Анонсы мероприятий

Конференция «Применение спутниковых навигационных технологий»

8 Октября 2013
Конференция «Применение спутниковых навигационных технологий»
13 февраля 2014года впервые пройдет Конференция «Применение спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС для повышения безопасности и управляемости в различных отраслях экономики страны» в рамках XIX Международного Форума «Технологии безопасности».
Экспертным партнером на конференции является межотраслевой журнал «Вестник ГЛОНАСС».
На заседании Оргкомитета  XIX Международного Форума «Технологии безопасности» под руководством Председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности В.А. Озерова концепция Конференции получила поддержку таких структур, как Комитет СФ по обороне и безопасности, Ростехнадзор, агентство Минтранс, ФСБ России, МВД России.
Основная цель проведения Конференции: Во исполнение решений Президента и Правительства Российской Федерации способствовать расширению сфер использования отечественных навигационных технологий на базе системы ГЛОНАСС. Обобщение и обсуждение преимуществ и недостатков применения технологий спутниковой навигации при решении задач обеспечения безопасности и управляемости, обмен практическим опытом использования результатов космической деятельности.
На секционных заседаниях состоится обсуждение таких актуальных для отрасли вопросов, как:  
•    представление возможностей использования технологий ГЛОНАСС при решении задач обеспечения безопасности и повышения управляемости в различных отраслях экономики страны;
•    рассмотрение примеров реализации проектов с использованием спутниковых навигационных технологий в различных областях;
•    создание условий для прямых контактов специалистов в области спутниковых навигационных технологий и специалистов в области обеспечения безопасности, с целью разработки совместных
инновационных решений;
•    обсуждение вопросов информационной безопасности при использовании спутниковых навигационных технологий, решений и оборудования иностранного производства и другие.
Для участия в конференции приглашены ведущие эксперты в области использования спутниковых навигационных технологий в различных областях, потребители системы на базе ГЛОНАСС, представители Ростехрегулирования, Ространснадзора, Росавтодора, Союза строителей, саморегулируемых организаций в области строительства и эксплуатации объектов и другие.  
В рамках Конференции пройдет отдельная  выставочная экспозиция с демонстрацией  навигационных решений на основе системы ГЛОНАСС в области безопасности и управляемости. В обходе и осмотре экспозиции, планируется  участие руководителей  и представителей органов государственной власти субъектов Федерации, местного самоуправления крупнейших городов России, основные потребители и организации в области строительства и эксплуатации объектов.

Приглашаем Вас принять участие в деловой программе планируемой конференции и специализированной экспозиции выставки. Ваше участие  в деловой программе, демонстрация современных возможностей применения навигационных спутниковых технологий и решений на основе ГЛОНАСС обеспечит прямую пользу для развития вашего делового сотрудничества, партнерских отношений и расширения коммерческой деятельности.
Для членов Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум» предусмотрены  специальные условия на участие и  аренду экспозиционной площади.


Экспертный партнер: журнал "Вестник ГЛОНАСС".
Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~ZgUAb
07.11.2023
Существует острая необходимость переосмыслить то, как города управляют ресурсами и предоставляют услуги своим гражданам. В распоряжении градостроителей и руководителей городов появились новые инструменты, которые могут помочь в решении растущего перечня проблем. Лидерам, экспертам и политикам также нужны площадки для встреч, обсуждения этих вопросов и объединения усилий для разработки и внедрения решений.
16.02.2023
13 апреля 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» начнут работу Конгресс «Сфера» в рамках XVI Международного навигационного форума, а также выставка навигационных систем, технологий и услуг «Навитех». Мероприятия пройдут в рамках «Российской недели высоких технологий-2023».
18.02.2022
XV Международный навигационный форум приглашает принять участие в Конгрессе «Сфера», который состоится в рамках Форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».
23.04.2021
15 июня Навигационный форум выступит базовой площадкой для обсуждения вопросов, связанных с реализацией программы развития космических информационных технологий «Сфера», проведения ключевых отраслевых заседаний, встреч, профильных совещаний.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.