Компании

Скандально известная компания тестирует систему дифференциальной коррекции

30 Марта 2017
Скандально известная компания тестирует систему дифференциальной коррекции

Компания Ligado, которая шесть лет была «бельмом на глазу» у всего ГНСС-сообщества из-за использования частот, близких по спектру к навигационным, разрабатывает новую систему дифференциальной коррекции для GPS.

HPL-сервис (HPL – high-precision location, высокоточная локация) будет использовать решения на базе RTK для коррекции высокоточных приёмников, рассказала Тамара Кейси, главный инженер компании, на конференции Satellite 2017

«В основе своей это система наземных высокоточных приёмников, соединённых с центральными серверами, - рассказала Кейси, - которые управляют сериями очень сложных алгоритмов – собирая GPS-дополненные данные через RTK-процесс, чтобы осуществить более высокие коррекции, что повысит точность с метров до сантиметров».

Компания предоставляет спутниковые возможности для сервисов коррекции ГНСС через свой спутник SkyTerra 1 и планирует использовать этот космический аппарат в своём новом сервисе. 

Идея этой широкодиапазонной сети возникла в 2010 году, когда вирджинская фирма, тогда называвшаяся LightSquared, подала заявку в Федеральную комиссию по связи (FCC) на использование своих спутниковых частот для веб-поддержки 30,000 высокомощных наземных терминалов. Эти частоты соседствовали с частотами работы GPS, и тесты в 2011 году показали, что сеть будет перегружать большинство GPS-приёмников.

В начале 2012 году FCC приостановила проект, и компания вскоре объявила о банкротстве. Она реорганизовалась, поменяла название на Ligado и с тех пор атакует FCC с просьбами дать разрешение на установку сети. 

В прошлом году компания потратила более $1.5 млн на лоббирование своего проекта.

HPL в данный момент проходит этап тестирования, сказала Тамара Кейси.

Источник: По материалам зарубежных СМИ
Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~gSWjn
21.03.2024
В Москве прошло открытие нового технологического пространства «Точка кипения». Площадка создана по инициативе АНО «Платформа НТИ», Фонда поддержки проектов НТИ, «Университет 2035», а также АСИ для компаний и организаций, развивающих беспилотные авиационные технологии и системы.
12.03.2024
Специалисты АО «Решетнёв» разработали и изготовили опытный образец энергопреобразующего прибора с цифровой системой автоматического регулирования для космических аппаратов, создаваемых на базе различных платформ, сообщили в компании.
20.02.2024
«Джиспейс» (Geespace), коммерческая компания спутниковых технологий и услуг, в конце прошлой недели осуществила второй запуск спутника с космодрома Сичан в Китае. Одиннадцать спутников были запущены на низкую околоземную орбиту в рамках плана Geely Future Mobility Constellation по созданию спутниковой группировки.
15.02.2024
Госкорпорация «Роскосмос» давно пытается привлечь частные компании в космические проекты, однако непроработанная нормативная база и роль самого ведомства как коммерческого игрока не дают частникам выйти на рынок космических услуг. Такое мнение выразил в беседе с журналом «Вестник ГЛОНАСС» независимый эксперт по космосу Дмитрий Струговец.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.