Компании

Томск: Ученые разрабатывают навигатор без ГЛОНАСС и GPS для подводных роботов

27 Апреля 2018
Томск: Ученые разрабатывают навигатор без ГЛОНАСС и GPS для подводных роботов

Исследователь инженерной школы информационных технологий и робототехники Томского политехнического университета (ТПУ) Руслан Нурмухаметов работает над созданием автономной навигационной системы для подводной робототехники, сообщили в пресс-службе вуза.

Ученый пытается решить проблему, при которой современные подводные автономные аппараты со спутниковыми системами навигации не могут работать на глубинах более 10 метров, поскольку на больших глубинах они теряют сигнал. Разрабатываемая навигационная система независима от ГЛОНАСС и GPS. Её автономность обеспечивают современные микроэлектромеханические сенсоры и передовые математические алгоритмы.

«Такая навигационная система может быть использована в автономных необитаемых подводных аппаратах и решать широкий круг задач – от исследования морских недр до поисково-спасательных операций», – отметил научный руководитель проекта Юрий Чурсин.

Завершить работу над системой планируется уже в этом году, на следующий год запланированы её испытания. Также параллельно ведется работа над созданием необитаемого автономного подводного аппарата, на котором будут проводиться испытания системы.

Разработка программистов ТПУ получила грантовую поддержку программы «УМНИК-НТИ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~aSo42
21.03.2024
В Москве прошло открытие нового технологического пространства «Точка кипения». Площадка создана по инициативе АНО «Платформа НТИ», Фонда поддержки проектов НТИ, «Университет 2035», а также АСИ для компаний и организаций, развивающих беспилотные авиационные технологии и системы.
12.03.2024
Специалисты АО «Решетнёв» разработали и изготовили опытный образец энергопреобразующего прибора с цифровой системой автоматического регулирования для космических аппаратов, создаваемых на базе различных платформ, сообщили в компании.
20.02.2024
«Джиспейс» (Geespace), коммерческая компания спутниковых технологий и услуг, в конце прошлой недели осуществила второй запуск спутника с космодрома Сичан в Китае. Одиннадцать спутников были запущены на низкую околоземную орбиту в рамках плана Geely Future Mobility Constellation по созданию спутниковой группировки.
15.02.2024
Госкорпорация «Роскосмос» давно пытается привлечь частные компании в космические проекты, однако непроработанная нормативная база и роль самого ведомства как коммерческого игрока не дают частникам выйти на рынок космических услуг. Такое мнение выразил в беседе с журналом «Вестник ГЛОНАСС» независимый эксперт по космосу Дмитрий Струговец.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.