Во власти

Государство запрещает хранить свои карты на иностранных серверах

22 Ноября 2016
Государство запрещает хранить свои карты на иностранных серверах

Южная Корея отклонила просьбу Google экспортировать из страны местные цифровые карты. Тем самым государство заблокировало расширение картографических сервисов, предоставляемых компанией для Южной Кореи.

Восемь лет Google добивался одобрения корейских властей на хранение картографических данных на своих иностранных серверах. По словам компании, этот шаг ей был необходим, чтобы предоставлять полную линейку картографических сервисов, включая 3D-карты и обновления трафика.

Южнокорейский министр земель, инфраструктуры и транспорта прокомментировал решение правительства, сказав, что Google отказался принять предложения правительства учитывать обстоятельства, связанные с безопасностью страны, и вносить некоторые изменения в спутниковые изображения, которые вполне может делать их картографический сервис.

Вопросы, связанные с безопасностью, крайне важны для Южной Кореи ввиду непрекращающегося конфликта с КНДР.

Южная Корея – не сказать, что очень крупный рынок для Google, но весьма важный – учитывая, что там 98% населения пользуются смартфонами, что один из самых высоких результатов в мире.

Принятие этого решения лежит вне проблем безопасности, полагают эксперты индустрии. «Для Google экспорт картографических данных из Южной Кореи – не только возможность предоставлять улучшенные сервисы, - говорит Сон Йонг-таек, глава Корейской ассоциации пространственной информации, геодезии и картографии. – Они смотрят на технологии следующего поколения, такие как автономные автомобили и реклама на основе локации, которые зависят от более точных картографических данных».

Большинству экспертов решение Южной Кореи кажется попыткой страны сохранить свои связи по безопасности с Вашингтоном в преддверии появления в Белом доме избранного президента Трампа. В марте Трамп потребовал от Южной Кореи, где расквартированы 28,500 американских военнослужащих, больше платить за мероприятия по безопасности, проводимые США, и даже разрабатывать собственное ядерное оружие для своей защиты.

Источник: По материалам зарубежных СМИ
Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~GeXeb
24.04.2024
С 1 сентября этого года в школах и колледжах России будет введена федеральная образовательная программа по управлению беспилотниками. Для ее реализации будут закуплены специальные обучающие беспилотники, оборудованы классы и полётные зоны.
24.04.2024
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому госкорпорация Роскосмос начиная с 2025 года сможет продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
10.04.2024
Президент РФ Владимир Путин дал поручение использовать технологии системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для интеграции беспилотной авиации в экономику страны. Таким образом в дальнейшее развитие системы экстренного реагирования будут привлечены госсредства.
04.04.2024
Бюджетное финансирование в 2023 году проектов по развитию сквозных технологий, таких как искусственный интеллект, квантовые вычисления, программное обеспечение и другие, составило 137 миллиардов рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.