Технологии

НАТО признёт возрастающие потери мирного населения от своих бомбёжек в Афганистане

24 Октября 2016
НАТО признёт возрастающие потери мирного населения от своих бомбёжек в Афганистане

НАТО запускает в Афганистане программу по обучению афганских солдат указывать наземные цели для воздушных ударов, мотивируя это тем, что пора уже остановить нарастающий поток жертв среди гражданского населения в результате бомбовых ударов.

«Когда вы в воздухе, картинка кардинально отличается от той, которую вы видите с земли, - сказал в интервью агентству Reuters инструктор лейтенант-полковник США Энди Янсен. Эффективность бомбёжек растёт по экспоненте, когда с земли кто-то указывает лётчику расположение цели».

По данным ООН, за первые девять месяцев 2016 года в результате бомбардировок было убито 133 мирных афганца и 159 ранены. Это на 72 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Программа охватывает в настоящее время около 60 студентов и будет расширена к марту следующего года до 100. В марте начнут таять снега в горах – пора будет бомбить талибов.

На военной базе в Логаре студенты и пилоты отрабатывают взаимокоординацию, бомбя с самолётов и вертолётов ржавые грузовики, используемые в качестве мишеней. Обучаемые используют компас, лазерные дальномеры, ГНСС-устройства и то, что инструктор НАТО назвал «очень сложные» радиопередатчики.

В отличие от американских солдат, которые могут обучаться годами, афганских студентов выпускают после пяти-шести месяцев. Как говорят инструктора, «остальному они научатся в боевой обстановке».

Источник: По материалам зарубежных СМИ
Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~x8mEe

15.04.2024
В ходе СВО противник активно использует терминалы американской коммерческой многоспутниковой системы связи Starlink, несмотря на то, что изначально эта система создавалась исключительно для гражданского пользования. Применение ВСУ коммерческих диапазонов частот создает трудности для наших военных, но стоящие на вооружении войск РЭБ системы способны подавлять действие иностранной аппаратуры. Об этом заявил начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ласточкин.
12.04.2024
Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта ведут работы по изготовлению опытных образцов отечественного гравиметра «Пешеход». Проект реализуется в рамках программы импортозамещения. Прибор позволит решать геологические, инженерно-изыскательные и навигационные задачи, в том числе в труднодоступных регионах Арктики и Дальнего Востока.
10.04.2024
Точный и надёжный сигнал ГНСС лежит в основе многих передовых систем помощи водителю (ADAS) и автономных транспортных средств (AV), но системные уязвимости в приёмниках могут помешать этой технологии полностью реализовать свой потенциал. Проблемы варьируются от повседневных раздражающих отражений в городских кварталах до злонамеренных кибератак. По мере развития системы связи «автомобиль ко всему» (V2X) этим системам потребуется более высокая степень защиты.
06.04.2024
Сотрудники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» разработали отечественную универсальную систему для мониторинга движения водного транспорта, сообщили в вузе.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.