Компании

Россия предлагает странам Латинской Америки развитие инфраструктуры для высокоточной навигации

4 Апреля 2017
Россия предлагает странам Латинской Америки развитие инфраструктуры для высокоточной навигации

Холдинг «Российские космические системы» на выставке вооружений и военной техники LAAD-2017 представит передовые российские разработки в области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и решения для развития национальных космических программ стран Латинской Америки. Выставка проходит в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

На выставке LAAD-2017 предприятия холдинга РКС представят мобильные комплексы связи и управления космическими аппаратами, передовые средства космической радиолокации и датчиковую аппаратуру. Кроме того, в рамках выставки состоится презентация для латиноамериканских партнеров возможностей Единой территориально-распределенной информационной системы дистанционного зондирования Земли из космоса (ЕТРИС ДЗЗ).

Заместитель генерального директора РКС по стратегическому развитию и инновациям Евгений Нестеров: «Мы рассматриваем Латинскую Америку как важнейший рынок космической информации. Странами региона востребованы геоинформационные сервисы в области сельского хозяйства, экологии, безопасности, высокотехнологичного строительства и энергетики. Мы готовы предложить нашим партнерам оперативный доступ к возможностям российской группировки спутников ДЗЗ и помочь в создании высокоточных систем мониторинга и навигации на основе технологий ГЛОНАСС. Ряд проектов в этом направлении уже находится на стадии рассмотрения и реализации». 

ЕТРИС состоит из 13 крупных центров, которые оптимально расположены на всей территории России. Она позволяет планировать съемку, получать и обрабатывать информацию с космических аппаратов комплексно и без привлечения дополнительных ресурсов. Внедрение системы существенно повысит эффективность предоставления информации ДЗЗ и информационных продуктов на ее основе широкому кругу потребителей. Странам Латинской Америки предложено не только получать информацию в рамках этой системы, но и возможность стать ее частью, создавая на своей территории необходимую инфраструктуру. 

В ходе переговоров также будет затронута тема развития сотрудничества в области модернизации системы ГЛОНАСС и создания на территории стран региона необходимой инфраструктуры для обеспечения высокоточного определения координат в интересах строительной отрасли, сельского хозяйства и добывающей отрасли. 


Источник: АО "Российские космические системы"
Короткая ссылка:  vestnik-glonass.ru/~Tz6mJ
18.04.2024
Специалисты ОА «Решетнёв» создают новую технологию системы терморегулирования для отечественных спутников, которая позволит увеличить полезную нагрузку на аппаратах. Об этом говорится в корпоративном издании предприятия.
16.04.2024
В России завершили разработку технического проекта по космическому комплексу спутниковой системы связи «Экспресс-РВ», в том числе наземной инфраструктуры. Сегодня специалисты занимаются созданием центра спутниковой связи и абонентской аппаратуры, сообщили в ОА «Решетнев».
21.03.2024
В Москве прошло открытие нового технологического пространства «Точка кипения». Площадка создана по инициативе АНО «Платформа НТИ», Фонда поддержки проектов НТИ, «Университет 2035», а также АСИ для компаний и организаций, развивающих беспилотные авиационные технологии и системы.
12.03.2024
Специалисты АО «Решетнёв» разработали и изготовили опытный образец энергопреобразующего прибора с цифровой системой автоматического регулирования для космических аппаратов, создаваемых на базе различных платформ, сообщили в компании.

СТАТЬИ ГЛОНАСС

Необходим поиск отечественных специалистов в области кибербезопасности сельского хозяйства
Перспективы реализации дорожной карты одного из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) в области сельского хозяйства, по просьбе журнала «Вестник ГЛОНАСС», оценил эксперт в навигационно-информационной сфере Семён Видный. В современных, быстроизменяющихся условиях особого решения требуют вопросы безопасности (направление SafeNet), тем более на таком значимом для государства агросекторе. В этом направлении на данный момент – огромное количество профессиональных участников. Но большинство из них используют иностранные наработки, что в настоящий момент и на перспективу неприемлемо. Также все профессионалы никогда не занимались этим специфическим сектором экономики – сельским хозяйством. Так что здесь придётся ещё поискать участников.
Аграриям предстоит работать в одной системе координат
Как известно, основой современного цифрового агрокомплекса является картогорафирование. Семён Видный, эксперт в области применения современных навигационно-информационных технологий в сельском хозяйстве поделился с читателями журнала «Вестник ГЛОНАСС» с кругом решаемых проблем при обработке массивов картографических данных. Таким образом, выяснилось, что все используют данные в различных системах координат, но пытаются укладывать их на одну картографическую основу и, соответственно, получают нестыковки и ошибки. Всё это приводит к тому, что используемые данные из Роскадастра, из Центров химизации и от высокоточных источников (данные дистанционного зондирования Земли, данные с беспилотников и высокоточных навигационных или геодезических приборов) не состыковываются друг с другом и только вводят в заблуждение сельхозтоваропроизводителей и собственников сельхозземель. И это также отражается на отношениях со смежными землепользователями.