Технологии

России нужна госстратегия в области Искусственного интеллекта – эксперт

6 Марта 2019
России нужна госстратегия в области Искусственного интеллекта – эксперт

Компания Microsoft опубликовала результаты исследования «Бизнес-лидеры в эпоху искусственного интеллекта», согласно которому Россия оказалась в группе лидеров по темпам внедрения искусственного интеллекта (ИИ) совместно с Нидерландами, Италией, США и Германией. Франция и Великобритания, судя по опросу, существенно отстают по темпам внедрения решений ИИ. Швейцария находится где-то посредине между группой лидеров и группой отстающих.

Доля российских компаний, которые включили нейросеть в рабочие процессы, составляет 30 процентов. Этот показатель является самым высоким среди стран, где проводилось исследование: Великобритания, Италия, Нидерланды, Франция, ФРГ, Швейцария и США. Средний показатель по этим странам составил 22,3 процента.

В частности, российские руководители используют ИИ для постановки правильных целей, разработки идей, определения возможностей рынка и принятия решений. 73 процента российских руководителей считают, что ИИ может помочь в управленческой деятельности, а 90 процентов готовы учиться, чтобы более эффективно использовать ИИ.

Как прокомментировал журналу «Вестник ГЛОНАСС» руководитель «Центра цифровой трансформации» Strategy Partners Андрей Шолохов, для такого положительного образа России в сфере применения ИИ есть несколько предпосылок. «На мой взгляд, результат для России очень хороший. Безусловно, курс на цифровую экономику, заявленный руководством страны играет большую роль, так как руководство многих компаний, включая компании с государственным участием инициировали проекты по цифровой трансформации. Но нельзя забывать о исторически высоком качестве российского математического образования, в том числе позволившего многим специалистам из России работать над проектами искусственного интеллекта 10-15 лет назад для западных заказчиков, когда в нашей стране спрос на таких специалистов был минимален. Сейчас российские компании очень часто нанимают специалистов, которые участвовали в успешных зарубежных проектах по ИИ»,- сказал он.

Эксперт также отметил, что технологии ИИ постепенно входят в повседневную жизнь широкого круга людей и уже перестают восприниматься как что-то новое. Примером таких технологий могут быть распознавания лиц, рукописного текста или разговорной речи. В целом, технологии искусственного интеллекта существенно увеличивают скорость и точность обработки информации для многих процессов, и могут принести компаниям-новаторам большие конкурентные преимущества.

«Что касается государственной стратегии в области искусственного интеллекта, то, к сожалению, Россия пока отстает от Европейского Союза, США и Китая в этой области. Амбициозные задачи, сформулированные в стратегиях США и, особенно, Китая, не оставляют нашей стране времени «на раскачку». России нужно сформулировать свою государственную стратегию в области искусственного интеллекта и приступить к ее реализации как можно быстрее»,- подчеркнул Андрей Шолохов.


Подписывайтесь на журнал «Вестник ГЛОНАСС» и навигационный канал на TamTam

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~jyOfW
20.03.2024
Сотрудники Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики (НИИ ПМЭ) МАИ разработали высокочастностный ионный двигатель с электродами из углерод-углеродного композиционного материала. Новинку предполагается использовать в низкоорбитальных малы спутниках навигации, связи и дистанционного зондирования Земли.
18.03.2024
Холдинг «Росэлектроника» начал выпуск линейки электронных и электротехнических модулей управления для легких дронов, наземных, подводных и надводных беспилотников. Об этом сообщает Ростех.
15.03.2024
Ученые Сибирского федерального университета разработали высокоточную систему на базе ГЛОНАСС для мониторинга опасных объектов инфраструктуры, сообщили в пресс-службе университета.
14.03.2024
Картограф из компании «Яндекс» Анна Ананьева опубликовала исследование «Навигация в Арктике. Спутниковые стратегии повышения безопасности на море».

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.