двухсторонних переговоров российско–китайских специалистов и последующий визит в г.Ухань.

03.jpg

В этот же день состоялась торжественная церемония открытия размещенного на территории МИИГАиК макета спутникового приемника, который в перспективе будет принимать сигналы БЕЙДОУ-ГЛОНАСС-ГНСС. Приемник будет использован для проведения совместных исследований в области применения технологий ГНСС для высокоточного позиционирования, мониторинга инженерных сооружений и оползней, дистанционного зондирования Земли, изучения влияния ионосферных эффектов на результаты ГНСС, фотограмметрии и учебных целях.

04.jpg

В.Климов, исполнительный директор Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», выразил уверенность, что проделанная работа в рамках совместной деятельности российско-китайской группы по применению ГНСС послужит развитию и расширению сфер применения спутниковых навигационных технологий на основе ГЛОНАСС и будет способствовать созданию новых совместных проектов, навигационных продуктов, технологий и решений на основе спутниковой навигации.

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~lXDDy

24.04.2024
С 1 сентября этого года в школах и колледжах России будет введена федеральная образовательная программа по управлению беспилотниками. Для ее реализации будут закуплены специальные обучающие беспилотники, оборудованы классы и полётные зоны.
24.04.2024
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому госкорпорация Роскосмос начиная с 2025 года сможет продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
10.04.2024
Президент РФ Владимир Путин дал поручение использовать технологии системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для интеграции беспилотной авиации в экономику страны. Таким образом в дальнейшее развитие системы экстренного реагирования будут привлечены госсредства.
04.04.2024
Бюджетное финансирование в 2023 году проектов по развитию сквозных технологий, таких как искусственный интеллект, квантовые вычисления, программное обеспечение и другие, составило 137 миллиардов рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.