Внедрение

ГНСС сделают предсказания цунами лучше и быстрее

20 Февраля 2016
ГНСС сделают предсказания цунами лучше и быстрее

Существующие на сегодняшний день инструменты ГНСС (ГЛОНАСС/GPS/BeiDou/Galileo) на станциях мониторинга по всему миру могут быть использованы для увеличения скорости и точности предупреждений о цунами. Эти инструменты могут показывать, как серьёзные землетрясения перемещают части океанского дна, предсказывая цунами на 20 минут раньше, чем обычные системы, что поможет снизить ущерб от разрушений.

Цунами, вызванные землетрясениями вблизи берегов, относительно редки. Но они наиболее опасны, поскольку могут достичь береговой линии за минуты. Для них быстрые и точные предсказания чрезвычайно важны.

Существующие системы используют сейсмические инструменты для определения вибраций земли и могут предсказать цунами через 5-10 минут после того как землетрясение закончится. Но эти предупреждения не могут дать специфической информации о размере волны и времени её прихода. Может понадобиться более 20 минут, чтобы получить информацию о силе и времени прихода волны.

Новое исследование обнаружило, что данные ГНСС (ГЛОНАСС/GPS/BeiDou/Galileo) в реальном времени, собранные с сотен станций геофизического мониторинга по всему миру, могут использоваться для оценки того, как землетрясение деформирует дно океана. Агентства по отслеживанию цунами могут использовать эту информацию для того чтобы определить силу, с которой волна обрушится на побережье, в течение двух-трёх минут. Чем раньше придёт предупреждение, тем больше будет спасено человеческих жизней.

«Это не разработка новых инструментов, это просто перемена подхода к использованию этих инструментов, - говорит Диего Мелгар, ведущий исследователь сейсмологической лаборатории в Беркли, Калифорния. – Наши результаты показывают, что люди могут сделать это с тем, что у них уже имеется».

Источник: По материалам зарубежных СМИ
Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~CBl0q

24.04.2024
Евросоюз заявил о растущей взаимосвязанности коммунальных предприятий в городах и потенциального риска нанесения широкомасштабного вреда гражданам, если те вдруг станут жертвами кибератак.
23.04.2024
Рынок автострахования – важнейший компонент автомобильной промышленности – защищает водителей от финансовых потерь из-за аварий, краж и других транспортных проблем. По мере изменения поведения потребителей и развития технологий сектор автострахования претерпевает значительные преобразования. Эти изменения влияют не только на то, как страховые продукты разрабатываются и оцениваются, но также на то, как они продаются. Понимание тенденций, формирующих этот рынок, имеет важное значение для страховщиков, стремящихся оставаться конкурентоспособными, и для потребителей, стремящихся сделать осознанный выбор.
19.04.2024
Некоторые организации начинают использовать концепцию «мидстрима » (между восходящим и нисходящим потоком) для категоризации операций космических и наземных систем и описания деятельности по цепочке создания стоимости.
17.04.2024
Когда-то GPS была бесспорным лидером в спутниковой навигации (и ключевым инструментом американской «мягкой силы»). Теперь у неё в конкурентах – ГНСС от китайской BeiDou до российской ГЛОНАСС, и даже европейской Galileo с индийской региональной системы NavIC.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.