Внедрение

Госдума РФ может уже в 2018 году принять закон о взаимоотношениях робота и человека

26 Сентября 2017
Госдума РФ может уже в 2018 году принять закон о взаимоотношениях робота и человека

Уже в начале 2018 года может быть принят закон о взаимоотношениях робота и человека, заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

«В наш созыв точно примем этот закон; может не в эту сессию, но в следующую постараемся, — передает ТАСС слова Сергея Жигарева.

По его мнению, уже сегодня имеются колоссальные возможности в робототехнике, которыми не пользуются из-за отсутствия таких законов.

Говоря об аспектах законодательства, которое могло бы регулировать отношения робота и человека, он называет этические нормы, возможности взаимодействия, а также создание фондов, которые могли бы компенсировать вышеупомянутый вред, а также «создание системы беспрерывного образования».

На самом деле, говорит Никита Куликов руководитель рабочих групп по законодательному регулированию цифровой экономики при Госдуме, какой бы то ни было острой необходимости принятия такого закона ни сейчас, ни в ближайшие лет пять не будет, в связи с тем, что ни робототехника, ни ИИ еще не достигли той стадии развития, когда эти взаимоотношения следует разграничить и зарегулировать. Правовая мысль в данном случае опережает инженерную.

Однако в ближайшем будущем можно будет ожидать законодательные инициативы, связанные с регламентацией не всей робототехники сразу, а , например, дронов, беспилотных автомобилей, облачных вычислений, Больших Данных и, разумеется, сферы Интернета Вещей.

Эксперты уверены, что через 10-15 лет роботы будут частью социальной жизни человека и поэтому возникает много вопросов к адаптации человека и робота. Законодатели должны смотреть на много лет вперед, чтобы понять каким будет мироустростройство с учетом современных тенденций.

Возможно в ближайшие 15-20 лет роботы заменят до 50% человеческого рабочего потенциала в таких сферах как: опасное производство, транспорт, деятельность по соблюдению правопорядка и пр. По мнению экспертов, превентивные правовые меры являются поэтому вполне оправданными.

Самые актуальные новости и самые интересные материалы о ГЛОНАСС, GPS, Galileo, BeiDou и региональных навигационных системах, а также вопросы законодательства, новые технологии, компании и люди, работающие в области навигационных технологий. 

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~GkGC0
28.03.2024
Без отработки высоких технологий, применяемых и в наши дни, не было бы важных открытий, раздвигающих горизонты наших знаний о Вселенной, таких, например, как открытие и изучение «чёрных дыр» и планетарных систем других звёзд. Для этих наблюдений нужны точные и чувствительные инструменты, в том числе внеатмосферные комплексные обсерватории. Такими выдающимися приборами являются современные телескопы и американской, и российской программ. Такие изделия, как «Великие обсерватории» НАСА, а также российские КА серии «Спектр», обладают точностями и чувствительностями, превышающими все предыдущие проекты на несколько порядков.
27.03.2024
Население Земли растёт невиданными темпами. Вместе с тем меняется и степень урбанизации населения – понятно, в какую сторону. Люди во всём мире непрерывно переезжают из сельских районов в поисках работы, возможностей улучшения условий жизни и ради лучшего будущего для своих детей (в среднем 180 000 ежедневно). Мы ступили на некий рубеж, который вот-вот перейдём и пойдём дальше – впервые в истории большая часть мирового народонаселения проживает в городах.
26.03.2024
В 1957 году советский космический аппарат «Спутник-2» впервые в истории человечества вывел на орбиту астрономические приборы для наблюдения за Вселенной. Идею наблюдать космос с помощью космических обсерваторий полтора века тому назад предложил К.Э. Циолковский. Размещение телескопов вне пределов земной атмосферы дало бы возможность избавиться от искажений, связанных с распространением излучений в воздушных слоях и радиационных поясах нашей планеты.
25.03.2024
По мнению Олега Слепца, эксперта Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум», заместителя генерального директора по развитию оператора услуг спутникового мониторинга мобильных объектов с использованием технологий глобального позиционирования ГЛОНАСС/GPS в отраслях народного хозяйства (транспорт, сельское хозяйство) в Орловской области, высокоточное позиционирование у нас – в глухом тупике.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.